×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Сообщений
    1

    Как выбрать аудиторов?!!!

    Первый раз ищу аудиторов! На что обратить внимание? С каким негативом столкнулись при работе с аудиторами? Что обязательно должно быть в договоре на аудит?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Вопрос в том, что Вы хотите: действительно проведенного аудита, или номинальной аудит проверки. От этого и цена зависит. Далеко не все аудит компании проводят номинальный аудит. Цена зависит ещё и от класса аудит компании: если обратитесь в "первую четверку", то аудит обойдется в кругленькую сумму, при этом к Вам прийдут помощники аудитора, заполнят "свои" таблицы, а сам аудитор так и не появится, подготовит отчет в своем офисе на основании отчетов своих помощников. Небольшие аудиторские компании борятся и держатся за каждого своего клиента и моё мнение: их аудит -качественный, т к они заинтересованы в клиенте на все 100%.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Scorpio77 Посмотреть сообщение
    Первый раз ищу аудиторов! На что обратить внимание? С каким негативом столкнулись при работе с аудиторами? Что обязательно должно быть в договоре на аудит?
    Ищите по рекомендации знакомых. Это первый совет.
    Ищите людей, с которыми вам комфортно, тех, кому вы будете доверять. Это второй совет.
    С уважением, Ярослав

  4. #4
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Аноним,
    если обратитесь в "первую четверку",
    уже "тройка" )

    Небольшие аудиторские компании борятся и держатся за каждого своего клиента и моё мнение: их аудит -качественный, т к они заинтересованы в клиенте на все 100%.
    Спорить не буду, но... что есть качество? Выборочная проверка - это одно, сплошная другое. Чтобы не было номинального аудита, пишите тех. задание, что конкретно и в каких объемах вы хотите чтобы проверили. Но и стоить это будет недешево.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Все-таки в таких вещах отзывы самое главное. Справшивайте у друзей! Они идоговорчик подкинут и ТЗ покажут

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    83
    1. рекомендации товарищей
    2. должна быть определенность в цене
    3. на вопросы "Что будете делать конкретно?" (типа плана аудита) аудиторы должны давать четкие ответы, прям таблички с процедурами, объемы.
    Если даже нет рекомендаций, выбирайте по планам аудита. Этот план аудита заставьте включить в договор. Плюс включите обязанность раскрыть в отчете результаты процедур из плана даже в том случае, если ничего не нашли (т.е. мы обязаны были посмотреть 10 ОСов, мы пересчитали по ним амортизацию, и ничего не нашли, вот табличка). Хорошие аудиторы вам это и так дадут, ведь они правда будут проверять, дурачье и ворье само убежит.
    Деньги должны быть вменяемые. По прошлому году средняя цена на среднюю фирму была в районе 80 тысяч, т.е. за эти деньги можно было найти нормального аудитора не вопрос (Москва, проверка 2008). И верхний потолок тоже есть, т.е. если маленькая фирма стоит 80 тыщ, фирма в три раза больше не должна стоить 240 у тех же аудиторов. Если же ценообразование такое - скорее всего, имеете дело с дураками, которые делают всё на коленке.

    Членство в аудиторских палатах о качестве аудита не говорит вообще никак, дата регистрации - тоже. Наличие свидетельства о прохождении контроля качества в какой-нибудь аудиторской палате - тоже фуфло: я проходил эти проверки, не имея ни одного рабочего документа за три года.

    Если на вопрос "А может у нас отрицательное заключение получиться?" вам аудитор говорит "ну нет, ни за что" или "сейчас отрицалово никто не выдает" - перед вами или мошенник, или аудитор, которому очень нужны деньги.

    В одном посте нельзя суть мироздания открыть, я описал практические критерии, которыми пользуюсь сам для оценки работы других аудиторов. И конечно ориентируйтесь на собственное мнение.

  7. #7
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Толстый ди-джей, фантастика
    если это откровение от 21.01.2010 - Ваше искреннее откровение и правда, то я - в шоке... например, про потолок в 240 тыщ а если там завод, на котором надо пару месяцев просидеть???
    Сама занимаюсь контролем качества в небольшой ауд. фирме и вообще в ужасе после прочтения такого сообщения... наши услуги конечно дОроги, но там наполнение - по максмуму... и заключениями мы за 80 тыщ - не торгуем
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    83
    Nattaha, отвечаю.
    Про абсолютный потолок я речи не виду, просто криво написано, сам виноват. Я писал про то, что от количества хозяйственных операций в проверяемом периоде в общем случае не должна линейно расти цена, это один из признаков "кривых" рук.

    У вас есть в клиентах заводы, которые готовы к тому, что проверка будет длиться два месяца и стоить будет соответственно? Искренне рад за вас. Но по мне - это "атипичный" завод. Какой-то очень терпеливый и богатый ))). Ну, такие безусловно есть. И у меня тоже есть! )))

    В целом - мы с вами уходим от темы, о качестве и ценообразовании можем подискутировать, например, в личке. Здесь же ув. Scorpio77 спрашивает, как ему в первый раз в жизни выбрать аудиторов и не обжечься. И я понимаю, что если будет сделан неправильный выбор, это опять будет не подкрепленное процедурами заключение.

    Расскажите (не выдавая секретов), как, например, вы демонстрируете во время преддоговорной работы заявленное наполнение. Это может реально помочь людям при выборе. На самом деле на практике - это самая острая проблема при выборе аудитора, на мой взгляд. Когда работать начали - более-менее понятно уже кто такие, и там за наполнение обычно никто не против платить. А вот на этапе выбора - знакомые директора жалуются, испытывают трудности, особенно в первый раз. Я, например, "портфолио" ношу. Показываю образцы рабочих документов, отчетов.

    П.С. По отзывам коллег - в Москве аудиторский рынок "запомоен" страшно, в регионах значительно спокойней. Через это - многое может удивлять.

  9. #9
    Мы всегда стараемся высылать всегда форму отчета по которой потом пишем у нас есть переччень наших клиентов на сайте, иногда потенциальные клиенты звонят им и интересуются нашей репутацией.

    Ну а вбирать стоит, я думаю, по цене и по техническому заданию и желательно конечно пообщаться с аудитором, который будет на проверке, а не только с менеджером.

  10. #10
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    сайт и перечень предполагаемых процедур - это как раз по стандартам, у всех проверяйте
    а еще - требуйте внутренние стандарты )))))))))
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  11. #11
    Клерк Аватар для Бухгалтер Олег
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    19
    конечно же, узнайте какие аудиторы проверяют смежные компании, партнеров. Нас четыре года проверяли Deloitte, а потом вот уже 2 года KPMG, приходят каждые полгода. Но у нас крупная организация, поэтому мы приглашаем только таких аудиторов - иностранные инвесторы должны видеть, что аудиторы мирового уровня.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Работаю.раздается телефонный звонок. Молодой человек вежиливо называет аудиторскую фирму и предлагает услуги по аудиту. Так же веждиво спрашиваю: "А чем занимается наша фирма?" В ответ молчание и недоумение. Люди предлагают услугиаудита, а сами даже не поинтересовались чем мы занимаемся. Ну трудно что ли в поисковике набрать название фирмы, куда звоните? Это даже не неуважение, я не знаю как сказать. Вот таких аудиторов точно не нужно
    Последний раз редактировалось m'm; 21.11.2011 в 06:26.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •