×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1

    Квартира: продать или сдать?

    Хотелось бы по возможности получить дельный совет от профессионалов в сложившейся ситуации. А ситуация состоит в следующем:

    в 2006 году мы как молодая семья купили по льготной 5% ипотеке (на 20 лет) двухкомнатную квартиру, а двумя годами спустя мне по наследству досталась двушка в старом доме. Казалось бы, продай двушку, расчитайся с ипотечным кредитом и дело с концом. Но не тут то было. Экономикой я в то время особо не интерисовался, видел только, что цены на жильё в то время росли как на дрожжах. Поэтому было принято решение о продаже старой двушки и приобретении на эти деньги квартиры в новостройке в более привлекательном районе города с целью последующей перепродажи после ремонта, дабы неплохо заработать на этом. Квартира была приобретена как раз в августе 2008 года на пике своей стоимости. Когда кризис разгулялся и цены на недвижимость поползли вниз было принято решение не продавать новое жильё, а сделать недорогой ремонт (так как деньги были истрачены почти все на новостройку) и сдавать ее в аренду. И вот теперь, когда ремонт завершен, меня снова раздирают противоречия и хотелось бы получить грамотный совет: что делать в данной ситуации? Ведь деньги за аренду не будут покрывать ежемесячные платежи по кредиту, который я выплачиваю за первую квартиру и прийдется добавлять с зарплаты. С другой стороны можно продать эту квартиру и погасить ипотеку за первую квартиру, но в тоже время хотелось бы использовать имеющиеся активы максимально эффективно, да и где мне еще дадут кредит под 5% годовых? А в последнее время никак не могу расстаться с мыслью об инвестировании, чтоб и за ипотеку быстрее расчитаться и начать зарабатывать реальные деньги на инвестировании. Кто же может дать реально дельный совет в моей ситуации, что делать в теперешнее время с таким активом как квартира? Стоит ли сменить её сейчас на другой финансовый инструмент для получения прибыли в двух-, трехлетней перспективе?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    551
    Здравствуйте. На мой взгляд, это решение должно составляться из 2-ухкритериев.
    1)Каково вам трудно на данный момент тяжело с долгом по ипотеке, если Ваш доход позволяет Вам жить безбедно. То это хорошо.
    2) Где находится непосредственно 2-я квартира, и каковы условия. Ведь за хорошую квартиру можно получать ежемесячно неплохую сумму, которая без сомнения облегчит сумму долга.

    Мой лично совет. Если при сдаче квартиры ипотека будет не сильно тяготить, то не продавайте. Ведь жилью продать дело не мудреное, а вот купить очень проблематичное.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    на мой личный взгляд, цена недвижимости сейчас находится на дне. акции за прошедший год отросли, некий положительный взгляд на будущее росс. экономики имеется, соответственно недвига будет или стагнировать или медленно расти

  4. #4
    Клерк Аватар для Taiiisss
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3
    у меня такая ситуация, что я сдаю недвижимость в одном городе, снимаю в другом
    Подумываю купить, что там с прогнозами? Недвижимость обещает упасть в цене...?

  5. #5
    Клерк Аватар для JIENA
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Сдавать!
    Продать всегда успеете.

    Если надумаете сдавать, то отпишитесь в личку подробнее: где, почём. У меня знакомые сейчас в поиске.

  6. #6
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Сдавать! Сами так делаем и выплачиваем часть кредита за счет аренды

    у меня тоже знакомые ищут квартиру в районе домодедовской, если у вас там, то дайте знать!!!
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

  7. #7
    Клерк Аватар для Мук
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    59
    Хто ж продает курицу,которая несет ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА,только сдавать...а на эти денюжки жить ДАЛЕКО-ДАЛЕКО в хорошей теплой стране...и позабыть о бюстгалтерии и законах...но при этом не забывать платить налоги на доход и сдавать форму НДФЛ-3

  8. #8
    серьезный человек
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    63
    Однозначно сдавать!

  9. #9
    Сдавать однозначно!
    1. Инфляция по определению больше 5% годовых
    2. Квартира подорожает значительно сильнее чем Вы потратитесь на кредит
    3. Это сейчас Вам тяжеловато ипотеку платить, а через пару-тройку лет Ваш реальный доход повысится, Вы как специалисты будете дороже цениться!
    4. у Вас будут дети, подумайте об их будущем! по сути оно уже обеспечено.

  10. #10
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Недвижимость - один из самых надежных и высокодоходных видов инвестиций у нас в стране. Если сомневаетесь в сказанном, то посмотрите динамику цен на жилье за несколько последних лет. Вспомните, что падение цен было в 1998, 2002 и происходит сейчас, посмотрите на какой уровень вышли эти цены после каждого такого падения и делайте выводы. Из того что помню лично я: 1 к кв в Питере в 2002 можно было купить где-то за 20-30 тыс $ - сейчас от 80 тыс. Сейчас темпы застройки снижаются значительно из-за отсутствия кредитов для застройщиков, стало быть предложение падает, а спрос... спрос всегда стабильный или будет расти при явном дефиците предложения. ИМХО, раньше 2011-2012 гг, возможно, 2013г продажа квартиры за те же деньги, за которые Вы ее купили, вряд ли будет возможна. Просчитайте свои возможности по погашению кредита сейчас, на короткую и долгую перспективу с учетом Ваших планов: рождение детей, расходы на их образование и проч. И принимайте решение: зафиксировать убытки и продать квартиру сейчас, избавив себя от обязательств по ипотеке, лишив себя возможного дохода от сдачи квартиры в аренду, либо ждать несколько лет до приемлимого повышения цены. Не забудьте проиндексировать ожидания на уровень инфляции.
    Что касается иных видов инвестиций, то они достаточно рискованные, кроме того даже биржевые спекуляции на рынке акций требуют терпения: Вам скорее всего так же придется ждать год-два до приемлимого повышения курса. ПИФы приносят доход, как правило, при достаточно стабильном росте экономики и из этого дохода, насколько я в курсе, Вам придется вычесть стоимость услуг самого фонда за управление Вашими активами. Банковские депозиты - более стабильны в отношении дохода и Ваши затраты на этот вид вложений практически нулевые, но и они по уровню ежемесячной доходности вряд ли сравняются с месячной арендной ставкой по жилью.
    Последний раз редактировалось Stroy-ka; 16.02.2010 в 09:37.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •