×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Препод Аватар для Di777
    Регистрация
    04.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223

    Компенсации при увольнении

    Помогите разобраться, пожалуйста.

    Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск совместителям, если они переходят на постоянную работу в той же фирме? Т.е. увольняются с работы по совмещению и принимаются на основное место работы.

    И когда им можно предоставлять очередной отпуск.
    Поделиться с друзьями
    Спасибо за помощь! Удачи!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    16
    А зачем для этого увольнять? Просто издайте приказ о переводе такого-то сотрудника с работы по совместительству на основное место работы. Увольняться он будет с основного места работы, даже если он там останется по совместительству, просто потому, что он оттуда заберет трудовую книжку. А отпуск считайте с момента когда он пришел на работу в организацию (по совместительству).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    naqua, не думаю, что Вы правы. На основное место работы оформляется ПРИЕМ, а не перевод. Соответственно, сначала увольняете совместителя, затем принимаете на работу, которая теперь является основной.
    Di777, рассчитываете компенсацию отпуска за период работы совместителем.
    Право на очередной отпуск предоставляется в обычном порядке, отсчет периода с момента нового приема.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я не вижу в законодательстве требования увольнять совместителя, дабы принять его на основное место работы.

    Технически - да, во многом проще уволить и принять, чем переоформить.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Если увольнять, можно меньше заплатить налогов, да и сама компенсация за неисп. отпуск будет меньше, чем оплата отпуска по осн. месту работы.

  6. #6
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Я не вижу в законодательстве требования увольнять совместителя, дабы принять его на основное место работы.
    Согласна,я тоже не вижу.
    На основное место работы оформляется ПРИЕМ, а не перевод.
    Сотрудник у Вас уже был ПРИНЯТ, но по совместительству. И почему не может быть ПЕРЕВОД?
    __________
    Эмм.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Эмм
    Согласна,я тоже не вижу. Сотрудник у Вас уже был ПРИНЯТ, но по совместительству. И почему не может быть ПЕРЕВОД?
    __________
    Эмм.
    Думаю, что перевести совместителя можно, к примеру, на другую должность, но при этом он остается совместителем, его статус не меняется, т.к. изначально при приеме это место работы для него было НЕ основным. Вот именно, что он был ПРИНЯТ по совместительству, а другая фирма для него была основным местом работы. С прежней своей основной работы он УВОЛЬНЯЕТСЯ, и мне кажется вполне логичным, что за увольнением с прежней работы должен следовать именно ПРИЕМ на работу, которая теперь будет основной. Это всего лишь мои личные выводы, и требования в законодательстве оформлять увольнение-прием я тоже не вижу

    Аноним, а компенсация отпуска меньше не будет, она рассчитывается одинаково для всех.

  8. #8
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Хотя... Нашла еще кое-что. Ст. 288 ТК РФ "Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной." Не знаю на сколько это будет корректно в Вашем случае(увольняют и принемают одного и того же человека).
    Похоже оба варианта применимы.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •