×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 71 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 2122
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    если ИП зарегистрированно 25.12.2009 года -надо ли сдавать отчетность за 2009 год ? ( ИП без работников на УСН )
    Надо. Только ИП не оно, это или он или она. Потому что ИП - человек
    Аноним, по месту регистрации

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо. Только ИП не оно, это или он или она. Потому что ИП - человек
    А нельзя использовать п.2 статьи 55 НК ?

    "2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

    При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания."

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    9164882, ИП - не организация. Это физическое лицо.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    11
    спасибо )))
    вот и я засомневалась -теперь буду сдавать !

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если у Вас нет деятельности, то с чего Вы решили, что у Вас ЕНВД?
    Тогда как понимать это разъяснение( не знаю как ссылку добавить все копирую)
    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о
    № 03-11-09/307 10.09.2009
    Вопрос: Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель (розничная торговля, являюсь плательщиком ЕНВД). Ответьте пожалуйста, должна ли я заплатить ЕНВД, если деятельность моя не ведется с 2005 г., но с учета как плательщик налога по ЕНВД я не снялась, т.к. надеялась возобновить деятельность, представляя в налоговую инспекцию нулевые декларации и платя фиксированные платежи в пенсионный фонд? 24.08.2009 г. я получила письмо из налоговой инспекции с требованием заплатить налог из "потенциально возможного дохода".
    Налоговая инспекция ссылается на закон от 22.07.2008 г. N 155-ФЗ, в связи с которым внесены изменения в гл. 26.3 НК РФ, которой не предусмотрено представление нулевой декларации. Я почитала закон, усвоила, что в течение 5-ти дней должна сняться с учета при прекращении деятельности, но нигде не увидела, что плательщик ЕНВД, не ведущий деятельности, т.е. имеющий 0-ю доходность, должен заплатить налог с "потенциально возможного дохода". Я написала заявление о прекращении предпринимательской деятельности, но с меня требуют заплатить ЕНВД за кварталы предыдущие (2009 г.), и в том числе за 3 квартал, и внести изменения соответственно в декларацию (за первые 2 квартала я сдала 0-е декларации и они были приняты налоговой). Я спросила, какой физический показатель должен быть, ведь у меня нет ни точки, ни квадратных метров, мне отвечают - должно быть одно торговое место, т.е. 9 тысяч рублей дохода. Ответьте пожалуйста, правомерны ли действия налоговой по требованию оплаты ЕНВД?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос от 25.08.09 по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании представленной информации сообщает следующее.
    Пунктом 1 статьи 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.
    Статьей 346.27 Кодекса определено, что вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.
    Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.
    Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.
    В связи с этим, обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.
    В случае приостановления на неопределенный срок ведения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, налогоплательщик вправе подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
    До снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать единый налог на вмененный доход независимо от длительности периода приостановления деятельности.
    Согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
    Заместитель директора Департамента

    Если бы у меня не было договора на аренду помещения то еще бы могла доказать, что нет ЕНВД, может, что не так понимаю...?

    И просьба на другие мои вопросы ( выше) может кто ответит?

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Ну мало ли что у Вас есть договор на аренду помещения. Может Вы собираетесь торговать подакцизными товарами, которые под ЕНВД не попадают. Или собираетесь вести деятельность там в рамках договора простого товарищества.
    И вообще, Вы подавали заявление о постановке на учет как плательщика ЕНВД?
    ЗЫ: поменьше читайте письм Минфина, они бреда много.

    Тогда что делать со справкой о предполагаемом доходе по ЕСН???до 15.01 и НДФЛ до 20.01-это начинать расчитывать с января этого года?
    Что Вы собрались рассчитывать, если у Вас нет доходов по ОСНО, а НДФЛ и ЕСН платятся именно при ОСНО?
    Вам надо сдать пустую отчетность по ОСНО, которая перечислена в начале темы. Экологию сдавать не надо при неведении деятельности.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    150
    [QUOTE=Над.К;52563569]И вообще, Вы подавали заявление о постановке на учет как плательщика ЕНВД.
    Вот то -то и оно, что я не подавала никакого заявления, тогда как мне отчитываться за свое ИП, ведь я же добровольно согласилась стать налогоплательщиком,сдать нулевки по ОСНО?и вообще пока никакие налоги не платить, пока нет заявления на ЕНВД?

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    150
    Что Вы собрались рассчитывать, если у Вас нет доходов по ОСНО, а НДФЛ и ЕСН платятся именно при ОСНО?

    Извините, задала вопрос невнимательно прочитав ответ, спасибо Вам большое.

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Вот то -то и оно, что я не подавала никакого заявления
    Ну и правильно, что не подавали, поскольку оно подается после начала деятельности, попадающей под ЕНВД.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2002
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    3
    В очередной раз огромное спасибо за систематизацию :-)
    А вот по поводу упрощенщиков, сдающих НДС в качестве налогового агента не добавите? :-) чтоб уж все в одном месте :-)

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну и правильно, что не подавали, поскольку оно подается после начала деятельности, попадающей под ЕНВД.
    Вот сейчас выяснила, что наша налоговая (Моск. обл.) при открытии ИП просит сразу указывать род деятельности и я автоматически являюсь плательщиком ЕНВД, который носит обязательный характер и никакого заявления они от меня уже не ждут...т.е. этим они меня обязывают уплачивать налок сразу при открытии ИП.

  12. #72
    немногобух
    Гость

    4 фсс

    Подскажите по форме 4фсс
    на 1-ом листе РАСЧЕТНАЯ ВЕДОМОСТЬ..... за _______2009г. ,как правильно написАть :
    за 4-ый квартал 2009г, за 12 мес. 2009г.?

  13. #73
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    за 4-ый квартал 2009г, за 12 мес. 2009г.?
    за 2009 год

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2009
    Сообщений
    44
    Если ООО на УСНО попадает под ЕНВД (единственная деятельность) вместо баланса сдается КДиР? Нулевую декларацию по УСНО следует сдать?

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Лучше нулевку по УСН сдать.
    Книгу никуда сдавать не надо

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    9
    Здравствуйте,
    подскажите по ИП пож-ста, кратко на 2 вопроса

    1. должна я сдавать авансовый платеж по ЕН за 4 квартал? или до 30.04 - за весь 2009 сразу.
    А до 25.04 -за 1 квартал 2010?

    2.если у меня нет работников, в среднесписочной численности -писать 0 или 1(я то у себя работник или как?) вообще насколько налоговая требовательна к этому отчету? прошлые 2 года я не сдавала, только нулевки.

    Спасибо большое!!!

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Сахалинская область
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    stocik, расчеты за год не сдаются
    а то что мы сдавали раньше за год теперь уже нет?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2009
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лучше нулевку по УСН сдать.
    Книгу никуда сдавать не надо
    я имела в виду регистрировать...тоже не надо?

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Не надо.
    stocik, а что за расчеты Вы сдавали раньше за год? Расчет по ОПС сдаются по итогам отчетных периодов - 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. За год по взносам сдается декларация. Никаких расчетов по ОПС за 4 квартал не бывает

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста, если ИП зарегистрирован 23 декабря, находится на двух системах налогообложения: УСН и ЕНВД, деятельность не велась. За 4 квартал какую налоговую отчетность я должен предоставить?

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Если не велась деятельность, то и ЕНВД быть не может.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    588
    фот у меня с копейками и при заполнении декларации на опс каждый раз суммы округляю. в итоге в декларации за год расхождения на 2 руб переплаты (общий фот * 14% и то, что получается путем округления и сложения, в декларации самой не клеится). если все с начала смотреть - ошибки какбы нет, или гдето не надо было округлять в большую сторону. вопрос: так и оставить или гдето округлить в меньшую сторону (что тоже будет не правильно), но зато в конце ответ сойдется?

  23. #83
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ип усн,
    Вообще-то надо было в течение года в авансовых расчетах отслеживать, чтобы взносы за предыдущий период плюс взносы за текущий период равнялись взносам всего, и корректировать текущий период на рубль, если это не так.
    Но раз уж у вас так получилось, то вариант
    гдето округлить в меньшую сторону (что тоже будет не правильно), но зато в конце ответ сойдется
    правильнее, так как при сдаче персонифицированного инспекторы проверяют, чтобы итоги за год сходились с декларацией ПФ.

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Начальника Посмотреть сообщение
    Вот сейчас выяснила, что наша налоговая (Моск. обл.) при открытии ИП просит сразу указывать род деятельности и я автоматически являюсь плательщиком ЕНВД, который носит обязательный характер и никакого заявления они от меня уже не ждут...т.е. этим они меня обязывают уплачивать налок сразу при открытии ИП.
    ВОобще-то Налоговый кодекс один на всю страну. ВИды деятельности естественно при регистрации ИП всегда указывается. Но указание видов деятельности не делает Вас автоматом плательщиком ЕНВД. Так что пока нет деятельности и нет заявления о постановке на учет налогоплательщика ЕНВД, Вы таковым не являетесь.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    . . Так что пока нет деятельности и нет заявления о постановке на учет налогоплательщика ЕНВД, Вы таковым не являетесь.
    Спасибо огромное что Вы есть, уберегли от лишних растрат....

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, подскажите, что сдавать: ИП ЕНВД и УСН р/с один, работники все на ЕНВД (тут вроде все понятно с отчетами и налогами), а вот по УСН деятельность не велась и работников нет (кроме самого ИП), какую отчетность сдавать по УСН? Спасибо.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    150
    [QUOTE=Начальника;52563516] , до 31.12. заплатила фиксированный платеж в ПФР, за тогда буду сдавать за этот период:
    Если нет заявления на ЕНВД, тогда как поступить с этим платежем????

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    какую отчетность сдавать по УСН?
    Пустую декларацию по УСН.
    Если нет заявления на ЕНВД, тогда как поступить с этим платежем????
    А причем тут этот платеж? Вы обязаны его платить независимо от ведения или неведения деятельности.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    9
    Здравствуйте,
    подскажите по ИП пож-ста, кратко на 2 вопроса

    1. должна я сдавать авансовый платеж по ЕН за 4 квартал? или до 30.04 - за весь 2009 сразу.
    А до 25.04 -за 1 квартал 2010?

    2.если у меня нет работников, в среднесписочной численности -писать 0 или 1(я то у себя работник или как?) вообще насколько налоговая требовательна к этому отчету? прошлые 2 года я не сдавала, только нулевки.

    Спасибо большое!!!

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    должна я сдавать авансовый платеж по ЕН за 4 квартал?
    Какой налог-то? УСН что ли? Ну так декларация сдается один раз в год, о каком 4-м квартале речь?
    В среднесписочной правильнее ставить 0, но не все налоговые адекватно на это реагируют. А вообще без разницы, что 0, что 1. Это ни на что не влияет

+ Ответить в теме
Страница 3 из 71 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •