×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Я свободен!
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    404

    Общие долги супругов. Вопрос

    Зашёл спор в институте с преподавателем по семейному праву- что такое общие долги супругов ( ст 39 СК РФ). Преподаватель настаивает, что кредит (ипотека, автомобильный ..любой) не является общим долгом супругов и при разводе выплачивает его тот супруг на имя которого он и оформлен, а не распределяется между супругами пропорционально присужденным им долям ( как и прописано в статье 39 п3). Господа, как считаете он прав? Что согласно 39 статьи вообще можно считать общим долгом супругов?
    спасибо
    Поделиться с друзьями
    Жену учи щи варить)

  2. #2
    Аноним
    Гость
    брачный договор нужен, в котором прописать надо, что долги мужа - это долги мужа и жена за эти долги не в ответе

  3. #3
    Я свободен!
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    брачный договор нужен, в котором прописать надо, что долги мужа - это долги мужа и жена за эти долги не в ответе
    возьмём самую распространённую ситуацию- нет брачного договора, есть кредит -допустим на авто, оформлен на мужа. при разделе -имущество пополам- то есть стоимость половины машины супруг жене (или жена мужу) выплачивает, а с кредитом (оставшейся суммой долга) как быть?
    Жену учи щи варить)

  4. #4
    Аноним
    Гость
    ну это они между собой сами должны договориться (муж и жена).Естесно кредит будет до конца оплачивать тот, кто его оформлял. Если тот, кто его оформлял - скроется, заставят платить поручителей и т.д. Ну ваще, препод прав канешно. Если муж взял кредит - купил авто, ездит на нём, разводится и продолжает ездить на авто и выплачивать кредит( с какого фига бывшая жена должна оплачивать кредит на авто на котор. ездит бывш. муж). Другая ситуация -муж взял кредит, купил авто, на нём ездит жена, при разводе жена оставл. себе авто и выплачивает кредит(какого фига кредит должен оплачивать муж, котор. не ездит на этом авто). Если кредит оплачивать нечем, надо продать авто и заплатить долги по кредиту.

  5. #5
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Профи юрист, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
    "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"
    вам в помощь!

  6. #6
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Профи юрист, покажи преподавателю п. 2 ст. 45. не любой долг можно поделить. все зависит от потрачен ли кредит на нужды семьи.
    а вот это при простом потреб кредите - практически недоказуемо.
    с ипотекой и автокредитом попроще.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •