×
×

Результаты опроса: Есть ли приписки в сельском хозяйстве?

Голосовавшие
3. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я точно знаю: там только одни приписки и есть.

    0 0%
  • Нет, я точно знаю: приписки - это хрень.

    0 0%
  • Я точно не знаю, но думаю, что есть.

    3 100.00%
  • Я точно не знаю, но думаю, что нет.

    0 0%
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    45

    Вопрос Совок возвращается? Приписки в сельском хозяйстве

    Недавно по зомбоящику говорили, что у нас все падает, а сельское хозяйство зашибись как растет.

    На эту тему возникло обсуждение с одним оффлайновым гражданином - насколько врет статистика?

    Дело в том, что
    1. Похоже приписки объективно выгодны практически всем в цепочке (хозяину, районному начальнику, министерству).
    2. Проконтролировать сколько на самом деле коров или гектаров практически не реально.

    В такой ситуации вся статистика вообще может быть дутой. Т.е. совок был, есть и будет есть...

    Ссылка эту тему http://kolokol.blogspot.com/2009/12/...5-31-2009.html

    "Вот рисуют!". Например, у одного из главных героев Минсельхоза по итогам 2008 года по бумагам проходит 120 дойных коров, а на самом деле в дойном стаде 200 бурёнок. Неучтённые 80 коров "повышают" надой до рекорда в 6800 кг на бурёнку.
    Ну, хорошо, отчитался район перед Минсельхозом за успешную посевную, но ведь осенью нужно урожай собирать с этих несуществующих гектаров?
    Левые площади к моменту уборки переводятся из зерновых культур в разряд кормовых, и никакого спроса за них. В 2007 г., например, по моим подсчётам, в данную категорию было переведено более 100 тысяч га. В республике есть такие площади, которые уже берёзками поросли, а по отчётам они каждый год проходят как площади, засеянные кормовыми культурами.
    На самом деле земля не пашется, не обрабатывается от вредителей, в неё не вносятся удобрения и т.д. Но под все эти несделанные работы получаются субсидии на ГСМ?
    При "правильной" постановке дела- да.
    Вопрос: может ли кто-то прояснить ситуацию?

    Я конечно не рассчитываю, что здесь есть люди которые коров доят, или землю пашут... Но вот кто-то из сельхоз регионов наверняка есть.

    И может на тему экономической подоплеки кто-то может прояснить... Вроде налоги с земли и голов скота платят, а приписки выгодны все-равно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от vrom Посмотреть сообщение
    Вроде налоги с земли и голов скота платят, а приписки выгодны все-равно.
    Давайте разделять гос.-хозы и и частные хозяйства.
    Вы о чём ведёте речь?

    Мне кажется, откликов будет мало, т.к. считаю, что селян здесь раз-два и обчёлся.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Давайте разделять гос.-хозы и и частные хозяйства.
    Вы о чём ведёте речь?
    интересно положение по сельскому хозяйству вцелом...

    Нашел кой-какие цифры: специалисты оценивали приписки по зерну в прошлые годы - до 2 млн. тонн.
    При общем количестве в 80-90 млн. тонн - это не очень существенно в масштабах страны, так что чел из Удмуртии http://kolokol.blogspot.com/2009/12/...5-31-2009.html вероятно сгущает краски

    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, откликов будет мало, т.к. считаю, что селян здесь раз-два и обчёлся.
    да, понятно

  4. #4
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    Нашел кой-какие цифры: специалисты оценивали приписки по зерну в прошлые годы - до 2 млн. тонн.
    приписки-уписки... Однако РФ зерно экспортирует (царская Россия, кстати, тоже была экспортером), а СССР был главным импортером.
    А вот тот кто разрешил ввоз картофеля, и другого, чего сами могем производить, ему лучше бы не жить.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Спрашивали - отвечаю. В нынешних условиях приписки практически не имеют смысла. Они могут быть со стороны чиновников районного и областного масштаба, но от них ни пользы - ни вреда. Просто ради сохранения кресла.
    У нас в СХ такой же капитализм, как и везде.
    ЗЫ. "За базар отвечаю". Работаем с сельским хозяством и к тому же закончил СХИ

  6. #6
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    селян здесь раз-два и обчёлся.
    Да, к большому сожалению. Хотя, в личном плане, добавляет уверенности в завтрашнем дне: значит, потребность в специалистах этого профиля сохранится.

    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    В нынешних условиях приписки практически не имеют смысла.
    Приписками (точнее сказать, искажением отчетности по натуральным показателям) точно занимаются:
    1. Менеджеры среднего звена – показать инвестору урожайность или привесы повыше;
    2. Районные и областные руководители сельского хозяйства – в амбициозных и каръерных целях.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •