×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    123

    Осторожно Как возмещают НДС по экспорту?

    Подскажите, пожалуйста, как возмещают НДС по экспорту, а именно:
    1.В какие сроки идет проверка, экспортер также подает декларацию по НДС в конце квартала и весь необходимый пакет документов по экспорту или как-то по другому?
    2. Запрашивают ли у экспортера документы по экспортируемому товару, а именно документы- приход, какие документы? В какие сроки?
    3. Запрашивают ли документы у поставщика экспортера?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    123

    Вопрос Кто-нибудь работает на экспорте, отзовитесь плиз!!!

    Подскажите, пожалуйста, как возмещают НДС по экспорту, а именно:
    1.В какие сроки идет проверка, экспортер также подает декларацию по НДС в конце квартала и весь необходимый пакет документов по экспорту или как-то по другому?
    2. Запрашивают ли у экспортера документы по экспортируемому товару, а именно документы- приход, какие документы? В какие сроки?
    3. Запрашивают ли документы у поставщика экспортера?

  3. #3
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Ольга..... Посмотреть сообщение
    1.В какие сроки идет проверка, экспортер также подает декларацию по НДС в конце квартала и весь необходимый пакет документов по экспорту или как-то по другому?
    как обычно подаете декларацию по НДС с заполненным 5-м разделом + пакет документов по 165-й статье. Камералят то же как обычно - 3 месяца
    2. Запрашивают ли у экспортера документы по экспортируемому товару, а именно документы- приход, какие документы? В какие сроки?
    запрашивают в течение камералки. Я не жду, сдаю и эти документы вместе с декларацией - в нашей налоговой так принято
    3. Запрашивают ли документы у поставщика экспортера?
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    пос. Боровский Тюменской обл.
    Сообщений
    197
    1. Проверка идет 3 месяца с даты подачи декларации по НДС. Да, подаете как все, если по 165 ст. собрали все документы (в данном налог.периоде, т.е. даты документов должны быть не позже даты окончания налог.периода), то заполняете 5 раздел. Без пакета по 165ст. не имеете права сдавать с заполненным 5 разделом.
    2. Затем ждите требование о предоставлении документов, в нем всё будет указано: какие документы, сроки предоставления. В обязательном порядке в этом требовании запросят сч/ф и накл..ТТН по приобретению товара.
    3. Встречные проверки вашему поставщику буду напрвлены в обязательном порядке.
    Ничего страшного нет, не переживайте.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ольга....., убедительная просьба не дублировать темы в разделах! Темы объединены.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    123
    Спасибо большое! Это значит если мой покупатель- экспортер, то у меня запросят документы по реализации и скорее всего по приобретению товара, после того как мой покупатель- экспортер сдаст декларацию в январе, а у моего поставщика тоже будут теребить?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    мой покупатель- экспортер
    Это как? Экспортер это вы, продавец , если вы вывозите товар в таможенном режиме экспорта. Или вы поставщик экспортера?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    123
    я поставщик экспортера

  9. #9
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Ольга..... Посмотреть сообщение
    я поставщик экспортера
    тогда да, ждите встречки. Вашему поставщику, конечно то же могут отправить запрос, но по опыту не всегда до этого налоговики добираются - срок камерки заканчивается и они "забывают"
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    я поставщик экспортера
    а может и не ждите встречки, если покупателю дали полный комплект документов, копии свид-тв постановки на учет, регистрации, выписку из егрюл, если сч/ф кто-то подписал - то приказ,

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Проверка идет 3 месяца с даты подачи декларации по НДС.
    Это точно? Именно с даты, т.е. 20.10.09. мы сдали НДС, документы для камералки предоставили по требованию 01.12.09. и что срок проверки заканчивается 20.01.10.?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Да еще вопрос, где-то читала, но не могу найти.
    Обязательно ли нужен договор с поставщиком или достаточно только если он выставит счет на предоплату?

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это точно?
    Точно, 2-88-НК.
    достаточно только если он выставит счет на предоплату?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Тоня, спасибо.
    Только не пойму, сегодня наш поставщик получил требование из налоговой о предоставлении кучи документов. А если он не успеет их сделать?
    Налоговая достала по телефону, дайте договор поставки, я в ответ вам предоставлен счет на предоплату.
    Чем мотивировать, подскажите пожалуйста?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Да, еще вопрос.
    У нас ВЭД с 3 кв.2009 г. ( экспорт), не без помощи ТОНИ ( дай бог ей здоровья ), я сдала декларацию с документами на 133 листах согласно ст.165 НК.
    Самое интересное, что все отчеты я отправляю по почте, ну нет у меня времени на налоговую.
    Сегодня звонит инспектор и настаивает, чтобы декларацию за 4 кв. я сдала лично в налоговую + в электронном виде, а ей отдельно все приложения к декларации.
    Я говорю - не пойду- буду посылать по почте. В ответ - декларацию можете выслать, а документы по ст.165 лично ко мне. И как же соблюдение законодательства, где прямо написано, что декларация предоставляется с пакетом документов?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А если он не успеет их сделать?
    А вам то что?
    Чем мотивировать, подскажите пожалуйста?
    Тем, что листочек с названием "Договор" не оформлялся за ненадобностью. Его функцию несет счет.
    И как же соблюдение законодательства, где прямо написано, что декларация предоставляется с пакетом документов?
    А как же налогоплательщики, сдающие отчетность по ЭКС? Декларацию через инет, документы к ней ножками в наложку, главное в отчетный срок уложиться. Настя, хороший у вас инспектор, просит привезти документы, чтобы побыстрее прокамералить, отправить запросы на встречки и не нарушить сроки по 88-НК. Не хотите ехать - отправляйте как обычно, почтой. Просто ускорение процесса в наших, в первую очередь, интересах.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Еще раз спасибо.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Декларацию через инет
    Тоня, дак речь идет не о декларации по НДС в электронном виде , а как мне обьяснил инспектор по телефону - есть электронная версия расшифровки раздела 5 этой декларации, которую я обязана принести ей вместе с документами
    по ст.165до 20 числа. Что это такое и с чем его едят?

  19. #19
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Тоня, дак речь идет не о декларации по НДС в электронном виде , а как мне обьяснил инспектор по телефону - есть электронная версия расшифровки раздела 5 этой декларации, которую я обязана принести ей вместе с документами
    по ст.165до 20 числа. Что это такое и с чем его едят?
    Есть такая хитрая программа "Возмещение НДС.Налогоплательщик" ее в наложке взять можно. Туда по сути просто забиваются данные по документам которые вы сдаете - контракты, ГТД-шки, с/ф и т.д. Обязанности представлять ее вместе с декларацией и пакетом у вас конечно нет, но сдать без нее бывает очень проблематично
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    но сдать без нее бывает очень проблематично
    Спасибо за ответ. Проблематично до какой степени ?
    Мы обязаны это делать или все-таки нет?

  21. #21
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Мы обязаны это делать или все-таки нет?
    нет. В НК и никаких других законах такая обязанность не прописана. Так же как и вы не обязаны носить отчетность на дискетке.

    Проблематично до какой степени ?
    У нас инспектор просто не принимает такой пакет - остается только почта. Иногда можно под чесное слово договориться что принесем через несколько дней. Их конечно тоже понять можно - все это в эл.виде они передают в вышестоящую, а набирать самим то еще развлечение Так что если не хотите испортить отношения с инспектором лучше сделайте. Она кстати совсем не сложная, просто времени много занимает.
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  22. #22
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    Ну как проблематично... Приходите Вы с пачкой документов с целью сдать их в подтверждение экспорта. А Вам - "а где дискета с данными". А Вы - "А мы не обязаны ее сдавать". А Вам - "не знаю, что Вы там обязаны или нет, мне начальство не велит без дискеты принимать". И Вы идете думать - то ли Вам по почте тонну макулатуры слать, то ли программу заполнять .

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    просто времени много занимает.
    Я как раз об этом.
    Т.к. я в одном лице и бухгалтер и менеджер и т.д., а по ВЭД и документы на отгрузки, и бесконечно банк ( куча разных справок), и налоговая с проверками и т. д. Чувствую, что непосредственно бухгалтерией мне уже некогда заниматься

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    то ли Вам по почте тонну макулатуры слать,
    Так я уже отправляла и заняло это ровно 5 мин.
    мне начальство не велит без дискеты принимать
    А еще начальство не велит без шоколадки не принимать или у лиц женского пола. Все должно быть на законных основаниях.

  25. #25
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Так я уже отправляла и заняло это ровно 5 мин.
    А еще начальство не велит без шоколадки не принимать или у лиц женского пола. Все должно быть на законных основаниях.
    Все вы правильно говорите Если объем бумажек небольшой и к возмещению не много - можно почтой отправить и пусть делают с ним что хотят А вот если бумажек столько, что одному человеку до машины донести сложно, то почта не лучший вариант как говорил почтальен в одном известном мультике "это уже контейнерная перевозка получается"

    ЗЫ: кстати имейте ввиду что почтой нужно отправлять с описью вложения, иначе не докажете что именно те самые доки предоставляли
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    что почтой нужно отправлять с описью вложения, иначе не докажете что именно те самые доки предоставляли
    За 3 кв. отправляла ценной бандеролью с описью вложения. Все получили. Проверка еще не закончена, срок 20.01.10., но сегодня наши поставщики только отнесли документы по встречной проверке. Теперь что, их будут проверять, а потом выносить решение?
    В налоговую сегодня съездила, скачала программу, пока еще не смотрела, а у меня еще один НДС впереди по крупному оптовику. Хорошо хоть наш Российский
    Но самое главное - генеральный срочно оформляет на себя кредитную линию + оформляет визу в Америку. Принес два длиннющих списка для подготовки документов. Все сделать до 23 числа. Вообщем веселуха.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    7
    Девочки! ответьте хоть здесь:
    Если по россий-к уплате, а с учетом раздела 5 к возмещению:
    Надо по россии заплатить? или тупо ждать 3 месяца, когда проверят экспорт
    2) камералку по российской части потребуют? (при условии, что там к уплате?) или только по экспорту доки возьмут
    У нас в городе несколько налоговых. Одни требуют и россию в т.ч
    Другие только экспорт
    на что конкретно можно сосласться, чтобы не подавать по россии

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Надо по россии заплатить?
    Не надо.
    2) камералку по российской части потребуют? (при условии, что там к уплате?) или только по экспорту доки возьмут
    У Вас НДС в целом по декларации к возмещению,поэтому могут потребовать все документы.

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    на что конкретно можно сосласться, чтобы не подавать по россии
    Ни на что.

  30. #30
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Теперь что, их будут проверять, а потом выносить решение?
    Нет, 29-го должны либо выдать решение о возмещении, либо акт о выявленных нарушениях.
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •