×
×
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 249
  1. #61
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Существуют мнения, что не будь команды Гайдара, нашлась бы другая. И не была бы хуже.
    В чем лично я сильно сомневаюсь, вовсе не будучи ярым поклонником Гайдара. Задним умом всяк крепок.
    Лично я сразу вспоминаю плачущего большевика Н.Рыжкова и мага-волшебника Явлинского.
    Между тем полки в магазинах были пустые, и что на них ни положи исчезало влёт и в любом количестве.
    Народ приготовился к самому настоящему голоду.
    И любой правитель в той ситуации заслужил бы искреннюю ненависть общества, и его ждал полный крах, как политика. Что и произошло с Гайдаром, а он на иное, отдадим должное, и не особенно рассчитывал,.

  2. #62
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Что и произошло с Гайдаром, а он на иное, отдадим должное, и не особенно рассчитывал.
    Вы правы.
    То же самое произошло с А.Чубайсом. Гайдар вызвал его к себе и сказал, что надо проводить приватизацию, причём приватизацию совковую, с которой они оба были несогласны.
    Они оба понимали, что на долгие годы кто-то об них будут ноги вытирать, другие проклянут их на долгие годы.

    Но др. выхода не было.
    И кстати, получив назначение, Гайдар обращался к Явлинскому с предложением организовать "теневое" правительство чтобы на смену Гайдаровского Правительства пришли "Яблочники". Тот, было согласившись, на следующий день от этой идеи отказался
    И жаль. Потому что этот вариант команда Гайдара считала для страны более благоприятным чем Правительство Черномырдина.
    И на этот момент хотелось бы обратить внимание сторонников "Яблока"

    И вот другая команда в тот момент так и не нашлась.
    Только Гайдар пошёл на этот самоотверженный поступок
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #63
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ПлуТ Посмотреть сообщение
    Я верю ВВП, и не потому что он премьер
    Вот такие образованные люди, как Вы, что ценного находите в ВВП? Что такое ценное он совершил, за что его продолжают уважают и ценить? Я например, ничего такого не нахожу
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    1) Вы слышали только Троицкого и не слушали Леонида Радзиховского. А последний всё разъяснял так, как было.
    2) Это Ваше ошибочное мнение. Со временем поймёте.
    3) Ваше право ошибаться. Извините, но у нас такая злобная пропаганда против Гайдара, что дальше ехать некуда
    4) Вы сами-то кандидат или доктор экономических наук? И вообще-то что закончили?
    5) Что Вы под этим словом подразумеваете?
    1) Радзиховского слушаю, пока терпения хватает
    2) Я уже долго живу
    3) Я способен самостоятельно делать выводы, я не ведусь на пропаганду
    4) По совпадению кандидат. Кое-что закончил И что же?
    5) Капиталист

  5. #65
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    2) Я уже долго живу
    3) Я не ведусь на пропаганду
    4) По совпадению кандидат. Кое-что закончил И что же?
    5) Капиталист
    2) Извините, но я сам не могу о себе сказать, что я "долго живу". Так говорят, когда устают от жизни. Не думаю, что Вы это имели ввиду.

    3) К сожалению, это Вам так только кажется

    4) Приходится только сожалеть, что даже такие образованные люди в силу тех или иных причин не захотели проанализировать и создать своё самостоятельное мнение о ситуации, сложившейся в конце 80-х годов.
    Правда, Вы не указали, учёный - в какой области (?)

    5) Не всякого капиталиста можно классифицировать как буржуа.
    Вообще, Вы используете устаревшие термины времён Очакова и покорения Крыма.

    Кстати, я тоже был ген. директором в своём ЗАО (сначала, АОЗТ). Но это всё, понятия растяжимые, и абсолютно ни о чём не говорит.
    Но когда стал внимательно знакомиться с обстановкой тех лет, у меня раскрылись глаза на происходящее. И постепенно, постепенно стал осознавать правильность слов "обманутое поколение"
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Наш спор ни о чем. Вы считаете, что "шоковая терапия" - единственно возможный вариант выхода из ситуации начала 90-х. Я считаю иначе. Китайские "товарищи" на моей стороне, чикагские мальчики(и Пиночет) - на вашей. Кроме "шоковой терапии", других заслуг за покойным я не припоминаю...
    Вам нравится то, что сделал Гайдар вместе с ЕБН с моими народом, мне - нет. А насчет собственного мнения, так оно должно быть продуктом самостоятельного мышления, желательно экономического, а не зомбирования по ящику. Прискорбно, что столь почтенный человек столь внушаем. Единственно, что вас извиняет, так это то, что вы по понятным причинам наверное редко выезжаете за пределы МКАД.
    ЗЫ А кандидат я тех самых наук, что и ваш любимец. Кстати, возможно мы с вами стояли в одной очереди за продуктами в приснопамятные 90-91, в то время в Москве я в аспирантуре учился.

  7. #67
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    1) Вы считаете, что "шоковая терапия" - единственно возможный вариант выхода из ситуации начала 90-х.
    2) А насчет собственного мнения, так оно должно быть продуктом самостоятельного мышления, желательно экономического, а не зомбирования по ящику.
    3) вы по понятным причинам наверное редко выезжаете за пределы МКАД.
    1) "Шоковая терапия" была безвыходным шагом из-за отсутствия времени. Если бы Горбачёв начал реформы в начале 80-х, то никакая шоковая терапия не потребовалась бы.

    2) Весьма самокритичное замечание.
    В настоящее время после разгрома НТВ, а затем 6-го канала и закрытия «Свободы слова» «ящик» вообще смотреть невозможно из-за лживости и засилия кремлёвской пропаганды.

    3) В какой-то степени Вы правы. Последнее время я из области не выезжаю. Зато, в обсуждаемый период времени я около четверти своего рабочего времени проводил в командировках на оборонных заводах и пр. объектах преимущественно в Туле, Владимире, Свердловске, Хабаровске.
    Куда бы мы ни ехали, туда везли мясо, масло, колбасу. В Туле, например, жители лестничной площадки, скидываясь, приобретали сезонку и по очереди ездили в Москву за продуктами.
    Очереди тех времён Вы не забыли, но почему-то как-то, на мой взгляд, легкомысленно Вы на это смотрите.

    И всё-таки, у меня теплится надежда, что со временем Вы пересмотрите свои взгляды и отношение к Гайдару. Приходится только сожалеть, что у него не было в то время опыта политика.
    И вот по истечении времени, какой путь реформ (и кто его предлагал) Вы считаете правильным? Я, например, так ни от кого и не услышал, каким иным путём могли пойти реформы.
    А про Китай Вы мне не говорите. Там практически капитал американский. Кстати, в 1958 г. я принял участие в подготовке документации на магнетрон для производства его в Китае.
    Короче, у нас не было условий и времени, чтобы идти китайским путём.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Есть предложения: 1) не скатываться к колбасно-магазинной аргументации 2) не трогаем роль Горбачева, Андропова и Никиты в русской истории, неуместными мне кажутся также ваши попытки критики нынешнего режима 3) не устраивать здесь диспут о путях развития современной экономики, простите, мы с вами в разных весовых категориях.
    Вернемся к Гайдару. Он не злодей, неглупый человек, но в чем-то он родня большевикам, проводивших грандиозные экспериметы на родном народе. Егора Тимуровича использовали, как использовали нечеловеческую жажду власти его патрона, Ельцина, который для меня как раз злодей.
    Пусть спит спокойно Гайдар. Бог с ним.

  9. #69
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Есть предложения: 1) не скатываться к колбасно-магазинной аргументации
    Без "колбасно-магазинной аргументации" здесь не обойтись, потому что, если Вы хоть что-то ещё помните из этого периода, то некоторые вообще этого не знают. Однако, Вы свои воспоминания воспринимаете по молодости лет не как реальность, а как романтическое путешествие в страну дураков. В те годы Вам не нужно было ни о ком, кроме себя, заботиться, и на Вашей шее не было детей и больной жены.
    И Вы до сих пор не осознали, что вся страна в то время висела на волоске от гражданской войны и разрухи.

    А Вы так и ответили, какой вариант выхода из того кризиса считаете был наиболее рациональным, потому что на китайский вариант не было у страны ни времени, ни средств, ни политической воли.
    Последний раз редактировалось zas77; 08.01.2010 в 17:52.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #70
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Есть предложения: 3) не устраивать здесь диспут о путях развития современной экономики
    Не будем. Хотя, уверен, что придёт время, когда такие политики, как Путин и Лужков будут, наконец-то объявлены преступниками.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #71
    ПлуТ
    Гость
    zas77, а в чем преступление Путина? Дни Лужкова, как политика уже сочтены.
    Вы кризис безболезненно пережили? И многие нормально пережили, в отличии от других стран. Это очень большой плюс.
    Я не спорю, есть и Путина косяки. Но до сих пор не пойму, чем культ Гайдара так хорош

  12. #72
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что такое культ?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #73
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ПлуТ Посмотреть сообщение
    zas77,
    1) а в чем преступление Путина?
    2) Дни Лужкова, как политика уже сочтены.
    Вот!
    С моим мнением по второму Вы уже смирились.
    А согласитесь, что ещё несколько лет назад Вы такого никак допустить не могли?

    Вы совсем ещё молодой.
    Поэтому, доживёте и до осуждения первого
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #74
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    что такое культ?
    Видимо, человек не понимает смысл этого слова и принимает за это чиновничью травлю
    Это выходит дело, что злопыхатели и Анатолию Чубайсу создали культ личности и, поэтому, покушаются на его жизнь.

    После Сталина даже Л.Брежневу не удалось создать себе культ личности. Не удаётся это пока и ВВП, хотя его окружение очень и очень старается.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #75
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    чем культ Гайдара так хорош
    Да в чем же он заключается,ПлуТ? И был ли он когда?

  16. #76
    ПлуТ
    Гость
    Митрич, вот и я о том же- ни культа ни толку от Гайдара не было.

  17. #77
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Псих Петр Романов почем зря оттяпывал бороды несчастному народу, у кого лень было оттяпывать - загнал в болота с целью обустройства евроокна, развязывал конфликты с мирными соседними странами, задушил налогами собственное население;
    Вешатель Петр Столыпин реформировал страну путем размножения галстуков, разогнал профсоюзы и депортировал крестьян в Сибирь;
    .....
    еще вот солнце...никакого толку от него: зимой не греет, летом спрятаться негде...
    и по утрам, главное, так и норовит в опухшие от пива веки ужалить
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #78
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Но до сих пор не пойму, чем культ Гайдара так хорош
    ПлуТ, я тебя тоже не пойму, то есть культ, то его нет...
    А вот насчет толка... я считаю, что толк был, и даже выше ожидаемого.
    Прогнозы на ближайшее будущее в то время строились самые грустные: гражданская война, конец экономики, одичалый от голодухи народ и запустелая территория. Этого не случилось, а если учесть фактор наличия невероятного Б.Н. Ельцина - так вообще чудо наяву!!
    Другое дело - что после Гайдара чуть ли не десяток премьеров сменился - а особых успехов нет, достижения - на грани минимально возможного. А ведь им было, на чем начинать, в отличии от правительства Гайдара! И деньги появились, и цены на энергоресурсы благоприятствовали, а где толк?
    Митрич, вот и я о том же- ни культа ни толку от Гайдара не было.

  19. #79
    ПлуТ
    Гость
    Митрич, для меня нет.
    Вот скажи ты мне по пунктам, что сотворил этот премьер сверхмудрого из за чего мы все сегодня в шоколаде?

  20. #80
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ПлуТ Посмотреть сообщение
    что сотворил этот премьер сверхмудрого из за чего мы все сегодня в шоколаде?
    Прочти и законспектируй его кн. "Гибель империи".
    Тогда всё поймёшь.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #81
    ПлуТ
    Гость
    zas77, ты еще "Буратино" предложи почитать, там валютные махинации и ст. 88 золото(подрыв экономической мощи) и т.д.
    Я только Геращенко читаю "Россия и деньги. Что нас ждет".
    А прородителей Мальчиша Кибальчиша и Школа - это как Дарья Донцова.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    33
    zas77, вопрос, как я понял, был про то, что сделано, а не что написано

  23. #83
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    рынок сделан
    а написано - как, почему и зачем
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #84
    ПлуТ
    Гость
    Andyko, я не понял, Гайдар рынок сделал?

  25. #85
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ПлуТ Посмотреть сообщение
    Andyko, я не понял, Гайдар рынок сделал?
    А Вы считаете, что его создал Геращенко или Глазьев?
    А может, Черномырдин, который довёл страну до дефолта и вовремя смылся,
    уйдя от ответственности?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    "К власти в СССР после 1953–го пришли националисты и карьеристы–взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники..."
    Мао Цзэдун, "Новый Китай", Пекин, 1964, N 12

    К чему это я... кто из властителей России был последним, использовавшим обретенную власть в интересах общества?

    З.Ы. а прародители Егора Тимуровича отдельная песня - много грязи, конечно, было вылито, но как человеку пришло в голову (Т.А. - чу) в качестве своей фамилии взять псевдоним отца, или это нормально в писательской среде?

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    в качестве своей фамилии взять псевдоним отца, или это нормально в писательской среде?
    А что в этом ненормального?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что в этом ненормального?
    я не про ненормальность, мне это кажется противоестественным - есть фамилия, род, ну и т.п.

  29. #89
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    но как человеку пришло в голову (Т.А. - чу) в качестве своей фамилии взять псевдоним отца, или это нормально в писательской среде?
    Это было нормально и распространено в то время. Не только среди писателей.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •