×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 233
  1. #151
    Аноним
    Гость

    Физ. лицо сдает в аренду офис?

    На основании п.2 ст.226 НК РФ и ст.228 НК РФ, где согласно пп.1 п.1 ст.228 написано, что физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
    То есть физ. Лицо сам уплачивает налог с дохода полученного по договору аренды а не юр. Лицо.

  2. #152
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    то есть юрлицо удерживает и уплачивает, ибо является налоговым агентом
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #153
    Аноним
    Гость
    Согласно перечисленных выше ст. налог с дохода полученного за аренду помещения физ. лицо уплачивает сам, а юр. лицо не причем.

  4. #154
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет, согласно вышеперчисленных все наоборот
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #155
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, из того, что Вы процитировали, как раз следует, что НДФЛ перечисляет налоговый агент. Потому что он есть.

  6. #156
    Аноним
    Гость
    Добрый день,

    Я сдаю офис как физ.лицо. В Договоре разделил постоянную и переменную часть арендной платы. Постоянная к примеру 50 000 рублей (Это мне на руки).
    Выплачивается постоянная часть наличными деньгами.

    Вопросы:
    1. как правильно прописать в договоре сумму аренды с учётом НДФЛ (если можно прямо цицату "правильной фразы", чтобы мне сразу записать в Договор) ?
    2. как проверить, не напишет ли ООО бумагу в налоговую о невозможности удержать НДФЛ ?
    3. как проверить, уплатило ли ООО за меня НДФЛ. Когда это надо проверять и какой порядок моих действий ?
    4. как правильно должна происходить оплата постоянной части наличными. Какие бумажки надо оформлять ?

  7. #157
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    1. Можете прописать сумму за месяц или за год с учетом НДФЛ.
    Например, "арендная плата составляет 57 471 рубль в месяц". Или "Арендная плата составляет 689 655 рублей в год. Выплаты производятся ежемесячно равными долями". После удержания НДФЛ на руки получите искомые 50 000 плюс-минус рубль.

    2-3. Во-первых, Вы же видите, что выплачивают Вам сумму за минусом НДФЛ. Во-вторых, периодически можете требовать у арендатора справку 2-НДФЛ с указанными суммами исчисленного, удержанного и перечисленного налога. В-третьих, даже если напишут, налоговая обратится к Вам с запросом. Если что, покажете договор, справки 2-НДФЛ. По большому счету перечислили Ваш НДФЛ или нет - не Ваша проблема. Главное, что Вы получили деньги за вычетом налога.

    4. Арендатор оформляет расходный кассовый ордер, в котором Вы расписываетесь при получении денег. Или переходите на безнальный расчет (откройте счет в любом банке).
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 09.10.2012 в 07:21.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  8. #158
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    1. Можете прописать сумму за месяц или за год с учетом НДФЛ.
    Например, "арендная плата составляет 57 471 рубль в месяц". Или "Арендная плата составляет 689 655 рублей в год. Выплаты производятся ежемесячно равными долями". После удержания НДФЛ на руки получите искомые 50 000 плюс-минус рубль.

    2-3. Во-первых, Вы же видите, что выплачивают Вам сумму за минусом НДФЛ. Во-вторых, периодически можете требовать у арендатора справку 2-НДФЛ с указанными суммами исчисленного, удержанного и перечисленного налога. В-третьих, даже если напишут, налоговая обратится к Вам с запросом. Если что, покажете договор, справки 2-НДФЛ. По большому счету перечислили Ваш НДФЛ или нет - не Ваша проблема. Главное, что Вы получили деньги за вычетом налога.

    4. Арендатор оформляет расходный кассовый ордер, в котором Вы расписываетесь при получении денег. Или переходите на безнальный расчет (откройте счет в любом банке).
    А если я не прописал в договоре НДФЛ, прописал только сумму на руки 50 000 рублей.

    То есть в договоре написано так (начало цицаты) "2.1. Арендная плата за пользование Помещением состоит из постоянной и переменной части.
    2.1.1. Постоянная часть арендной платы устанавливается в денежной форме и составляет 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в месяц. В постоянную арендную плату включаются:
    - плата за пользование помещением." (конец цицаты)
    далее пошла переменная часть - комуналка и телефон с интернетом.

    1. Как в этом случае быть с НДФЛ ? как он уплачивается, кем и от какой суммы, учитывая приведённую цитату из Договора?
    2. Правильно ли я понимаю, что при такой формулировке арендатору нужно удерживать от 50 000р.... А чтобы всё было как необходимо мне, как арендодателю - нужно прописывать в Договоре именно 57 471р. и только тогда на руки будет 50 000р. ?
    3. как быть если я получаю на руки 50000р. и никаких бумаг не подписываю расходный кассовый ордер. В этом случае будет ли арендатор платить за меня НДФЛ или он потом напишет что отдавал всё до копейки и не мог удерживать НДФЛ ?

  9. #159
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    1. НДФЛ удерживается из суммы, указанной в договоре. По сути НК: Ваш доход сумма, озвученная договором. При получении Вами этого дохода арендатор-налоговый агент обязан удержать из этой суммы 13% и только оставшиеся 87% отдать Вам.
    2. Правильно понимаете. Что нужно написать, чтоб было так, как необходимо Вам, я уже сказала.
    3. Что значит "никаких бумаг не подписываете"? Кто ж Вам деньги без документов отдаст?
    Если в договоре будет написано 50 тысяч и столько же Вы получите на руки, то НДФЛ по окончании года надо будет платить Вам из полученных Вами 600 тысяч (50*12 месяцев)
    А арендатору придется платить штраф за неисполнение обязанностей налогового агента.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    По поводу коммунальных платежей и оплаты за телефон, если вы не ИП, лучше не называть в договоре их переменной частью арендной платы (тогда они облагаются НДФЛ), а назвать их компенсацией (тогда они не облагаются НДФЛ).
    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о
    № 03-11-04/2/191 05.12.2008



    Вопрос: ООО, применяющее УСН ("доходы минус расходы"), арендует нежилое помещение у собственника - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Часть услуг оплачивается в фиксированном размере, а часть - по фактическому потреблению. 1. Включается ли оплата указанных услуг в расходы ООО? 2. Признается ли доходом физлица в целях исчисления НДФЛ сумма данных платежей?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

    1. Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на арендные платежи за арендуемое имущество.

    В связи с этим сумма арендной платы, уплаченная арендодателю по договору аренды, учитывается арендатором в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на материальные расходы.

    При этом согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль ст. 254 Кодекса.

    Согласно пп. 5 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

    Исходя из этого, в случае если договором аренды предусмотрено производить оплату коммунальных и эксплуатационных услуг арендатором самостоятельно сверх сумм арендной платы на основании договора, заключенного с организацией, оказывающей данные услуги, то арендатор учитывает сумму оплаченных вышеуказанных услуг в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    2. Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

    Оплата арендатором части коммунальных услуг, стоимость которых не зависит от их фактического потребления, является доходом физического лица - арендодателя, полученным им в натуральной форме, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц с применением ставки 13 процентов.

    Оплата арендатором части коммунальных услуг, стоимость которых зависит от их фактического потребления, определяемого на основании подтверждающих документов, не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку понесенные арендатором затраты осуществлены им исключительно в своих интересах.

    В отношении таких расходов арендатора у арендодателя не возникает дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Заместитель директора департамента
    С.В. Разгулин

  11. #161
    Аноним
    Гость
    Я, физлицо (не ИП), собственник нежилого помещения, Арендодатель. В результате переговоров с Арендатором - Государственным Бюджетным Учреждением выяснилось, что оно, ГБУ, не может взять у физлица в аренду нежилое помещение. Мотивируя тем, что я, как физлицо не могу выставить им СЧЕТ на оплату аренды. И у меня, Арендодателя, дескать, нет печати). Как разрулить ситуацию? Не хотелось бы терять Арендатора.

  12. #162
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, с бюджетниками сложно спорить, поскольку они бояться своих проверяющих.
    Регистрируйтесь как ИП. Это может Вам по налогам обойтись еще дешевле, нежели как просто физлицу платить налог

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    5
    прошу совета или инфу по такой ситуации : физ . лицо сдает в аренду нежил помещение . 13 % - налог и это понятно , а вот из ПФ пошли письма об уплате взносов
    ( не ИП и помещение в собственности 1 )

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я, физлицо (не ИП), собственник нежилого помещения, Арендодатель. В результате переговоров с Арендатором - Государственным Бюджетным Учреждением выяснилось, что оно, ГБУ, не может взять у физлица в аренду нежилое помещение. Мотивируя тем, что я, как физлицо не могу выставить им СЧЕТ на оплату аренды. И у меня, Арендодателя, дескать, нет печати). Как разрулить ситуацию? Не хотелось бы терять Арендатора.
    Они не правы. 94-фз говорит о том, что любое физ лицо может быть поставщиком товаров, работ, услуг. Вместо счёта будет договор, на основании которого они вам будут перечислять.

  15. #165
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
    из ПФ пошли письма
    спам - в корзину
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    5
    это понятно , но хотелось бы документально ( № статьи или нормативный документ ) подтвердить
    и отослать им письмо со ссылкой на что то конкретное

  17. #167
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    вы не плательщик взносов, расслабьтесь
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #168
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
    это понятно , но хотелось бы документально ( № статьи или нормативный документ ) подтвердить
    и отослать им письмо со ссылкой на что то конкретное
    Может почитать все-таки их основания, они не пишут же просто "дай денег", а на что-то ссцылаются. Вывесите их требования ... поизучаем...

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    5
    лично мне вааще на калено
    это моя "звезда" попросила инфу узнать ( она сдает та )
    пс .....и все же , хотелось бы конкретики

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может почитать все-таки их основания, они не пишут же просто "дай денег", а на что-то ссцылаются. Вывесите их требования ... поизучаем...
    придет домой . спрошу - че почем ............и сюда

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    212-ФЗ статья 7:
    3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав)

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    5
    все понятно , ок. большое спасибо от моей "мадам" и меня

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    914
    подскажите пожалуйста. Мы ООО на ОСНО снимаем нежилое помещение у физлица. Оплачиваем аренду (удерживая ндфл) +компенсируем затраты на коммуналку (связь и э/энергию). Эти затраты пока компенсируем "в черную". Директор хочет сделать все официально.
    1. Можем ли мы принять расходы по данным затратам если договор заключен у физлица с поставщиками напрямую и те выставляют документы именно, но перевыставлять данные документы от своего имени физлицо нам отказывается. Т.е. мы будем платить за физлицо компенсац.затраты просто ссылаясь что п.... Договора аренды.... затраты будут оплачиваться ООО за физлицо. Возможно ли будет принять в расходы данные суммы затрат фактически имея документы выставленные на физлицо?
    2 Часть помещения мы сдаем в субаренду. Как быть тогда по данным затратам с субарендатором? Перевыставлять часть платежей от своего имени или действуя в роли агента?

    Спасибо
    Чем больше вникаю, тем яснее осознаю как много еще надо узнать

  24. #174
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    1 не можете

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    914
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    1 не можете
    странно. читаю что если прописать в договоре аренды о постоянной (аренд.плата) и переменной части (компенсация затрат за коммуналку)- то в раходы брать можно. от физлица надо брать копии счетов и желательно допсоглашение к договору аренды по этим услугам. и конешно удерживать с этих затрат ндфл
    Чем больше вникаю, тем яснее осознаю как много еще надо узнать

  26. #176
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    zunechka, так можно. Если вы ему будете платить постоянную и переменную, удерживая НДФЛ. А он по своим долгам сам будет платить.

    Но вы спрашивали про другое ведь

    но перевыставлять данные документы от своего имени физлицо нам отказывается
    Т.е. мы будем платить за физлицо компенсац.затраты просто ссылаясь что п.... Договора аренды.... затраты будут оплачиваться ООО за физлицо.

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    914
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    zunechka, так можно. Если вы ему будете платить постоянную и переменную, удерживая НДФЛ. А он по своим долгам сам будет платить.

    Но вы спрашивали про другое ведь
    тогда можно уточнить что вы понимаете под фразой "а он по своим долгам сам будет платить"- если мы будем платить за него - так и будем писать в платежке компенсация коммунальных услуг за Иванова ИИ (ну или оплата электроэнергии за собственника помещения Иванова ИИ) а в отдельном пункте договора аренды пропишем что "по п.... арендатор обязуется компенсировать расходы за коммуналку а арендодатель обосновывает затраты прилагая копии счетов и иные выставленные документы от поставщиков" данные затраты можно будет принять в расходы? При этом все документы поставщики будут выставлять именно на Иванова ИИ. Или все ж принятие в затраты возможно только если он будет "перевыставлять" данные документы от своего имени. Если можно киньте ссылку чем я должна руководствоваться (помимо НК РФ)

    И еще поскольку электроэнергия выставляется не по счетчику а по нормам ресурсопотребления- все эти затраты будут доходами для собственника (т.е.облагаться ндфл)?
    Спасибо

    P.s сама арендная плата (получается постоянная часть) прописана отдельным пунктом в договоре и она не меняется в течение срока действия
    Последний раз редактировалось zunechka; 06.03.2013 в 10:52.
    Чем больше вникаю, тем яснее осознаю как много еще надо узнать

  28. #178
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Или все ж принятие в затраты возможно только если он будет "перевыставлять" данные документы от своего имени
    Как переменную часть арендной платы

  29. #179
    Аноним
    Гость
    При удержании НДФЛ с компенсаций физ.лицу затрат на коммунальные услуги надо бы еще отдельно базу для его исчисления определять: в нее войдут суммы только за услуги, потребление которых не зависит от фактически использованных (т.е. все, что не по счетчику). Вот только не пойму, действует ли это правило, если коммуналка, как переменная часть арендной платы прописана?

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2013
    Сообщений
    6
    Пришлось зарегиться..
    Я физическое лицо- собственник объекта недвижимости.
    Переход права собственности не влечет расторжение договора аренды это закреплено Законодательством. т.е старый собственник продал объект недвижимости вместе с арендатором (юр.лицом). а я купил.
    Сумма постоянной части арендной платы "20000 рублей с учетом НДС 18%" по договору аренды.
    Я пишу дополнительное соглашение к договору аренды "в связи с переходом права собственности прошу заменить сторону по договору".
    Юр.лицо рассматривает доп соглашение.
    Пока доп.соглашение на рассмотрении.. юр.лицо оплачивает по факту занимаемого ими помещения безналом сумму постоянной части арендной платы в сумме: 20000-18%-13% в итоге чистыми на счет переводят 14268.
    я объясняю юр.лицу что мы доп.соглашением меняем сторону по договору а не одностороннее изменение постоянной части арендной платы.. потому что в данном случае я вижу что юр.лицо как налоговый агент уплачивает подоходный в размере 13% а вот высчитывать НДС 18% это со стороны юр.лица есть одностороннее изменение размера постоянной части арендной платы.
    Мой расчет прост.. юр.лицо по договору должно заплатить сумму 20000-13% т.е. сумму 17400. Верно???
    Теперь есть по договору аренды переменная часть арендной платы: данная часть складывается из фактического потребления юр.лицом энергоресурсов, воды т.д. согласно выставленным мною счетов.
    допустим переменная часть арендной платы в марте месяце составила 10000 рублей. Я им выставляю счет 10000 а они мне безалом переводят сумму 10000-13%. А какой у меня доход с переменной части я не знаю
    как грамотно поступить по переменной части?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •