×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Когда задавала вопрос, я наивно полагала, что уже сложилась какая практика по данной проблеме - все-таки не первый фин. год заканчивается.
    На самом деле практика, конечно же, давно сложилась.
    Любое крупное учреждение не позволит о себя вытирать ноги.
    Но фишка в бюджете еще и в том, что на маленьких контрактах часто приглашаются фирмы, которые во-первых, не в состоянии оценить риски, и во-вторых, являются "ручными", т.е. присутсвуют чьи-то интересы, а поэтому и возникают проблемы непосредственно у бюджетных бухгалтеров, которые непосредственно связаны с опдатой контрактов.
    Я никогда не поверю, что вместо фирмы, выставившей счет с указанием, что услуги оказаны только до 25-го, нельзя найти фирму, которая все сделает корректно.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    А выясняется, что опять надо руководствоваться устными договоренностями. Не хочу никого обидеть, но в работе с бюджетными организациями это особенно опасно
    И это не так.
    Устные договоренности, конечно, хорошо. Но лучше действовать в рамках закона. Гораздо безопаснее.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    я не понимаю, какая религия мешает потом довыставить счета за 26-31, если понадобится? ...
    Я думаю, тебе не надо объяснять, что это будет за пределами лимитов текущего года, т.е. фактическим нарушением госконтракта?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    162
    Выставить то мы можем, но бухгалтерия бюджетной организации, над которой мы шефство взяли, уже сообщила, что оплатить их не сможет. Или на неделе с 21.12.2009 по 25.12.12009 акт и счет,а потом оплата, или никогда

  4. #34
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Я думаю, тебе не надо объяснять, что это будет за пределами лимитов текущего года, т.е. фактическим нарушением госконтракта?
    мне нет. но мы щас как бы фирме типа помогаем.))) я поэтому и говорю, что проблемы у учреждения, а не у фирмы....
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Проблемы наши решайте, в положение наше входите, а мы за это будем вам руки выкручивать
    Вообще-то этот вопрос не подлежит обсуждению.
    Приказ о завершении финансового года, как правило, имеет статус нормативного правового акта (например, приказ Минфина 56н зарегистрирован в Минюсте), поэтому при составлении контракта с бюджетниками Вы обязаны соблюдать его положения, в том числе и особенности завершения финансового года, а не фантазировать на вольную тему, как Вам более удобно, или как привыкли работать.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    А называть это будем не иначе как "ставить контрагента на место"
    Это всего лишь требование соблюдать положения нормативных актов. И не более того.
    Для лозунгов же тут есть другое место.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    162
    Уважаемый BorisG, что Вы все про риски да про риски бизнеса, про то как их надо оценивать. Не нужно об этом... Организации перед которой стоит задача потратить деньги, никогда не понять организацию, которой нужно деньги заработать.

    Случай когда компании "приглашаются" и когда они "ручные" не наш. Проблема в безграмотно составленном гос. контракте, в котором порядок расчетов в последний месяц года не оговорен. Очень хочется найти решение, регламентированное законодательными актами. Но данная дискуссия показывает, что это невозможно. Ваши ответы, самое яркое тому подтверждение, спасибо Вам за них.

    Я очень хорошо понимаю бухгалтеров бюджетных организаций, ни они придумали такой порядок расчетов. Просто ищу компромиссное решение, что бы и их не подвести и самим не подставиться
    Последний раз редактировалось Viola.rosea.formosus; 20.12.2009 в 15:58.

  7. #37
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы просто предупреждаете своих сотрудников, что бы после 25.12.2009 они не обращались в те организации, с которыми заключены контракты до 31.12.хххх
    Стараемся не заключать контрактов со сроком исполения обязательств до 31.12....

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Стараемся не заключать контрактов со сроком исполения обязательств до 31.12....

    Можно подумать, что с 25 по 31 жизнь останавливается.

  9. #39
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение

    Можно подумать, что с 25 по 31 жизнь останавливается.
    Конечно же жизнь не останавливается, но как писала выше иногда наступаем на грабли и поподаем в просак.Но стараемся дату 31.12 избегать.Ну и ктому же в прошлом году у нас ФК принимали платежи 31.12.включительно.

    Наши специалисты в ФК в том году работали до 22-00 закрывали все расчеты.

    А если проблему рассматривать глубже то наверное нужно менять,что то в системе на законодательном уровне. А вы как считаете?
    Последний раз редактировалось tat9718204; 20.12.2009 в 16:48.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А если проблему рассматривать глубже то наверное нужно менять,что то в системе на законодательном уровне. А вы как считаете?
    Видимо BorisG склонен считать, что дыры в законодательстве - это и есть риски бизнеса. К сожалению ни он один придерживается этого мнения.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    ... что Вы все про риски да про риски бизнеса, про то как их надо оценивать. Не нужно об этом...

    А о чем же еще?
    Ибо
    ... предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность

    Это, уважаемая, Гражданский кодекс

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Организации перед которой стоит задача потратить деньги, никогда не понять организацию, которой нужно деньги заработать.
    Ну вот с этим мне как раз проще всего. Ибо моему вниманию доступна проблема с обеих сторон, как со стороны поставщика в том числе и услуг, так и со стороны бюджетников.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Проблема в безграмотно составленном гос. контракте, в котором порядок расчетов в последний месяц года не оговорен.

    А... разве проблема подписанного безграмотного контракта - не проблема Ваших рисков?
    Тем более, что контракты на обслуживание очень редко составляет сам бюджетник.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Очень хочется найти решение, регламентированное законодательными актами.
    Если принять во внимание один из Ваших предыдущих постов в форуме...
    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus
    А где в простой и доступной форме сказано ...
    то можно сказать, что книги "Госконтракты для чайников" я пока не видел, и не думаю, что ее кто-то напишет.
    Пищи же для ума в ветке более, чем достаточно.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Но данная дискуссия показывает, что это невозможно.
    Неверный вывод.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Я очень хорошо понимаю бухгалтеров бюджетных организаций, ни они придумали такой порядок расчетов.
    Их ветки не следует, что Вы их понимаете.
    Да и тут надо просто выполнять требования закона, а не пытаться кого-то понять.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    А если проблему рассматривать глубже то наверное нужно менять,что то в системе на законодательном уровне. А вы как считаете?
    Нет, я не считаю, что в этом плане надо что-то менять.
    закон в этом плане защищает бюджетников, и то правильно.

    Еще раз, проблема возникает лишь в случаях, когда на рынке присутсвует монополист, диктующий свои условия, но для него есть ФАС.
    Или когда сам бюджетник по каким то причинам идет на поводу у поставщика.
    Все остальные моменты легко урегулируются в договоре.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    ... дыры в законодательстве - это и есть риски бизнеса. ...
    Не передергивайте.
    обсуждаемый вопрос ни коим образом не касается дыр в законодательстве.
    Нарушение же порядка оплаты, авансирования, или условий контракта - и в Африке нарушение. И дыры тут совершенно н при чем.

  14. #44
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Еще раз, проблема возникает лишь в случаях, когда на рынке присутсвует монополист, диктующий свои условия, но для него есть ФАС.
    Немного отойду от поставленной темы...
    Недавно задумалась над тем, как же все таки правильно организовать взаимоотношения с естественными монополистами,ну например с поставщиком тепловой энергии.Я всегда придерживаюсь того,что первоначально заключаются договорные отношения, а все остальное потом.,но наш поставщик тепловой энергии считает иначе.Нет договора присылают на объект счет-фактуру и акт (у нас объекты казны,допустим сдавали помещение в аренду,арендатор самостоятельно оплачивал ком.услуги, расторгли с ним договорные отношения, как собственники несем бремя содержания имущества)
    Пытаюсь объяснить, что нет договора не могу Вам провести оплату,давайте представьте договор и начинается месяц,другой ждешь каждую неделю занимаешься телефонными переговорами.Для нас важно и дата заключенного договора и представленные документы на оплату, а им получается договор так себе. Но одних мы проучили договора не было они все слали счета,да акты которые руководитель не подписывал в суде они проиграли одного факта оказания услуги,не подтверженного документально оказалось мало суд принял нашу сторону.

    Борис, как вы считаете с естественными монополистами как строить договорные отношения,договор первичен?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    162
    Уважаемый BorisG,

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А о чем же еще?
    Был задан вопрос о том, как поступить в конкретной ситуации. Вот об этом и нужно писать. В вопросах, касающихся расчетов с бюджетной организацией, Вы специалист, Вы занимаетесь этим на практике. Говорить про риски бизнеса не надо, это не Ваш вопрос. Передергивать ГК РФ тоже не надо.


    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А... разве проблема подписанного безграмотного контракта - не проблема Ваших рисков?
    Тем более, что контракты на обслуживание очень редко составляет сам бюджетник.
    В подавляющем большинстве случаев контракт составляет сам бюджетник. Изменяться контракт не может. Если бы была предусмотрена процедура согласования гос. контракта, то проблем было бы меньше.
    Со стороны нашего Заказчика поступила просьба подготовить документы (счет и акт) раньше обычного срока, потому что она как бюджетная организация должны выполнять требования Бюджетного кодекса. Мы готовы пойти им на встречу, но не хотим навредить себе.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Неверный вывод
    Вы то что предложили? То что бюджетная организация может подставить своего контрагента в оставшиеся 10 дней года и без Вас понятно. Заказывать работы она видете ли имеет право, а вот обязанность по оплате этих работ исполнить уже не может.


    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    а не пытаться кого-то понять
    То что Вы даже не пытаетесь понять вопроса, это очевидно. А Ваши ответы в стиле "сам дурак" никого не интересуют. Как правило люди ищут конструктивные предложения.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Я всегда придерживаюсь того,что первоначально заключаются договорные отношения, а все остальное потом.,но наш поставщик тепловой энергии считает иначе.
    Это правильно.
    Но в отношении договоров надо всегда исходить из конкретной ситуации, ибо может иметь место публичная оферта и факт принятия услуги может быть фактом заключения договора.

    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Но одних мы проучили договора не было они все слали счета,да акты которые руководитель не подписывал в суде они проиграли одного факта оказания услуги,не подтверженного документально оказалось мало суд принял нашу сторону.
    Это тоже правильно.

    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    как вы считаете с естественными монополистами как строить договорные отношения,договор первичен?
    В большинстве случаев, особенно в отношениях с бюджетом - да.
    Фишка тут в том, что далеко не всегда могут иметь место публичные договоры и договоры присоединения, как бы иногда ни пыталисть трактовать иное монополисты.
    А это значит, что договор должен быть заключен в простой письменной форме, со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вообще-то этот вопрос не подлежит обсуждению.
    Приказ о завершении финансового года, как правило, имеет статус нормативного правового акта (например, приказ Минфина 56н зарегистрирован в Минюсте), поэтому при составлении контракта с бюджетниками Вы обязаны соблюдать его положения, в том числе и особенности завершения финансового года, а не фантазировать на вольную тему, как Вам более удобно, или как привыкли работать.
    А можно и пообсуждать (воскресным вечером).
    Четкого понятия "статус нормативного правового акта" нет...
    Cтатус нормативного правового акта, обязательного для всех в России, имеют Постановления Правительства России и выше (Указы Президента и Законы РФ). Даже Распоряжения Правительствп РФ обязательно не для всех...
    Ведомственные документы обязательны для тех, кто этим ведомствам в той или иной мере подчинен (например, акты Минфина, зарегистрированные в Минюсте - для бюджетных учреждений).

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Да и тут надо просто выполнять требования закона, а не пытаться кого-то понять.
    Как-то легко приказ Минфина стал законом...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведомственные документы обязательны для тех, кто этим ведомствам в той или иной мере подчинен (например, акты Минфина, зарегистрированные в Минюсте - для бюджетных учреждений).
    А откровенную чушь никак нельзя не писать?
    Может сначала выучишь матчасть?

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Может сначала выучишь матчасть?
    Ссылку в студию!
    (Кстати, цитатка сильно урезана...)

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ссылку в студию!
    Да уж...
    Вот с этого и надо начинать.
    Полномочия Минифина опредлелены ПП 329, и они далеко выходят за рамки только подведомственных им учреждений.
    Порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти (к коим относится и Минфин), опредлелен указом Президента 763.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Был задан вопрос о том, как поступить в конкретной ситуации. Вот об этом и нужно писать.
    Позвольте мне самому определять, что писать в конкретной ситуации.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Вы занимаетесь этим на практике. Говорить про риски бизнеса не надо, это не Ваш вопрос.
    Во-первых, Вы не знаете, чем я занимаюсь на практике.
    И во-вторых, риски бизнеса - это такой же мой вопрос, как и Ваш.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Передергивать ГК РФ тоже не надо.
    Пока передергиванием ГК на свой лад занимаетесь Вы.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    В подавляющем большинстве случаев контракт составляет сам бюджетник. Изменяться контракт не может. Если бы была предусмотрена процедура согласования гос. контракта, то проблем было бы меньше.
    Это совсем не так.
    Не судите о том, чего не знаете, только по собственному опыту.
    Повторю еще раз, в большинстве случаев контракт составляет не бюджетник.
    Как и есть процедура согласования и изменения контракта.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Вы то что предложили?
    Я Вам лично ничем не обязан.
    А форум читают в том числе и бюджетники, и в первую очередь бюджетники. Собственно, мои ответы больше предназначен для них.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    Заказывать работы она видете ли имеет право, а вот обязанность по оплате этих работ исполнить уже не может.
    Еще раз, не передергивайте.
    При правильно составленном контракте проблемы оплаты не возникает.
    Даже в этой ветке указаны возможные варианты.

    Цитата Сообщение от Viola.rosea.formosus Посмотреть сообщение
    То что Вы даже не пытаетесь понять вопроса, это очевидно.
    То, что мои ответы не соттветствуют тому, что Вам больше нравится, вовсе не дает повода говорить о том, что я не понимаю ситуации. Еше раз, у меня есть возможность смотреть на ситуацию с обеих сторон.
    Но это и не означает, что я Вам должен разжевать вопрос.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Да уж...
    Вот с этого и надо начинать.
    Полномочия Минифина опредлелены ПП 329, и они далеко выходят за рамки только подведомственных им учреждений.
    Таки да!
    В непроцитированном Вами куске как раз и говорилось, что бюджетные учреждения работают по приказам Минфин.
    Но из какого места ПП 329 следует, что эти приказы должны знать и исполнять коммерческие организации?
    Может ли кто-нибудь дать ссылку на конкретный пункт ПП 329?
    Мне найти не удалось.
    Ну пожалуйста, в нем всего 11 страниц...

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Полномочия Минифина опредлелены ПП 329, и они далеко выходят за рамки только подведомственных им учреждений.
    Выходят далеко, но не безгранично...
    Можно и повторить:
    Ведомственные документы обязательны для тех, кто этим ведомствам в той или иной мере подчинен (например, акты Минфина, зарегистрированные в Минюсте - для бюджетных учреждений).

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Позвольте мне самому определять, что писать в конкретной ситуации.
    Пиши Вы хоть надписи на заборах.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вы не знаете, чем я занимаюсь на практике
    Пока что Вы занимаетесь тем, что пытаетесь доказать, что за выполненные работы бюджетная организация может не платить и называете это риском коммерческой организации.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    в большинстве случаев контракт составляет не бюджетник
    Государственный контракт является частью конкурсной документации. Никто не даст Вам или кому-нибудь еще вносить туда изменения. Хотя бы потому, что придется думать о последствиях этих изменений для бюджетной организации. Возможно
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    процедура согласования и изменения контракта
    существет для "приглашенных" или "ручных" фирм - это Вам лучше знать...

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А форум читают в том числе и бюджетники, и в первую очередь бюджетники. Собственно, мои ответы больше предназначен для них.
    Отвечают тому, кто задает вопрос. А Вы отвечаете кому угодно, даже тем, кто Вас ни о чем не спрашивал.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    При правильно составленном контракте проблемы оплаты не возникает.
    Если Вы хотите обсуждать идеальный вариант, можно свою тему создать, но вряд ли это будет кому-то интересно.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Даже в этой ветке указаны возможные варианты.
    Здесь Вы правы. Мне действительно ответили. Спокойно, без спеси и гонора, не ставя перед собой задачи меня отчитывать.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    То, что мои ответы не соттветствуют тому, что Вам больше нравится, вовсе не дает повода говорить о том, что я не понимаю ситуации. Еше раз, у меня есть возможность смотреть на ситуацию с обеих сторон.
    Но это и не означает, что я Вам должен разжевать вопрос
    Опять правы, если у Вас нет ответа, то и вопрос жевать ни к чему .
    А ответа на вопрос у Вас нет, только нападки. Кто за чем приходит на форум: кто-то задать вопрос, кто-то поделиться опытом, а кто-то просто выплеснуть эмоции.
    Мне действительно нравится, а когда за выполненные работы своевременно производится оплата. Смотреть на ситуацию можно с разных сторон, но когда дело коснется Вас лично, когда за работу не заплатят Вам, Вы займете вполне определенную позицию, причем очевидно какую
    Последний раз редактировалось Viola.rosea.formosus; 20.12.2009 в 19:46.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но из какого места ПП 329 следует, что эти приказы должны знать и исполнять коммерческие организации?
    Может ли кто-нибудь дать ссылку на конкретный пункт ПП 329?
    Мне найти не удалось.
    Ну пожалуйста, в нем всего 11 страниц...
    Ну вот, так всегда: сначала дадут ссылку на матчасть, а потом в этой матчасти не могут ткнуть носом в конкретный пункт...
    Видимо, не царское это дело...

    Под-под-пункт Положения 5.2.29 (про нормативные правовые акты по другим вопросам) вряд ли сгодится, ибо в нем много ограничений, а остальные двадцать восемь под-под-пунктов подпункта 5.2 (который как раз про нормативные правовые акты, принимаемые Министерстовом), явно не удается применить к рассматриваемой ситуации...

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Опять правы, если у Вас нет ответа, то и вопрос жевать ни к чему .
    А ответа на вопрос у Вас нет, только нападки. Кто за чем приходит на форум: кто-то задать вопрос, кто-то поделиться опытом, а кто-то просто выплеснуть эмоции.
    Неужели придется соглашаться с не очень удобными утверждениями?
    А так хотелось узнать истину про Минфин...

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Я никогда не поверю, что вместо фирмы, выставившей счет с указанием, что услуги оказаны только до 25-го, нельзя найти фирму, которая все сделает корректно.
    Вот тут у меня непонятки. Наше казначейство (по крайней мере тот оператор что сейчас) отказывается принимать например 25 числа акт в котором написано что услуги оказаны до конца месяца... Или тут совсем не о том идет речь?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Наше казначейство (по крайней мере тот оператор что сейчас) отказывается принимать например 25 числа акт в котором написано что услуги оказаны до конца месяца... Или тут совсем не о том идет речь?
    И об этом тоже... Сложности-то с обеих сторон возникают и у бюджетной, и у коммерческой организации...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •