×
×
Страница 4 из 20 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 574
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    248
    Вот до чего доводит мнение, что знание русского языка не так уж и обязательно. http://klerk.ru/print.php?37735

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Просто бухгалтер
    Немного не в тему:
    Читаю "Братьев Карамазовых", вот ведь люди изъяснялись, представил обсуждение 169-0 таком слогом...
    Вот бы прочитать (я про 169-0)
    А как вас основные средствА?
    А 16,5 человека?

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    0
    ДвоеШШникам - бой!

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    216
    А как вам ихНИЕ, у меня сын проникся, только когда я сказала, что почему бы не говорить всехНИЕ?

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    sinebab, А вы сыну объясните,что нет такого слова, правильно говорить:"Ихенные"

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    216
    Обязательно скажу

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2004
    Сообщений
    701
    "Трудные слова" или слова, в которых клерки допускают ошибки:

    проект (надо писать через "Е", но пишут через "Э")
    декрет (надо писать "дЕкрет", но пишут "дИкрет").

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    А вот ещё "будующих" встречается чаще чем дикрет и проэкт

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2004
    Сообщений
    701
    конкурентоспособный, а не конкурентНоспособный

  10. #100
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Марфиовр
    Так все таки ...... Прилично или неприлично делать замечания на клерке по поводу грамотности постов? Может опрос устроить?
    ЗЫ. Сама не грамотная ( борюсь с этим) и рада замечаниям. Может, хоть тогда запомню, как правильно писАть
    ой.. я тут на одном форуме модерю - так просто редактирую сообщения на предмет грамотности и все такое прямо удовольствие
    Человек, помоги себе сам (с)

  11. #101
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    а из моего любимого:
    налогооблАжение - сама видела и много раз
    Человек, помоги себе сам (с)

  12. #102
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Денис В.
    Смейтесь, если смешно.
    Нет возможности выучить или нет желания писать правильно...
    Любые поправки и мнения все-таки должны быть корректными.
    Ваши таковыми, к сожалению, не назовешь

    З.Ы. некоторые, "знающие русский язык" люди рядом с лингвистом тоже могут выглядеть детьми...
    мне сложно говорить за всех - у меня "врожденная" грамотность или что-то вроде того..
    до сих пор помню случай в школе - писали диктант по отрывку из Толстого "Войны и мира", так вот там была фраза "... лодка плыла по середине пруда". Оказалось, что по правилам русского языка "посередине" пишется всегда слитно. А у Толстого, мол, было написано на таком старинном русском и вообще там по смыслу она не находилась "посередине", а именно плыла "по середине". В общем, после того, как мне засчитали ошибку, я нашла этот отрывок у Толстого и обнаружилось, что я запомнила авторское написание.
    Это я все к чему? К тому, что порой милейшие люди, которые даже добросовестно заучивали правила русского языка (я не заучивала), делают орфографические ошибки. И в общем, я стараюсь не обращать на это внимание, хотя, честно говоря, порой очень раздражает.

    А вот вам пример из "научной деятельности": у меня на кафедре признак учености - говорить "фАкторинг" и "фОрфейтинг" - мол, по английским оригиналам. Такие вот пироги...
    Человек, помоги себе сам (с)

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    налогооблАжение - сама видела и много раз
    Зайдите на сайт федеральной налоговой службы - сплошное налогооблАжение.

  14. #104
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от мадам
    Уважаемые клерки, согласна, русский язык на уровне 5-7 класса мы знать должны, но и согласна с другим мнением, что когда набираешь текст на экран смотреть не успеваешь т к не хватает времени чаще всего, а печатать слепым методом увы не получается, но стремиться к этому надо.
    А по поводу могучего русского небольшая история: у подруги племянница вышла замуж за итальянца, язык выучила самостоятельно, в этом году приехали жить к нам в Россию и муж начал ходить на уроки русского языка в ПГУ и с ужасом в голосе говорит какой сложный язык, какая говорит разница " де-вуш-ка" и " де-душ-ка", а слова "ушел, пришел, отошел........" ничего не понимаю....
    а я вслепую печатаю да еще со скоростью 500 зн/мин...
    рекомендую
    Человек, помоги себе сам (с)

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Житель двух столиц
    Сообщений
    0

    Осторожно Запятые.

    Я не знаю НИ ОДНОГО правила русского языка, что не мешало мне выигрывать олимпиады по русскому языку в школе. А сейчас я вообще редактором работаю.

    Это я написал не просто так.
    Это к тому, что для того, чтобы правильно писать, не обязательно знать правила, достаточно читать классическую литературу.

    Кстати, самые распространённые ошибки - связанные с пунктуацией. Это ващщще.......

    PS: ИМХО, ННЛ, смайлы прилагаются...

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Несчастный ,вы даже никогда не слышали правило про: "ЖИ-ШИ"

  17. #107
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Yurick Viciuos
    Я не знаю НИ ОДНОГО правила русского языка,
    Это к тому, что для того, чтобы правильно писать, не обязательно знать правила, достаточно читать классическую литературу.

    ...
    Я не согласна. Я много читаю А толку
    У Вас - врожденная грамотность.Это редкое, но очень приятное явление.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  18. #108
    Yurick Vicious
    Гость

    Эврика по середине пруда

    [QUOTE=Mela]так вот там была фраза "... лодка плыла по середине пруда". Оказалось, что по правилам русского языка "посередине" пишется всегда слитно. А у Толстого, мол, было написано на таком старинном русском и вообще там по смыслу она не находилась "посередине", а именно плыла "по середине". QUOTE]

    Позволю себе заметить, что Толстой был прав, а Ваша учительница - нет.

    Приведу пример:
    1) Спартак проиграл ВСУХУЮ.
    2) Вася переоделся В СУХУЮ одежду.

    Если бы предложение звучало как "посередине пруда он увидел лодку" то да.

    Так что Толстой написал вполне по правилам русского языка.

    Источник - Словарь трудностей русского языка, - М.: Русский язык.

    PS: ИМХО, ННЛ, смайлы прилагаются

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Yurick Vicious, Вы смело заявили, что являетесь редактором, тогда Вам надо внимательнее относится к своим постам, конечно, допускаю, что это опечатки. Но тем не менее, не могу не съязвить. Извините. Что позволено Юпитеру...

  20. #110
    Yurick Vicious
    Гость

    Смешно Флейм? ;)

    Из далека, это Вы про "ващщще"?
    Что ж, это я так специально написал.

    Если Вы где-то обнаружили опечатку (или ошибку, как угодно), то можете смело мне об этом профлеймить

    Не занимаюсь выискиванием ошибок в чужих постах, тем не менее, объясните пожалуйста мотивы, которыми Вы руководствовались, когда написали раздельно Ваш ник?

    Можно по почте, дабы не засорять Форум.

    ННЛ.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    объясните пожалуйста мотивы,
    Пожалуйста - с двух сторон запятые

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    159
    Супер!!!!!!

  23. #113
    Yurick Vicious
    Гость

    Благодарю

    Спасибо.


    PS: СЗОТ, уверен, какой-нибудь из 4-х предыдущих постов потрут

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Yurick Vicious, давай без обид. Почта - это куда «на деревню дедушке». Вы ж не зарегились. Да и тема в «Пятнице» - здесь можно слегка и пофлеймить.
    Вот в бухучёте я пурист, поэтому я предположил, что ежели Вы редактор, то должны быть за чистоту русского языка. Оставим «Вааащщще». А вот Спартак надо кавычки ставить? А то я подумал поначалу, что это тот Спартак, про которого Джованьоли написал роман, а Хачатурян балет.
    По поводу Ника. Это такой сложный (а может и не сложный.) ассоциативный (даже ассоциативно-эмпирический) ряд. Когда я был маленьким, я зачитывался классиком русской литературы (а может и не литературы) В.И.Лениным. И вот было у него произведение «Письма издалека». А когда я пришёл на форум я был далеко от места, где базируются большинство участников форума. И хотел я подчеркнуть эту удаленность не только географическую, но и временную, и душевную. Поэтому захотелось мне написать наречие «издалека» раздельно, причём «далека» хотел написать с большой буквы, потому как название посёлка, где находился в то время, было созвучно этому слову. Но в последний момент при регистрации моя рука дрогнула, то ли левый шифт не сработал, и остался я с маленькой буквы.

  25. #115
    Yurick Vicious
    Гость

    Хех

    Я зарегился, посмотрите пару постов выше.
    Форум почему-то не хочет меня авторизовывать... Может, потому что из двух слов ник состоит? СЗОТ

    Спартак - согласен, хотел написать, но забыл. Парадоксально, но факт

    А про "Из далека" ежику понятно, что так и задумано.
    Просто я ярый противник пикировок на форуме, ОСОБЕННО по поводу грамотности, и написал это в ответ.

    Предложение написать по почте также связано с нелюбовью к публичному флейму.

    А моя борьба за чистоту русского языка выражается в стопроцентном искоренении ошибок там, где мне это поручают сделать, а не на форуме.
    Поскольку являюсь редактором бухгалтерского журнала, я пурист и там и там, но только в некоторой степени


    Естественно, можно найти мелкие ошибки везде. Например, читаем Ваш последний пост:
    "По поводу Ника. Это такой сложный (а может и не сложный.) ассоциативный (даже ассоциативно-эмпирический) ряд."
    Точка у Вас там после слова сложный не так стоит.
    И тире Вы кое-где зря не проставили.

    И что теперь? Вешаться? Ошибки на форуме будут всегда, и ничего страшного я в этом не вижу.

    ННЛ, Смайлы - по вкусу...

    Наполовину - топик, наполовину - оффтопик получился

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Наконец-то, Вы тот человек, которого я ждал – редактор бухгалтерского журнала. Спасибо, что не обиделись. И извините.
    О пуризме в бухучёте.
    Я уже высказывался по этому вопросу, но это был оффтопик, поэтому дискуссии дальше не развивались. А обсуждать с практиками, как-то неудобно. Люди делом заняты, а нам языком потрепать, а тут похоже в тему. Впрочем модератор может выделит отдельную ветку.
    Даю ссылки: http://forum.klerk.ru/showpost.php?p=147671&postcount=6
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=66813
    Ну и хочу спросить, как у Вас в журнале с этими проблемами, считаете ли Вы допустимым употреблять термин "проводка" по отношению к отражению на счетах бухгалтерского учёта хозяйственной операции? Что Вы думаете о возможности записи по дебету или кредиту забалансового счёта?

  27. #117
    Клерк Аватар для Yurick_Vicious
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Мск - Спб - Мск
    Сообщений
    2

    Информация

    Из далека!
    Моя версия ответов на Ваши вопросы - на соответствующих ветках

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Yurick_Vicious, спасибо, но ИМХО лучше было бы здесь об этом поговорить. И всё-таки по забалансовому счёту записи называются либо "приход", либо "расход", а не дебет-кредит.

  29. #119
    Клерк Аватар для Yurick_Vicious
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Мск - Спб - Мск
    Сообщений
    2

    Информация Дебет 010

    Из далека, как теоретик, могу Вам посоветовать прочитать внимательно План счетов.
    Я сам сразу не нашёл...
    Обратите внимание, например, на инструкцию к счёту 007
    "... на указанные суммы КРЕДИТУЕТСЯ забалансовый счёт 007"

    Принято

    Д-т сч. 009 - отражена стоимость имущества, переданного в залог.

    .... К-т сч. 009 - списана стоимость имущества, переданного в залог.


    Приход/расход?... Что Вы имеете в виду?

    Называть операцию как "отражён приход"?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Прочитал внимательно и ужаснулся. Вы открыли старику глаза, спасибо. Наверное, я безнадёжно отстал от этой жизни. Где Вы, товарищи Безруких и Пантелеев, на кого оставили дело руководства методологией бухгалтерского учёта в России.
    Не знаю как Вас учили Теории бухучёта, а меня учили, что при постановке объекта на забалансовый учёт делается запись в ПРИХОД соответствующего забалансового счёта, а при снятии с учёта - в РАСХОД.

Страница 4 из 20 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •