×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    удержание стоимости питания из зп сотрудника

    Добрый день!

    Руководство Компании хочет организовать питание сотрудников по след. схеме:
    1. Компания оплачивает за сотрудников питание
    2. По окончании месяца удерживает из зп сотрудников соответствующие суммы.

    Сотрудники на данную схему согласны.
    Можем ли мы так поступить? (хотя в ТК РФ четко названы ситуации, когда возможно удержание из зп)
    Какие налоговые последствия могут возникнуть в данной ситуации?

    Заранее спасибо,
    С уважением, Наталья
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Все удержания из з/п сотрудников строго регламентированы ТК. Список что можно удерживать небольшой и "закрытый", т.е. слов "прочие..." нет. http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...1%8C%D1%8F_137
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Сообщений
    293
    Не вижу криминала, если сотрудник напишет заявление в бухгалтерию с просьбой удерживать из его ЗП стоимости питания. Также можно и коммунальные услуги оплачивать и детсад, и алименты.

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    заявление в бухгалтерию с просьбой удерживать из его ЗП стоимости питания. Также можно и коммунальные услуги оплачивать и детсад
    Это - не удерживать. Это просьба сотрудника частично направлять его з/п туда-то.
    Если договор с пищевиком заключен организацией, то этот фокус не пройдет.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    14
    Добрый день!
    Чтобы не разводить много тем, пишу в этой.
    У нас немного другая ситуация. В нашем офисном здании есть где питаться, но заключить официальный договор мы не можем. Поэтому договорились с сотрудниками следующим образом: они ходят питаются в течение месяца за свой счет, а в следующем месяце они будут получать компенсацию из расчета 200руб./дн. И теперь я не могу пока разобраться каким образом я должна эти деньги им компенсировать. У кого какие варианты будут, помогите, пожалуйста!

  6. #6
    Клерк Аватар для sada20
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    2. По окончании месяца удерживает из зп сотрудников соответствующие суммы.
    А если рассмотреть вариант с выдачей заработной платы в натуральной форме? У меня была ситуация, когда организация оплачивала обеды, а потом "удерживала" их стоимость из заработной платы. Да проработав этот вопрос с юристами пришли к выводу, что это не совсем хорошо будет и нашли решение как выдача в натуральной форме. Ежемесячно рисовалась ведомость выдачи заработной платы в натуральной форме (форма ведомости произвольная была, я ее сама составляла) на основании даных, которые нам столовая давала. Сотрудники расписывались в этой ведомости и в ведомости по выдаче зп (Т53). Но только стоит учитывать, что размер натуральной части не должне превышать 20% от зп.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •