×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 100

Тема: Форма 0503128

  1. #61
    Аноним АА
    Гость
    Итак, мой вариант такой .Если у нас начислено в ФСС 30000,00 руб, а 10000,00- расходы учреждения на социальное страхование, то регистрируем 20000,00 обяхзательство перед ФСС, и 10000,00 перед работником на основании расчетно-платежной ведомости.
    К тому же на основании ФЗ 255 :
    2. Страхователи ОБЯЗАНЫ: в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ВЫПЛАТУ страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    Это к вопросу о том, что
    выше было озвучено, что это не наше обязательство-оплатить лист нетрудоспобности...

  2. #62
    Аноним АА
    Гость
    Есть ли еще мнения по этому поводу??? Как все-таки правильней?

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним АА Посмотреть сообщение
    Итак, мой вариант такой .Если у нас начислено в ФСС 30000,00 руб, а 10000,00- расходы учреждения на социальное страхование, то регистрируем 20000,00 обяхзательство перед ФСС, и 10000,00 перед работником
    неправильно, и об этом уже сказано..
    а вы продолжаете упорствовать

  4. #64
    Аноним АА
    Гость
    А как вы можете утверждат, что это неправильно? Где-то конкретно прописано, что так неправильно, а правильно, как вы говорите. Я упорствую на основании НПА, а вы высказываете только свое личное мнение.

    Объясните, пожалуйста, почему "неправильно"???

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    оставайтесь с этим...
    Цитата Сообщение от Аноним АА Посмотреть сообщение
    Итак, мой вариант такой ..
    это хотя бы ваше собственное мнение и оно вас греет...
    Последний раз редактировалось Plesen~; 20.05.2010 в 17:35.

  6. #66
    Аноним АА
    Гость
    Я думаю этот форум не для того, чтобы обмениваться взаимными подколами.

    Не соизволите ли аргументированно объяснить? я же знаю у вас это хорошо получается. Может у меня помутнение рассудка и вы мне глаза откроете? Может и еще кому пригодиться...

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    а это был не подкол, это серьезно... я читаю ст.6 БК термины, потом инструкцию.. вижу то, что вижу... почему- объяснила не единожды, во всяком случае попыталась, как могла...
    я не вижу смысла в споре, потому что дальше каждый остается со своим пониманием и со своей ответственностью.

    Первоисточник один:

    в графе 8 - на основании аналитических данных оборотов соответствующих счетов аналитического учета счета ...
    и это все, что есть в НПА, все остальное- уже толкование...

  8. #68
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Уважаемая Plesen~, разъясните, пожалуйста, следующий момент. Вот вы пишете:
    в графе 8 - на основании аналитических данных оборотов соответствующих счетов аналитического учета счета
    Это как бы понятно, только вот хотелось бы немного уточнить.
    Я в одной умной (или не очень) книжечке прочитал поконкретнее:
    Графа 8 "Принято денежных обязательств, всего" заполняется как сумма следующих показателей:
    - кредитовый оборот (КО) по счету 1 301 00 000 ***
    - КО по счету 1 302 00 000 ***
    - КО по счету 1 303 00 000 ***
    - КО по счету 1 304 02 000 ***
    - КО по счету 1 304 03 000 ***
    - дебетовый оборот (ДО) по счету 1 206 00 000 ****
    - ДО по счету 1 207 00 000
    - ДО по счету 1 208 00 000, уменьшенный на сумму возврата выданных под отчет средств ****
    - дебетовый остаток по счету 1 210 03 000
    Так вот под этими самыми *** внизу есть сноска, где сказано:
    В случае, если по указанным выше счетам на конец отчетного периода сложился дебетовый остаток, то помимо кредитового оборота в расчет берется дебетовый остаток
    А по поводу **** - сноска, где сказано наоборот соответственно, что кроме ДО берется кредитовый остаток, если он есть.

    Вот насчет КО по счетам группы 300 и ДО по счетам группы 200 понятно, а что за остатки и каким образом их включать?
    Правильно ли я понимаю, что если по счету группы 300 есть дебетовый остаток (сальдо имеется в виду?), то это означает, что дебетовый оборот превышает кредитовый и надо брать его? Ну и соответственно для счетов группы 200 наоборот...

    Прошу прощения, если вопрос глупый, но я реально запутался в этой дурацкой форме и всей терминологии относительно обязательств, что уже ничего не понимаю...
    Спасибо.
    С уважением, Anton N.

  9. #69
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    кредитовый с "-", дебетовый с "+", вот производите арифметические операции

  10. #70
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от M{}T Посмотреть сообщение
    кредитовый с "-", дебетовый с "+", вот производите арифметические операции
    Может я не так сформулировал, вот давайте на примере и учитывая вышеизложенное:
    Счет 1 302 04.
    ДО - 5000, КО 4000
    Получается дебетовый остаток 1000
    Какую сумму нужно включать в отчет в графе денежных обязательств?
    С уважением, Anton N.

  11. #71
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    - КО 4000
    + ДО 5000

  12. #72
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Т.е. в отчет 1000 записать?
    С уважением, Anton N.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    ответила в теме...
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Уважаемая Plesen~, разъясните, пожалуйста, следующий момент. Вот вы пишете:
    это не я пишу, я скопировала абзац из 128н

    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Я в одной умной (или не очень) книжечке прочитал поконкретнее:
    я не могу знать, что имел ввиду автор книжечки, и все, что дано помимо инструкции (НПА) есть расширительное толкование нормы, предусмотренной в законодательстве, даже если это официальное письмо Минфина..

    Минфин обещал подробное письмо по поводу заполнения формы 0503128, дождитесь его...

    Я же к этой теме интерес потеряла. Форма бестолковая. Описание ее еще бестолковее. Правила заполнения неоднозначны, а потому показатели не могут быть основанием для какой-либо серьезной аналитической выкладки.
    С формами 0503128 и 0503138 в том виде,как они сделаны и уж тем более как они описаны, Минфин победил в конкурсе .. не знаю, как его назвать...
    есть же всякие- топ самых несуразных одежек звезд, и т.д..

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    вообще, уровень НПА в бюджете последнее время такой низкий, что стыдно стало вообще за тех, кто этим рулит... никакой экспертизы, ошибки и ляпы, типа "научно-исследовательских рабов"... и это после правовой экспертизы Минюста, не говоря уже о том, что в Минфине проходит сложный путь согласования...

  15. #75
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Минфин обещал подробное письмо по поводу заполнения формы 0503128, дождитесь его...
    Это всё понятно, только вот сколько ждать, уже июнь на дворе... Просто хотел сделать сам автозаполнение в программе для этой формы, а то на 1С-ников надежды маловато... Да и если собирать руками, тоже не совсем понятно как...
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Я же к этой теме интерес потеряла.
    Ну и всё-таки если не затруднит, можете отвлеченно высказать своё понимание либо тех слов, что я привел из книжечки, либо вообще свою позицию, как собирать денежные обязательства... Спасибо.
    Последний раз редактировалось Anton N.; 04.06.2010 в 15:36.
    С уважением, Anton N.

  16. #76
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    вообще, уровень НПА в бюджете последнее время такой низкий, что стыдно стало вообще за тех, кто этим рулит... никакой экспертизы, ошибки и ляпы, типа "научно-исследовательских рабов"... и это после правовой экспертизы Минюста, не говоря уже о том, что в Минфине проходит сложный путь согласования...
    ну так... Россия...
    С уважением, Anton N.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    свою позицию я уже озвучивала...и не единожды, и не только в этой ветке...
    она с мнением методологов Минфина, хоть и устными, не совпадает,
    так что не стоит заморачиваться неофициальными комментариями

  18. #78
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Форма бестолковая. Описание ее еще бестолковее.
    Лично мне вообще непонятно ее предназначение.. Для чего она? Лимиты и кассовые расходы есть в ф. 127.
    Сколько мы приняли бюджетных обязательств и сколько денежных (а по сути - сколько поставщики исполнили по договорам) - ничем не проверишь ни с одной формой, а поэтому лепить можно всё, что хочешь, лишь в конце года свести под лимиты и кредиторку...
    В общем - "ту миллиэн долларс? Нипаняятна..." (с)
    С уважением, Anton N.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    ну так... Россия...
    Земля, как есть, обильна,
    Порядка только нет...

  20. #80
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    свою позицию я уже озвучивала...и не единожды, и не только в этой ветке...
    она с мнением методологов Минфина, хоть и устными, не совпадает,
    так что не стоит заморачиваться неофициальными комментариями
    ок, спасибо
    С уважением, Anton N.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Лично мне вообще непонятно ее предназначение.. Для чего она?
    да мысль то была отследить процесс исполнения бюджета не только по кассовому методу, как я понимаю, ведь бОльшая часть лимитов уже фактически использована к концу августа, торги проведены,гос.контракты заключены, осталось дождаться поставок,
    если посмотреть на кассовое исполнение, то кажется,что весь бюджет исполняется в ноябре-декабре(кроме зар.платы) вот и нужен бы отчет чтоб отследить использование лимитов...
    только не такой несуразный и трудоемкий, который, к тому же, даже сами изобретатели не знают как заполнить...

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    в общем,хотели "как лучше", а сделали очередное "освоение" бюджетных средств на совершенствование бюджетной системы...

  23. #83
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Земля, как есть, обильна,
    Порядка только нет...
    Дадада, в тему
    С уважением, Anton N.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Наше Финансовое управление собирало формы 0503128 и 0503138 за 2009 год и за I квартал 2010 года. Сделано это было для того, чтобы к отчету за I полугодие 2010 года наработать опыт приемки и проверки этих форм, а также, чтобы бухгалтера учреждений к этим формам «привыкли».
    Нормативная база по заполнению этих форм весьма туманна, так что к тому, что я пишу далее следует относиться как еще одному частному взгляду на то, как нужно эти формы заполнять. С другой стороны надеюсь, что кому-нибудь будет интересен опыт заполнения и проверки заполненных форм за два отчетных периода.

    Сокращения для формы 0503128:
    ЛБО – лимиты бюджетных обязательств (колонка 5 формы 0503128).
    БО – бюджетные обязательства (колонка 6).
    ДО – денежные обязательства (колонка 8).
    КР – кассовый расход (колонка 10).
    Первое, что наверно очевидно, это то, что ЛБО и КР формы 0503128 должны совпадать с соответствующими колонками формы 0503127.
    Колонка 11 = БО – КР
    Колонка 12 = ДО – КР

    Далее, так как бюджетные обязательства (БО) принимаются в пределах ЛБО, то БО не могут превышать ЛБО.
    Денежные обязательства (ДО) возникают только в пределах принятых бюджетных обязательств (БО), значит ДО не могут превышать БО.
    Кассовые расходы (КР) осуществляются только по возникшим денежным обязательствам (ДО), отсюда КР не могут превышать ДО.

    Получаем проверочные соотношения:
    ЛБО (кол.5) >= БО (кол.6) >= ДО (кол.8) >= КР (кол.10)

    Отсюда следует, что Колонки 11 и 12 формы 0503128 не могут быть отрицательными.

    С такими проверочными соотношениями принимали форму 0503128 за 2009 год.
    Так как учет бюджетных обязательств в подавляющем количестве учреждений не велся в полном объеме, а бухгалтера это люди, не обделенные смекалкой, то, чтобы сдать эту форму бухгалтера за 15 минут заполняли ее «на коленке» следующим образом:
    ЛБО и КР копировали из формы 0503127, колонку 6 (БО) делали равной колонке 5 (ЛБО), а денежные обязательства (ДО, кол8) принимали равными кассовым расходам (кол.10).
    В результате получалась годовая форма 0503128 очень похожая на правду, особенно если учесть, что в конце года очень часто кассовый расход совпадает с лимитами.
    После анализа сданных форм 0503128 за 2009 год пришли к выводу, что в целом формы 0503128 правдоподобны, за одним исключением. Если ДО равны КР, то в колонке 12 (не исполнено денежных обязательств) стоят нули, так как кол.12 = ДО – КР.
    С другой стороны, если у учреждения присутствует кредиторская задолженность на отчетную дату, то это значит, что не все денежные обязательства были выполнены.

    К отчету за I квартал 2010 года к проверочным соотношениям добавили следующее:
    Колонка 12 формы 0503128 (не исполнено ДО) не должна быть меньше, чем соответствующая кредиторская задолженность, которую можно увидеть в форме 0503169.

    В результате получили формы 0503128, где Колонка 12 с точностью до копейки совпадала с кредиторской задолженностью из формы 0503169.
    В теории «Не исполнено ДО» может быть больше чем кредиторская задолженность на сумму не оплаченных авансовых отчетов, что по сути та же кредиторская задолженность, только учитываемая на счетах 20800, а также на суммы обязательств заплатить аванс по заключенным договорам.

    Многие авторы пытались разгадать загадочную фразу Минфина про заполнение колонки 8 формы 0503128 «Принято денежных обязательств»:
    Цитата Сообщение от Приказ Минфина 128н
    в графе 8 - на основании аналитических данных оборотов соответствующих счетов аналитического учета ...
    Формула получалась очень сложной и изобилующая исключениями.

    Предлагаю научиться заполнять Колонку 12 формы 0503128 «Не исполнено денежных обязательств», а Колонку 8 «Принято денежных обязательств» вычислить исходя из равенства:
    Так как Колонка 12 = ДО – КР,
    то получаем формулу расчета принятых денежных обязательств:
    ДО = Кол.12 – КР или Кол.8 = Кол.12 – Кол.10

    Эта формула хорошо согласуется с мнением о том, что с одной стороны принятие денежных обязательств непосредственно бухгалтерскими проводками не отражается, с другой стороны возникновение кредиторской задолженности прямо связано с принятием денежных обязательств.

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
    Далее, так как бюджетные обязательства (БО) принимаются в пределах ЛБО, то БО не могут превышать ЛБО.
    Денежные обязательства (ДО) возникают только в пределах принятых бюджетных обязательств (БО), значит ДО не могут превышать БО.
    Кассовые расходы (КР) осуществляются только по возникшим денежным обязательствам (ДО), отсюда КР не могут превышать ДО.

    Получаем проверочные соотношения:
    ЛБО (кол.5) >= БО (кол.6) >= ДО (кол.8) >= КР (кол.10)
    Отсюда следует, что Колонки 11 и 12 формы 0503128 не могут быть отрицательными.
    То же самое было озвучено на одном из семинаров Сивец С.В. еще в декабре 2009

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Так как Колонка 12 = ДО – КР,
    то получаем формулу расчета принятых денежных обязательств:
    ДО = Кол.12 + КР или Кол.8 = Кол.12 + Кол.10

  27. #87
    Аноним
    Гость
    В посте 68 приведена цитата из "умной (или не очень) книжечки", из чего складывается графа 8. В моей этой самой книжечке(страница 40 верхний абзац) у автора отсутствует счет 1 206 00 000...

  28. #88
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В посте 68 приведена цитата из "умной (или не очень) книжечки", из чего складывается графа 8. В моей этой самой книжечке(страница 40 верхний абзац) у автора отсутствует счет 1 206 00 000...
    В следующей книжечке авторы исправились и в описании ф.138 указали, что в прошлом номере книжечки была допущена досадная ошибка и они забыли счет 206
    С уважением, Anton N.

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Но мы же начисляем взносы в фонды с копейками, а перечисляем в рублях. Тогда кассовые расходы могут быть больше денежных обязательств на копейки. Как тогда???

  30. #90
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но мы же начисляем взносы в фонды с копейками, а перечисляем в рублях. Тогда кассовые расходы могут быть больше денежных обязательств на копейки. Как тогда???
    Сделайте ДО = КР, сдайте отчет и спите спокойно
    Еще вариант - подождать письмо Минфина с разъяснениями, еще вариант - обратиться к своему ГРБСу...
    С уважением, Anton N.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •