×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 100

Тема: Форма 0503128

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    293

    Форма 0503128

    Уважаемые коллеги, правильно ли я мыслю, бюджетное обязательство по услугам связи за декабрь 2009г. в учете я формирую в 2010г. за счет лимитов 2010г., соответственно в форме 0503128 в графе 6 (принятые БО) оно не отражается, а вот как быть с денежным обязательством? По счету 30204 услуга отражена в 2009г., по БК ограничений по принятию денежных обязательств в пределах лимитов текущего года нет, значит в графе 7 (принятые денежные обязательства) отчета эта сумма должна быть учтена?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    293
    Коллеги, ау! никто не отвечает

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3
    Мыслите Вы верно, но не совсем так. Услуги связи за декабрь 2009 г Вы должны отразить по гр.6 ф.0503128 как принятые (счет 50211221). По денежным обязательствам (гр.8) Вы их также отражаете, так как выполнена запись Д 40101221 - К 30204730. А вот по гр.10 их уже не будет, так как оплата произойдет в 2010 году. Это уже гр.12 - не исполнено денежных обязательств.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Андрей Гуз Посмотреть сообщение
    Услуги связи за декабрь 2009 г Вы должны отразить по гр.6 ф.0503128 как принятые
    тогда принятых БО будет больше, чем выделенных на это год лимитов
    автор ведь четко сказала - "за счет лимитов 2010г."

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Денежных обязательств не может быть больше чем бюджетных.
    Так как не могут прислать счет на оплату если не заключен договор.
    А бюджетных обязательств не может быть больше чем лимитов...

    Если на конец года у вас есть кредиторка по бюджету и в то же время у вас нет остатка лимитов значит у вас превышение обязательств над лимитами а это прямое нарушение бюджетного кодекса.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Денежных обязательств не может быть больше чем бюджетных.
    Так как не могут прислать счет на оплату если не заключен договор.
    А бюджетных обязательств не может быть больше чем лимитов...

    Если на конец года у вас есть кредиторка по бюджету и в то же время у вас нет остатка лимитов значит у вас превышение обязательств над лимитами а это прямое нарушение бюджетного кодекса.
    Услуги связи за декабрь -это бюджетное обязательство первого года, следующего за текущим, т.е. за счет лимитов 2010, срок оплаты до 20.01.10, в учете отражается по К-ту 1 502 21, а в форме 0503128 в графе 6 кредитовый оборот по счету 1 502 11.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    85
    А как быть если не все лимиты использованы?У меня по 213 статье регрессия, БО я приняла на сумму ден.обяз-в.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    7
    Доброе времечко, Вам, господа! Вопрос конечно не по теме, но уж очень хочется получить положительный ответ. Когда же разрешат бюджетникам платежи в электронном виде.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Елена Влад Посмотреть сообщение
    Услуги связи за декабрь -это бюджетное обязательство первого года, следующего за текущим, т.е. за счет лимитов 2010, срок оплаты до 20.01.10
    Не подскажете что нам в этом случае дает право принимать эти обязательства в начале декабря если лимиты на следующий год в начале декабря еще не получены?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Не подскажете что нам в этом случае дает право принимать эти обязательства в начале декабря если лимиты на следующий год в начале декабря еще не получены?
    Не знаю, как у Вас, но у нас лимиты доведены на 3 года. И обязательство я принимаю не в начале декабря, а когда выставлен счет, т.е. 31 декабря.
    Интересно, а как у Вас, неужели нет ни услуг связи, ни коммуналки?
    Уважаемые коллеги, поделитесь, как Вы в учете отражаете начисления за декабрь - в декабре или уже в январе следующего года, я имею ввиду проводку по К-ту 030200?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    7
    Фактические расходы должны быть проведены в том периоде, в котором оказана услуга.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    1
    Дорогие коллеги! Помогите начинающему бухгалтеру в составление ф.128: правильно ли я поняла, что что бы заполнить гр.8 р.1 необходимо взять К.об сч.208, 302,303,304.03 и Д.об 206? Немогу понять

  13. #13
    Аноним575
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Влад Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у Вас, но у нас лимиты доведены на 3 года.
    Уважаемые коллеги, поделитесь, как Вы в учете отражаете начисления за декабрь - в декабре или уже в январе следующего года, я имею ввиду проводку по К-ту 030200?
    В декабре.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от nns0007 Посмотреть сообщение
    Дорогие коллеги! Помогите начинающему бухгалтеру в составление ф.128: правильно ли я поняла, что что бы заполнить гр.8 р.1 необходимо взять К.об сч.208, 302,303,304.03 и Д.об 206? Немогу понять
    Аккуратно с оборотами.
    Предварительную оплату /авансовый платеж (дебетовый оборот счета 020600560) в дальнейшем списываете на счета расчетов с поставщиками при формировании кредитового оборота 030200830 (естественно по одному и тому же контрагенту).
    Не буду сильно загружать. Дело в том, что финансовые отделы эти отчеты не сдают (ф.0503128 и 0503138), в контрольных соотношениях формы пока не участвуют.
    Поэтому: возьмите кассовые расходы из гр 10 ф. 0503128 (здесь оплата, в том числе и авансов которые на 01.01.2010 в балансе по стр. 260 «Расчеты по выданным авансам (020600000)) и посмотрите, что у Вас по балансу в сальдо по К-ту. Если ничего, то гр. 8 равна гр.10 «Исполнена ДО» (которая в свою очередь равна гр. 9 ф.0503127)
    Если все-таки задолженность существует, то проанализируйте условия оплаты/выплаты.
    Согласно БК - денежные обязательства - обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу за счет средств бюджета определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий, или в соответствии с положениями закона, иного правового акта, условиями договора или соглашения
    Т.е. акцент на: денежные обязательства – обязанность уплатить … в соответствии с положениями закона, иного правового акта, условиями договора или соглашения
    Н-р, осталась сумма по налогу на имущество, срок уплаты в соответствии с НК РФ 28 марта 2010г., следовательно, денежного обязательства в 2009г. нет.
    Если не выплачена зарплата: смотрим ЛНА (положения об оплате и др.): какой срок установлен по выплате заработной платы: если н-р, 15 числа следующего за отчетным месяца – то ДО за декабрь 2009г. нет, если срок – последний день м-ца - то ДО есть.

    Ну а к полугодию 2010 г. я думаю появятся комментарии и разъяснения по заполнению.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    85
    А что делать если по 213 лимиты не все потрачены?так и указывать?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Катюшка_Шмель Посмотреть сообщение
    А что делать если по 213 лимиты не все потрачены?так и указывать?
    128 должна по колонкам лимитов и колонке исполнения соответствовать 127 форме... а 127 форма заверяется в казначействе и сверяется с казначейством в целом по стране, так что тут никак не наврешь
    Вопрос по этой форме может возникать только по колонкам обязательств...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    85
    тогда вопрос принятые бюджетные обязательства по 213 статье должны идти с исполнено денежными обязательствами?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Елена Влад Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у Вас, но у нас лимиты доведены на 3 года. И обязательство я принимаю не в начале декабря, а когда выставлен счет, т.е. 31 декабря.
    Есть денежные обязательства которые возникают при выставлении счета, а есть бюджетные обязательства которые возникают при заключении договора... И БК четко запрещает принимать обязательств сверх лимитов... поэтому хорошо вам с трехлетними лимитами...
    У нас лимиты на год... поэтому и бъемся...

    Цитата Сообщение от Елена Влад Посмотреть сообщение
    Интересно, а как у Вас, неужели нет ни услуг связи, ни коммуналки?
    Уважаемые коллеги, поделитесь, как Вы в учете отражаете начисления за декабрь - в декабре или уже в январе следующего года, я имею ввиду проводку по К-ту 030200?
    Берем акты сверки на 31.12.2009 до сдачи баланса и вносим все документы так чтобы сальдо в балансе пошло с сальдо по акту сверки (конечно при условии что нет разногласий по акту)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2010
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Татьяна Федоровна Посмотреть сообщение
    Фактические расходы должны быть проведены в том периоде, в котором оказана услуга.
    / В соответсвии с требованиями 129-ФЗ - закон о бухучете, хозяйственная операция отражается в бюджетном учете или в момент совершения операции или не позднее 1 дня после поступления документов в бухгалтерию. Соответственно, если у вас входящий номер январем 2010г.. каким образом вы будете отражать проводки задним числом(12.09), я считаю можно смело, не нарушаю ничего отражать счета за декабрь 2009 г. датой посупления документов в бухгалтерию. Мы кстати Росфиннадзор уже приучили принимать даный факт, они к нам каждый год на проверку повадились., теперь по данному вопросу конфликтов не возникает. Ну и конечно и бюджетные и денежные обязательства будут приниматься в 2010 г. на основании акта оказанных услуг, ведь предоставление услуги возможно подтвердить только через подписание акта двумя сторонами. Сложнее, если по связи Госконтракт заключен, туда декабрьский счет очень сложно вписывается, сроки ограничиваются декабрем, а счет присылают уже в январе, и можно хоть как выворачиваться а наперед все равно сумму под 0 не угадаешь.
    Последний раз редактировалось Sonja0029; 23.01.2010 в 17:44.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2010
    Сообщений
    2
    У нас тоже проблемы со 128 ф., вышестоящая собирает, что бы посмотреть как сделаем. хотя сами соответственно не сдают. При этом не могут дать никаких комментариев и пояснений. У меня вопрос, может кто поможет. Если у нас на 208 счете на начало года дебиторка, фактические расходы соответственно проведены на полную сумму в 2009 г. Если отражаем кредитовые обороты по 208 счету, то я должна показать денежные обязательства в этом году. Тогда у меня эта сумма вылезет, как денежные обязательства не исполненные.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Sonja0029 Посмотреть сообщение
    / В соответсвии с требованиями 129-ФЗ - закон о бухучете, хозяйственная операция отражается в бюджетном учете или в момент совершения операции или не позднее 1 дня после поступления документов в бухгалтерию. Соответственно, если у вас входящий номер январем 2010г.. каким образом вы будете отражать проводки задним числом(12.09), я считаю можно смело, не нарушаю ничего отражать счета за декабрь 2009 г. датой посупления документов в бухгалтерию.
    Я то в принципе согласен что так проще, и по мне такой подход позволил бы избежать большого количества недоразумений, более того кроме 129-фз то же самое читаем в 148н
    Записи в журналы операций осуществляются по мере совершения операций, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов.
    Но при этом как вы относитесь к следующим пунктам 129-фз
    Статья 12. Инвентаризация имущества и обязательств
    1. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
    2. Проведение инвентаризации обязательно:
    перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;
    Как вы считаете инвентаризация обязательств перед составлением отчетности это до 31.12.2009 или после 11.01.2010 когда будут получены акты сверки?
    Ведь документом основанием при проведении инвентаризации обязательств, должен быть акт сверки с подрядчиком?
    Кроме того как вам известно акт сверки делается для исключения ошибок во взаиморасчетах читаем 148н
    4. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бюджетного учета, производится в следующем порядке:
    ...
    ошибочная запись, обнаруженная до момента представления баланса и требующая изменений в журнале операций, в зависимости от ее характера оформляется по способу "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью последним днем отчетного периода;
    Очень похоже что речь идет как раз о дополнительной записи на основании акта сверки?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Как вы считаете инвентаризация обязательств перед составлением отчетности это до 31.12.2009 или после 11.01.2010 когда будут получены акты сверки?
    Ведь документом основанием при проведении инвентаризации обязательств, должен быть акт сверки с подрядчиком?
    Кроме того как вам известно акт сверки делается для исключения ошибок во взаиморасчетах читаем 148н


    Очень похоже что речь идет как раз о дополнительной записи на основании акта сверки?
    Я считаю, что инвентаризацией подтверждается сальдо на отчетную дату. Мы инвентаризацию проводим после отчетной даты, начиная с 1 рабочего дня. Инвентаризация-это вообще больная тема. В данном случае я предлагаю данную ситуацию рассматривать не как ошибку. В коце концов можно оформить Акт инвентаризации с расхождениями и пояснить причину расхождений. Конечно у нас по оборотам проходит только период по ноябрь, а у постащика по декабрь. Но и задним числом меня никто не может обязать отражать проводки, тем более что я уверена, что это никакая не ошибка. А сроки предоставления счетов и актов оказанных услуг прописываются в договоре и госконтракте, так что какая тут ошибка. И потом, не имеем мы права допускать кредиторскую задолженность, а гадать на кофейной гуще какая сумма будет в декабре тоже законодательством не предусмотрено. Кстати мы продолжительное время проводили инвентаризацию обязательств в период после октября месяца и годовую потом не делали согласно методическим рекомендациям по поведению инвентаризации 47н или 49н, точно не помню. Там указано, что если проведена инвентаризация имущества не ранее октяря месяца то проводить годовую не обязательно, при этом под имуществом в рекомендациях подразумеваются и обязательства (там такое скользкое понятие имущества).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но и задним числом меня никто не может обязать отражать проводки, тем более что я уверена, что это никакая не ошибка. А сроки предоставления счетов и актов оказанных услуг прописываются в договоре и госконтракте, так что какая тут ошибка. И потом, не имеем мы права допускать кредиторскую задолженность, а гадать на кофейной гуще какая сумма будет в декабре тоже законодательством не предусмотрено.
    В договоре то прописываются... а на самом акте?
    Дата составления акта как правило у всех 31.12.2009.
    И руководители когда акт подписывают дату подписания не считают нужным ставить?
    И получаем акт который ваш руководитель подписал как бы 31.12.2009 а бухгалтерия по непонятным причинам своевременно в учете не отразила?
    У вас похожая ситуация?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    2

    Вопрос

    Коллеги! Хотелось бы узнать ваше мнение.
    В декабре 2009г перечислены в УФПС ден.средства для выплаты пенсий, которые не в полном объеме были получены пенсионерами. Т.е.по счету 304.05 прошли кассовые,на счете 206 висит дебиторка,но при этом на счете 302-кредиторка. Денежные обязательства на эти суммы приняты и исполнены,т.к. прошли по Кт304.05. Но не появляется ли в этом случае противоречие. Ден.обязательство исполнено,а кредиторка по контрагенту "Пенсионеры" висит. При этом висит и дебиторка по контрагенту "УФПС". Правильно ли мы сделали?
    Кроме того, мы перечислили в УФПС сумму аванса (по договору) для выплаты пенсий. И помимо сумм,описанных выше, в Дт 206 висит и сумма аванса, на которые тоже были приняты денежные обязательства. Они же и исполнены,т.к. прошли по кассовым как Кт 304.05.
    В итоге, наши денежные обязательства приняты, все исполнены, но при этом на сч.206 дебиторка в виде аванса и остатка невыплаченной пенсии и на сч.302 кредиторка в сумме невыплаченной пенсии. Я правильно рассуждаю? такое может быть?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    206
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кстати мы продолжительное время проводили инвентаризацию обязательств в период после октября месяца и годовую потом не делали согласно методическим рекомендациям по поведению инвентаризации 47н или 49н, точно не помню. Там указано, что если проведена инвентаризация имущества не ранее октяря месяца то проводить годовую не обязательно
    Мы тоже так делали, но в этом году столкнулась с тем, что при сдаче обновленных карт учета в Росимущество нужно представить копии инвентаризационных описей по инвентаризации перед составлением годовой отчетности (с апреля 2007 г. они наконец добрались до проверки наших документов), причем суммы в них должны соответствовать суммам в балансе и ф. 0503168. Чтобы отстали, делала "липовую" дополнительную инвентаризацию по остаткам на 01.01.2007 и 01.01.2008. А в этом году, хотя и была смена МОЛ в октябре, сделала инвентаризацию еще 30.12.2009, чтобы к 1 апреля в Росимущество отчитаться и сделать копии описей, соответствующих остаткам на 01.01.2010. Наверное, можно с ними поспорить, но сил и времени на переписку нет.
    Еще проверяющая из вышестоящей сказала, что 129-ФЗ выше методических рекомендаций, а там инвентаризация перед составлением годовой отчетности прописана однозначно. Ее мне удалось переубедить, но Росимущество требует свое.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    85
    а бюджетные обязательства по 221,222,223,225 сворачивать в 220 или не надо?
    Последний раз редактировалось Катюшка_Шмель; 25.01.2010 в 11:13.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    2
    Полагаю, что разбивка должна быть точно такая же, как в Ф.127.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    В договоре то прописываются... а на самом акте?
    Дата составления акта как правило у всех 31.12.2009.
    И руководители когда акт подписывают дату подписания не считают нужным ставить?
    И получаем акт который ваш руководитель подписал как бы 31.12.2009 а бухгалтерия по непонятным причинам своевременно в учете не отразила?
    У вас похожая ситуация?
    Конечно похожая, как и у всех я думаю. Одни противоречия кругом, как начинаешь думать, только что пар из ушей не идет

  29. #29
    Аноним514
    Гость
    А как вам такой вариант заполнения ф.128?
    В гр.6 "Принято бюджетных обязательств всего" заполняем кассовый расход ф.127.
    Рассчитываем фактические расходы в разрезе КБК: кассовый расход (ф.127) плюс кредиторка на конец года (из пофакторного) минус дебиторка на конец года (из пофакторного). Затем полученные фактические расходы заполняем в разрезе КБК в гр.8 "Денежных обязательств всего".
    В данном случае по гр.11 "Не исполнено принятых бюджетных обязательств" у нас будет пусто, а в гр.12 "Не исполнено принятых денежных обязательств" будут стоять: если с плюсом, то кредиторка на конец года, если с минусом, то дебиторка на конец года, что соотвествует ф.169_D и 169_K и пофакторному исполнению федерального бюджета.
    Наш ГРБС попросил исполнить в таком духе

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним514 Посмотреть сообщение
    А как вам такой вариант заполнения ф.128?
    В гр.6 "Принято бюджетных обязательств всего" заполняем кассовый расход ф.127.
    Рассчитываем фактические расходы в разрезе КБК: кассовый расход (ф.127) плюс кредиторка на конец года (из пофакторного) минус дебиторка на конец года (из пофакторного). Затем полученные фактические расходы заполняем в разрезе КБК в гр.8 "Денежных обязательств всего".
    В данном случае по гр.11 "Не исполнено принятых бюджетных обязательств" у нас будет пусто, а в гр.12 "Не исполнено принятых денежных обязательств" будут стоять: если с плюсом, то кредиторка на конец года, если с минусом, то дебиторка на конец года, что соотвествует ф.169_D и 169_K и пофакторному исполнению федерального бюджета.
    Наш ГРБС попросил исполнить в таком духе
    А куда тогда "девать" кредиторку по НДС? Она же в 169 показана, а в 128 не будет...или они и не должны идти?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •