×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 233
  1. #121
    практик более 10-ти лет Аватар для ab2093
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При таком договоре комитент сам платит свои налоги
    Совершенно верно, только если в НК не определено по иному.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О как! Расскажите, как заключить трудовой договор через поверенного? Где Вы в ТК такое встречали?
    Не расскажу, т.к. конечно, не встречал. Не самый удачны пример...
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А процесс получения денег вообще не означает получения дохода.
    И здесь абсолютно согласен и для нашего примера (доверенное лицо получает в пользу поручителя (арендодателя)) - получаемые деньги - не являются доходом, а это доход арендодателя, соответственно облагаемый НДФЛ и удерживаемый арендатором (арендатор - ЮЛ, арендодатель - ФЛ и не ИП).
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в данном случае как-то НК должен интересовать. Исходя из которого, если физлицо доход не получило, то и НДФЛ нет.
    Так оно и получило - через поверенного по надлежаще оформленной неподдельной доверенности.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А получило физлицо-собственник доход или нет, плательщику не известно.
    Арендатору известно - арендодатель получает через доверенное лицо и получило (после ухода денег из кассы/со счета), т.к. есть доверенность и презумпция невиновности (в общем случае не оспаривается намерение поверенного выполнить взятые на себя обязательства).
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И нет возможности при выплате дохода налогоплательщику удержать налог. Потому что непосредственно налогоплательщику ничего не выплачивается
    Уверен, что опосредованно полученный доход, как и непосредственно полученный, подлежит налогообложению в соответствии с НК.

    Цитата Сообщение от rendo Посмотреть сообщение
    в общем я вижу вопрос неоднозначен)
    Абсолютно однозначен. Доверенное лицо для доверителя не источник дохода, а лишь посредник к источнику.
    Цитата Сообщение от rendo Посмотреть сообщение
    в итоге я понял что при удержании НДФЛ с выплат поверенному может быть лишь проблема с тем что собственник может возмутиться почему этот НДФЛ был удержан
    Возмутиться можно всегда, а вот обосновано ли возмущение?
    Последний раз редактировалось ab2093; 25.02.2012 в 00:27.
    Лучше сегодня посоветоваться, чем завтра отсидеть (народное наблюдение)

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ab2093 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, только если в НК не определено по иному.
    А НК по другому и не определяет
    Цитата Сообщение от ab2093 Посмотреть сообщение
    Так оно и получило - через поверенного по надлежаще оформленной неподдельной доверенности.
    Нет, не получило. Пока их получил поверенный. И не факт, сто деньги получит доверитель. И это уже их разборки. Главное в этой ситуации то, что арендатор не вылпачивает доход непосредственно налогоплательщику НДФЛ. И у него нет возможности удержать налог при выплате дохода с такого лица. Удержание НДФЛ при выплате третьи лицам НК не предусматривает
    Вот подать 2-НДФЛ о невозмозности удержани НДФЛ по итогам года надо будет, да.
    И проблемы декларирования дохода и уплаты налога являются проблемами арендодателя в данном случае

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот подать 2-НДФЛ о невозмозности удержани НДФЛ по итогам года надо будет, да.
    И проблемы декларирования дохода и уплаты налога являются проблемами арендодателя в данном случае
    Над.К, в моей ситуации уже были платежи поверенному и с них удерживался НДФЛ. что бы Вы сделали в данном случае?

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну если Вы не ожидаете претензий от физлица, то теперь уже лучше так и продолжать

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    185
    Над.К, спасибо, я тоже думаю что так будет правильнее в данном случае

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    5
    Подскажите пожалуйста, где нибудь в законе есть понятие "стационарного торгового объекта" требуется для лицензии на алкоголь, как доказать, что павильон является стационарным объектом?

  7. #127
    Клерк Аватар для Oksusha
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    6
    Подскажите , пожалуйста, мы ООО арендуем у физ. лица помещение, мы с уплаченной суммы арендной платы удержали НДФЛ с дали 2-НДФЛ, нам еще что-нибудь нужно сдавать?
    А нашему арендадателю что сдавать в ИФНС?

  8. #128
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Oksusha Посмотреть сообщение
    мы ООО арендуем у физ. лица помещение, мы с уплаченной суммы арендной платы удержали НДФЛ с дали 2-НДФЛ, нам еще что-нибудь нужно сдавать?
    Нет.
    Цитата Сообщение от Oksusha Посмотреть сообщение
    А нашему арендадателю что сдавать в ИФНС?
    Ничего.
    ЗЫ: Хотя только сейчас писала отписку в ФНС от имени арендодателя - ФНС тут его информировала об его обязанности сдать 3-НДФЛ (хотя сама о таких доходах узнала из поданной мною 2-НДФЛ), на контрольный звонок исполнителю - та согласилась, что организация - налоговый агент и 3-НДФЛ самим физлицом не подается, но порекомендовала написать письмо (для фига я так и не поняла - из 2-НДФЛ видно - кто налоговый агент, по каким доходам и что там происходило с НДФЛ).

  9. #129
    Клерк Аватар для Oksusha
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    6
    Спасибо, большое!

    А можете рассказать что в таком письме нужно писать? что 2-НДФЛ сдали по такому-то ФИО?

  10. #130
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Oksusha Посмотреть сообщение
    А можете рассказать что в таком письме нужно писать? что 2-НДФЛ сдали по такому-то ФИО?
    ничего вам писать не надо.
    Я писала
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    от имени арендодателя
    Впрочем и этого делать не надо (он у меня просто очень нервный, поэтому "сотряпала" никому не нужную бумаженцию).

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    10
    Добрый день Подскажите, пож-та, у меня такой вопрос.Наша фирма оказывает психологические услуги и хочет взять в аренду офис, находящийся в собственности у физ. лица, но в счет арендной платы оказывать ему психол. услуги. Как мне это прописать в договоре аренды.это как бы взаимозачет получается.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Два договора. Один - аренды, второй - на поговорить.
    Best regards, Михаил

  13. #133
    MrJones
    Гость
    добрый день,

    вопрос такой - может ли ИП арендовать у физ лица квартиру(жилое помещение) чтобы сделать там офис? интересует законно ли это и если так делать нельзя то чем это грозит.

    Спасибо!

  14. #134
    MrJones
    Гость
    меня это прежде всего интересует с точки зрения ИП-арендатора такого помещения

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    В жилых квартирах положено жить, а не офисы устраивать. Арендовать-то можно, но ни в какие расходы ИП это себе не поставит. И с соседями могут быть неприятности.

  16. #136
    MrJones
    Гость
    Над.К., спасибо за ответ! эти расходы принимать мне не нужно т.к. у меня УСН 6%... а соседями проблем быть не должно т.к. в этой квартире в другой комнате находится подобный офис другого ИП и шуметь в помещении никто не собирается, просто будет человек за компьютером сидеть и с телеофоном.

    договор аренды надо заключать от имени ИП или просто от физ лица в таком случае? или без разницы?

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Как ИП заключаете договор. И помните, что ИП будет налоговым агентом и при выплате арендной платы обязан удерживать НДФЛ и перечислять в бюджет

  18. #138
    Клерк Аватар для dveri34
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    15
    Доброго всем дня! Вопрос такой. ИП, с деятельностью - изготовление столярных изделий, купил полуприцеп, хочет сдавать в аренду организации. Ему нужно в статистики открывать новый вид деятельности? и платить соответствующие налоги и подавать декларации ИЛИ можно ли ему ничего вышеперечисленного не делать, а просто получать арендную плату на сберегательную книжку, и пусть организация удерживает ндфл???как правильно?

  19. #139
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    В статистике ничего не надо, а вот в ЕГРИП лучше внести новый код ОКВЭД. Платить налоги как ИП наверняка выгоднее? Тем более, что деятельность-то по сути предпринимательская

  20. #140
    Клерк Аватар для dveri34
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    15
    Спасибочки! и я считаю, что предпринимательская деятельность....но! сам ИП хочет второй вариант/с ндфл 13%, чтобы он выступал как физлицо...../, вопрос такой, второй вариант возможен или нет???

  21. #141
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ИП хочет себе неприятностей? Ведь если посчитают предпринимательством, то доначислят налоги. Зачем это надо? И зачем это нужно той организации, которая будет брать в аренду? Ей только лишние сложности

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    70
    Возник следующий вопрос. Я физлицо, сдаю офис в аренду ООО. Данное ООО хочет оплачивать деньги за аренду на мою банковскую карточку, при этом в назначении платежа указывать что в т.ч. НДС 18%, а с меня помимо всего требуется составление счета-фактуры. Я без проблем готов это все делать, лишь бы деньги платили, только возникает вопрос, кто в первую очередь "попадет" - 1) ООО, когда налоговая обнаружит что они возмещают НДС с физлица 2) Я, за то что липовые счета-фактуры составлял (ну они то не липовые, но ведь я не собираюсь 18% перечислять)?
    Спасибо!

  23. #143
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ООО попадает
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    f1-hero, ООО, конечно, попадет. Но вот не захочет ли оно потом вернуть незаконно уплаченный Вам НДС? Вам надо потом по судам ходить?

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    17
    Здравствуйте!
    Арендуем нежилое помещение у физ.лица, которое еще и наемным работником у нас работает. При перечислении налога с аренды возникли вопросы:
    1. ставка 13%?
    2. КБК - то же, что и зар.платное?
    3. Заполняла отчеты в ПФ, там не указала доходы от аренды, они ведь страховыми взносами не облагаются - может там где-то их все же нужно было указать?
    Спасибо!

  26. #146
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1. да
    2. да
    3. нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    17
    Благодарю!

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Добрый день! У нас ситуация подобная многим здесь: мы (ООО) арендуем помещение у физического лица (не ИП); арендную плату договорились перечислять на его личную карточку. Вопрос: как документально оформить? Договора аренды и ежемесячных актов выполненных работ (при этом будет только подпись арендатора, печати же нет) будет достаточно? ООО может включать в расходы эту аренду? Всё ли здесь законно и нет ли подводных камней? Спасибо за помощь.
    P.S.: что касается обязанностей налогового агента и перечисления НДФЛ, тут для меня всё ясно.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Платежным поручением. Достаточно договора и акта приема-передачи. Может. Всё.
    Best regards, Михаил

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо, Михаил

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •