×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 233
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    70

    Физ. лицо сдает в аренду офис?

    Здравствуйте!
    Вопроса два.
    Я физическое лицо, являюсь владельцем нежилого помещения, которое хочу сдать в аренду. Законно ли так делать? То есть составить договор аренды нежилого помещения, с одной стороны я арендодатель -физическое лицо, а с другой стороны юридическое лицо-арендатор.
    И как платить налоги? Всё также 13% от указанной суммы в договоре, никаких подводных камней нет?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Законно ли так делать?
    Да.
    И как платить налоги? Всё также 13%
    НДФЛ обязан платить налоговый агент (арендатор), а не Вы.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Да.

    НДФЛ обязан платить налоговый агент (арендатор), а не Вы.
    Это только в том случае, если в договоре будет прописано, что арендатор является по отношения к арендодателю налоговым агентом. В противном случае, арендодатель обязан будет подать декларацию до 01.04. года, следующего за налоговым периодом, и самостоятельно оплатить 13 %

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Это только в том случае, если в договоре будет прописано, что арендатор является по отношения к арендодателю налоговым агентом.
    Нет. Это прописано в НК. Хоть что пиши в договоре - арендатор = налоговый агент.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    70
    Хм, то есть я могу не платить налог, с того что получаю прибыль за аренду?
    То есть в договоре я правильно понимаю должен быть такой пункт
    "Арендатор является по отношению в арендодателю налоговым агентом." или по-другому?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    "Арендатор является по отношению в арендодателю налоговым агентом." или по-другому?
    Еще раз - это написано в НК. Не надо ничего лишнего в договоре писать.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    70
    В соответствии с НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Указанные лица являются налоговыми агентами.

    Ага нашел! Спасибо!!! А вот скажите тогда такой вопрос, может ли у меня нежилое помещение арендовать физ. лицо, или только юр. лица? И в таком случае мне уже нужно будет налоги платить?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от f1-hero Посмотреть сообщение
    Хм, то есть я могу не платить налог, с того что получаю прибыль за аренду?
    Арендодатель будет выплачивать Вам сумму аренды за вычетом подоходного налога

    Пример:

    Арендная плата 30000 руб.
    НДФЛ 3900 руб.
    На руки Вы получите 26100 руб.

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    может ли у меня нежилое помещение арендовать физ. лицо, или только юр. лица? И в таком случае мне уже нужно будет налоги платить?
    может и физлицо, тогда надо самому 3-ндфл подать и заплатить налог
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    70
    Всем большое спасибо!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    У меня по этой теме тоже есть несколько вопросов. Помогите, пожалуйста!

    1. Если арендатором у физ. лица является ИП? Будет ли в данном случае ИП являться налоговым агентом? Или физ.лицу самому нужно будет платить налоги и подавать 3-ндфл?

    2. Если арендатор сам платит налоги за физ. лицо, нужно ли физ.лицу сдавать в налоговую 3-ндфл? Или какую-то отчетность в налоговую за него сдает арендатор? И если сдает, подскажите, пожалуйста, какую.

    3. И еще вопрос: физ.лицо, являющееся собственником нежилого помещения должно регистрироваться в качестве ИП, чтобы сдавать это помещение в аренду?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    1. Будет
    2. Не надо. Арендатор за него сдает справку 2-НДФЛ по итогам года
    3. Не обязательно. Если у него нет, конечно, в собствености десятка помещений

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Извините, ответ №1 не очень поняла (буква "й" смутила, это опечатка, наверное?)... "Будет" - имеется ввиду, что ИП будет являться налоговым агентом?
    Тогда, если можно, еще вопрос... Насколько я понимаю (может, конечно, и ошибаюсь) 2-ндфл сдается по работникам. Если сдавать 2-ндфл на арендодателя, арендатор его должен что-ли в списки работников включать (имеются ввиду различные отчеты в фонды и налоговую)?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    имеется ввиду, что ИП будет являться налоговым агентом?
    Да
    2-ндфл сдается по работникам.
    Неверно, 2-НДФЛ сдается по всем физлицам, получившим доход у налогового агента. И работник он или нет, никакой роли не играет

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Теперь понятно. Большое спасибо за помощь!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, а если НДФЛ на арендодателя не перечислялось в течении всего 2009 года и данные в налоговую соответственно не подавались.. как быть? Перечислить НДФЛ + пени и сдать корректировку?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    Так вы удерживали НДФЛ, просто не перечисляли?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    в договоре указано, что арендатор в счет арендной платы уплачивает коммунальные услуги, а так же расходы по электроснабжению, охрано-пожарной сигнализации и охране помещения. По факту оплачивались коммунальные услуги.
    Как теперь быть?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    Сдавать в налоговую 2-НДФЛ, указывать, что НДФЛ не удерживался. Хотя надо было это сделать раньше
    У Вас не было возможности удержать налог, Вы ничего не платили самому арендодателю

  20. #20
    Аноним_
    Гость
    Арендодателю ничего не уплачивалось. Уплачивались лишь ком.платежи (за арендодателя).
    Не совсем поняла: НДФЛ то перечислять сейчас? И сведения подавать на арендодателя?
    а какие санкции нас ждут? Поиском нашла что штраф за несвоевременную подачу сведений, да?
    Как вообще правильно поступать в такой ситуации? Перечислять НДФЛ одновременно с ком. платежами?

  21. #21
    Аноним_
    Гость

    Вопрос

    Над.К, подскажите пожалуйста, как поступить?
    Может кто-нибудь еще может подсказать?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    Аноним_, НДФЛ - налог физического лица. Вы не можете платить налог вместо него. Поэтому если Вы налог не удерживали, то и перечислять вам нечего. Надо подавать сведения о том, что вы налог не удержали. Об этом прямо написано в главе 23 НК

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    10
    Но ведь это не правильно что мы налог не удержали?!
    И как теперь быть физ. лицу? самому уплатить налог?
    и как в дальнейшем: изменить договор?
    Как закрыть период, когда работали по договору, согласно которому в качестве аренды уплачивались коммунальные платежи?
    Дело в том что у арендодателя и арендатора родственные отношения, и надо как-то учесть интересы обоих сторон в сложившейся ситуации.
    И спасибо Вам за разъяснения!

  24. #24
    Aноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sveta-i Посмотреть сообщение
    в качестве аренды уплачивались коммунальные платежи
    у вас видимо есть ложное представление что если аренднаа плата не превышает коммунальные платежи то это же не арендная плата а чтото другое.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    Но ведь это не правильно что мы налог не удержали?!
    Да с чего вы могли удержать налог, если вы ничего не платили арендодателю? Он сам пусть и платит. А Вы только извещаете налоговую о том, что вы не удержали налог, поскольку не с чего

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не удержали налог, поскольку не с чего
    нечего только в том случае если выплат физику осуществляется в виде вещи: машина выигранная в лотерею и прочее.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    sveta-i, имхо вы построили хитрую схему.
    Вы платите в денежной форме физику, перечисляете деньги на его лицевой счет в коммунальной организации. Деньги на лицевом счету физика такая же его собственность как деньги в его кармане или на сберкнижке. Ваша обязанность уменьшить сумму платежей на НДФЛ и перечислить НДФЛ в бюджет. Невижу никаких оснований или оправданий уклониться от этого.

  28. #28
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,404
    sveta-i,
    коммуналка по р/счету оплачивалась?
    какая система налогообложения у вас?
    если ЕНВД, то можно договор аренды переделать в договор безвозмездного пользования
    а коммунальные платежи вроде как вы за него перечисляли, а он потом отдавал вам эти деньги - тогда объекта обложения НДФЛ не будет

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    нечего только в том случае если выплат физику осуществляется в виде вещи: машина выигранная в лотерею и прочее.
    Неверно. При оплате третьему лицу за физлицо тоже не с чего удерживать. Если Вы взяли на себя обязательство что-то оплачивать, Вы не можете эту оплату уменьшить на НДФЛ. Права не имеете.
    sveta-i, имхо вы построили хитрую схему.
    Ничего хитрого в схеме нет, обычная ситуация.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    sveta-i,
    коммуналка по р/счету оплачивалась?
    какая система налогообложения у вас?
    если ЕНВД, то можно договор аренды переделать в договор безвозмездного пользования
    а коммунальные платежи вроде как вы за него перечисляли, а он потом отдавал вам эти деньги - тогда объекта обложения НДФЛ не будет
    Касаемо самого договора аренды с арендной платой в виде оплаты коммунальных платежей за Арендодателя - такой договор считается незаключенным изначально, т.к. оплата коммунальных платежей не является арендной платой (разъяснения Пленума ФАС), а такой договор аренды без размера арендной платы считается незаключенным (ст. 654 ГК).
    Лучше безвозмездного пользования. Вам мой совет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •