×
×
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 129
  1. #61
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    m'm ! большое спасибо за четкую инструкцию!!!

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    как докажете,что труба ваше?У вас на балансе?Еще и граница ответвтсвенности с водоканалом должна быть,вряд ли сможете.А вот на отдельном счетчике на вводе в дом можно настаивать и провести эти работы за счет средств капремонта. если вы его собираете

  3. #63
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    m'm - вы похоже знаете все про жкх а подскажите тогда плз, а как решить проблему с напором воды-явно детсад напор отбирает( по крайней мере слесаря говорят так)
    ведь вода выходит из цтп с 7-ю атмосферами, но вместо того, чтобы идти в наш 12 этажный дом, она сначала идет в этот 2-этажный детсад, а после него лишь возвращается в дом,
    и в результате во всем доме начиная с 9 этажа плохой напор воды.
    формально из цтп вода идет с нужным напором, но верхние этажы фактически его не получают, как тут бороться?
    к нам приходила даже комиссия из мосжилинспекции, признала, что на верхних этажах плохой напор ( 4 атмосферы вместо 7), заверила нас что во всем разберется, а потом пришла официальная бумага, где было написано, что у нас все чудесно и напор хороший, на словах же посоветовали искать независимую лабораторию, которая бы зафиксировала бы факт плохого напора.
    УК еще любит все списать на старые трубы и неправильно установленные полотенцесушители, хотя в тоже самое время, после очередного разбирательства с префектурой, в ЦТП увеличивают напор и какое то время вода идет нормально, потом напор опять падает- и приходится ругаться по новой. Один раз инженер из УК проговорился, что всем сложно и приходится экономить на насосах ( которые обеспечивают напор воды в ЦТП)- но потом опять завели песню о старых трубах...

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    не, тут не помогу, тут технари нужны.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Слабый напор в любое время суток?

  6. #66
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    ага((( днем конечно положение лучше, т к все на работе, водоразбора нету ( но не так, как на нижних этажах), а вот утро-вечер из крана тонкая струйка(((

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от elenaforever Посмотреть сообщение
    а наш дом может настаивать на том, чтобы детсад провел себе отдельную трубу и не пользовался нашей?
    Нет.
    Но сути это не меняет.
    Нужен не только специалист на месте, но еще и достаточное упортво, чтобы доказать очевидное.
    Причин то, почему давление низкое, много.
    Причем то, что они говорят про насосы и трубы - скорее всего правда.
    Более низкое давление - это и экономия на подкачке, и экономия по расходу, и, самое главное, гораздо меньшая вероятность прорыва, что при старых трубах немаловажно. Вот и не рискуют.

  8. #68
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    а если сделать независимую экспертизу ( хотя я таковой еще не нашла), которая зафиксирует давление, несоответствующее норме- это как то поможет?
    Мне кажется, что скорее всего просто экономят - т к моменты просветления связаны с обращением в префектуру, когда оттуда звонят и дают указания дать напор, но это все таки временная мера((

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    не забудьте написать чем дело закончится, интересно же

  10. #70
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    как раз собиралась)
    в общем я распечатала кучу бумажек и постановление, и комментарии, даже нашла комментарии прокуратуры, и форумские темы - отдала все это в правление, один из членов правления ( причем самый молодой, не пенсионер еще сказал мне "да зачем нам все эти бумаги? давайте поговорим, лучше будет оставить все как есть и договорится. я конечно договариватся не стала
    другая тетенька из правления сказала, что "очень много всего написано, но она прочитала то, что я подчеркнула фломастером, и вроде как я права, но это надо же будет объяснить людям, а они возмутятся, и кроме того, где написано, что если счетчик уже стоит- то можно платить все равно по тарифу?"

    сегодня как раз у них будет внеочередное заседание правления - как раз по моему случаю, но как я поняла, они постараются словить меня именно на том, что раз счетчик стоит- то я обязана по нему платить.
    год назад старое правление поставило всем в доме счетчики бесплатно. причем как позже выяснилось, что часть "бесплатных" счетчиков была все таки от города, а часть- на деньги кооператива, но доподлинно ничего не ясно.
    так вот счетчики ставили фактически принудительно, некоторые люди ставили "на прозапас", посмотреть как они считают и потом решить как платить, у некоторых сразу сломались, их демонтировали, а пока они были на проверке люди платили по тарифу.

    Так что у меня теперь такой вопрос-
    насколько я поняла из всех этих постановлений у меня есть право выбора - ставить счетчик или нет,
    а вот если он уже поставлен - я обязана платить только по нему? или могу при наличия счетчика платить по прежнему по тарифу?
    Т.е. установленный счетчик обязывает меня к чему то или нет?

    На другом форуме я встречала подобный вопрос и там люди так и не пришли к единому мнению, одни считают, что раз счетчик стоит- значит обязан платить, другие- что можно отказаться, написав заявление в ЖСК (?).

    Как следует теперь поступить?
    По регламенту вроде как 1 раз в 6 мес счетчик должны приходить и проверять на правильность, а если не прошел вовремя проверку, то сделают пересчет задним числом и все пересчитают по тарифу. Наш счетчик никто не проверял в течении года- дает ли это право платить по тарифу? или первые полгода - всетаки по счетчику, а потом- по тарифу?
    Если счетчик неисправен - то тоже надо платить по тарифу.
    Я так же читала, что еще немаловажны сроки подачи показаний счетчиков. У нас в доме люди носят листочки с показаниями до 5 числа месяца, а если пропустил срок- то бухгалтер начисляет как в прошлом месяце,
    но почитала на других форумах- если человек пропустил срок подачи данных- ему начисляют по тарифу.

    То есть- при наличии счетчика как я должна была платить - по нему или могла и по тарифу?
    И если надо было платить по счетчику- то можно ли как то теперь выйти из этого положения?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    что если счетчик уже стоит- то можно платить все равно по тарифу?"
    счетчик - не счетчик. тариф то один,может быть имелся в виду норматив7
    что раз счетчик стоит- то я обязана по нему платить
    если он иправно работает,то почему бы и нет?
    ему начисляют по тарифу.
    не путайтесь. по нормативу. Тариф- цена 1 метра кубического. норматив или по счетчику - это объем потребленных метров кубических
    И уж ваше право платить по объем по счетчику или средний по городу норматив умноженный на количество проживающих

  12. #72
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    тариф- я имела в виду норматив)

    смысл в том, что наше правление хочет таки слупить с тех граждан, которые остались на нормативе оплату за небаланс воды.
    с 307 постановлением ознакомились, но хотят найти лазейку.
    и утверждают, что раз в квартире стоит счетчик, то сам этот факт обязывает платить по нему, а если мы платили по нормативу- то это было самоуправство, мы не имели на это право.

    вот есть какой то закон, который бы разъяснял этот момент? на что сослатся?
    могу я, имея счетчик в доме, все равно платить по нормативу?
    я не смогла найти такого постановления(((

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну вы и обратного не найдете.попросите его у правления, нет его в природе. Это ваше право
    Последний раз редактировалось m'm; 14.01.2010 в 14:58.

  14. #74
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    я тоже думаю, что наличие счетчика не обязывает меня по нему платить, просто документальное подтверждение слов всегда выглядит более убедительно))

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вышел закон буквально в ноябре-декабре. об экономии энергоресурсов и установке счетчиков, почитайте его, может что там есть,а еще внимательно 307.может там полезную фразу найдете

  16. #76
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    попробую))

  17. #77
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    нашла я документ,правда по по Санкт-Петербургу.

    Расчет производится по нормативам на основании письма Жилищного комитета от 09.07.2007 г. 09-4041/7-01:

    "При отсутствии информации от получателя услуг о фактическом расходе коммунальных услуг по приборам учета начисления производить по нормативу потребления коммунальных услуг."

    т.е. получается явочным порядком. предоставил сведенья- по счетчику, не предоставил- по нормативу.

    на другом форуме мне подтвердили, что аналогичное , но только в форме разъяснений, содержится и в каком-то письме Минрегиона РФ.

    а вы что нибудт слышали об актах, которые должны составляться каждый месяц?
    в другом форуме мне сказали такую вещь,
    что "Если есть заключённый договор на оплату по счётчику, то должны быть и ежемесячные акты в 2-х экземплярах с подписями представителей сторон (один - у собственника/арендатора, другой у ДЕЗ/ЖСК/ТСЖ или кто там ещё) с показаниями приборов. На этом основании происходит расчёт суммы, который в виде ЕПД или другом присылается для оплаты."

    я вот первый раз слышу об этом. обычно же люди просто подают данные и все, без всяких актов.
    а получаются должны быть акты? а как практически это осуществить? представители ЖСК ( УК) должны раз в месяц делать обход квартир и составлять акты? а если таковых не было- то все начисления получаются незаконны?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от elenaforever Посмотреть сообщение
    нашла я документ,правда по по Санкт-Петербургу.
    А Вы сами-то откуда будете? Если из Москвы, то добавить могут не более 5% от показания вашего счетчика.
    При установке счетчика должен был быть оформлен акт ввода.
    Счетчики воды подлежат техническому обслуживанию 2 раза в год на основании заключенного Договора на техническое обслуживание.. пыль сотрут, проверят пломбы и должны составить акт о фактических показаниях.Сегодня по Москве это стоит в пределах 180 рублей за 1 счетчик. Оставайтесь со счетчиком по новым правилам предоставления коммунальных услуг Вам это будет выгоднее.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    т.е. получается явочным порядком. предоставил сведенья- по счетчику, не предоставил- по нормативу.
    да.
    а вы что нибудт слышали об актах, которые должны составляться каждый месяц?
    никаких ежемесячных актов. В 307 установлена периодичность проверок показаний счетчиков. посмотрите

  20. #80
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    307 постановление описывает порядок при котором показания счетчиков принимаются к учету, если данный порядок нарушен начисления производятся по нормативу. В данном случае не подача показаний автоматически ведет к начислению по нормативу. Т.е. мало установить счетчик нужно еще регулярно подавать данные, проводить его обслуживание иначе его показания нельзя принимать к учету.
    Одного не пойму практика показывает, что норматив завышен процентов на 30-40, почему Вы не хотите перейти на счетчики это экономичнее, если только количество фактически проживающих не превышает количество на которое производится начисление.
    С Уважением, Александр.

  21. #81
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    Самшит! я из Москвы

    возник еще такой вопрос.
    когда речь заходит о счетчках и воде- все ссылаются на 307 постановление РФ,
    я свое правление именно с помощью его убедила в своей правоте.
    но вчера один из членов правления принес постановление московского правительства 77-п от 2004 года, где прописано, что
    1) небаланс воды разбрасывается именно на тех, кто на нормативе
    2) если счетчик уже поставлен и введен в эксплуатацию, то жилец не вправе от него отказаться и должен платить только по счетчику.

    т.е. московское постановление идет в разрез с федеральным.
    мне все таки кажется, что в таком случае федеральное постановление главнее и ориентироваться надо на него.
    но вроде как уже принято ( или вот-вот будет подписано) федеральное постановление о бережном отношении к ресурсам и там будет прописано обязательная установка до 2013 года счетчиков, а те, кто откажется- ждут штрафы.

    кто нибудь такое слышал?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    77-п от 2004 года,
    с 1913 года у них ничего не сохранилось? Мц по новому ЖК живем и все постановления после него были исправлены, поправлены, изменены,у меня нет базы по Москве, но это постановление уже точно должно быть отменено и взамен него либо что-то другое, либо 307

  23. #83
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У меня московская база, но данного постановления не нашел, или номер неправльный или отменили с целью приведения базы в соответсвие с федеральной. В 2006 году было отменено много постановлений по этой причине.
    С Уважением, Александр.

  24. #84
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    спасибо за разъяснения! я в интернете тоже такого постановления найти не смогла, но этот товарищ ( который мне дал) откуда то его раскопал, и по началу очень уперто утверждал, что раз мы живем в москве, то должны обращать внимание на московские законы, потом все же согласился, что федеральные законы- главнее)

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    да отменено оно скорее всего

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    10
    Действует, от 2008 года изменения, даже с картинками.. Заходите на сайт ГУП МосгорЕИАЦ и найдете.
    Так, что в Москве по его Постановлениям.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    но вроде как уже принято ( или вот-вот будет подписано) федеральное постановление о бережном отношении к ресурсам и там будет прописано обязательная установка до 2013 года счетчиков, а те, кто откажется- ждут штрафы.
    дык это не постановление, это закон

  28. #88
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    я не много запуталась, т к на сайте ГУП МосгорЕИАЦ не нашла ничего подходящего

    77-п от 2004 года не удален, а изменен и действует? это он с картинками? а ссылку не дадите?


    m'm - а о каком законе вы говорите?



  29. #89
    Клерк Аватар для elenaforever
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    184
    если кому интересно, то у моей проблемы появилось весьма интересное продолжение...
    Благодаря 307 постановлению удалось по началу решить проблему с водой. Вроде бы все утряслось.
    Но правление нашло Московский закон -
    постановление правительства москвы от 10.02.2004 n 77-пп ( в ред.постановлений 329-пп, 750-пп), который трактует эту проблему с точностью до наоборот.

    Т.е. Постановление РФ 307 обязывает разбрасывать воду на тех, у кого счетчики, и не трогать "нормативщиков",
    а Московское 77-ПП не трогает тех, кто на счетчике, и предписывает всю воду разбрасывать между теми, кто на нормативе.

    Я пыталась доказать, что закон РФ главнее московского, и если московский противоречит федеральному, то он выполняется только в той части, в которой не противоречит. Но бестолку((
    Более того, правление написало письмо в ГУИС, вроде бы как ГУИС ответил, что надо считать по московскому 77-ПП, теперь они хотят сделать им же официальный запрос, чтобы основываясь на их "письме с печатью" разбрасать воду на тех, кто на нормативе.

    Как быть в этой ситуации? Действительно ли Москва может жить по своим законам, игнорируя федеральное постановление? И получая квитанцию от правления со строчкой "доплата за воду" - что с ней делать? как правильно выстроить свое общение с правлением? и какие шансы на победу? ( если конечно они не правы..)

  30. #90
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Почитайте эту ветку http://forum.klerk.ru/showthread.php...3#post52623693 в ней есть ссылка на судебное решение, согласно ЖК имея прибор учета платить нужно только по нему.
    С Уважением, Александр.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •