×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    3

    Возникли трудности с написанием заявления в суд о признании недееспособности

    Добрый день! Может быть господа юристы подскажут: я собираюсь оформлять матери недееспособность и опекунство, но с написанием заявления в суд возникли сложности-мне нечего приложить к заявлению и не на что сослаться: мать ничем другим не болеет,к врачам не ходит много лет,никаих справок нет. Если я просто напишу в заявлении "не понимает свих действий и т.п." и ничего не не приложу, примут такое заявление в суде?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    для чего вы хотите ее признать недееспособной именно по суду?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    3
    В органах опеки сказали что по суду, Мне нужно получать пенсию,оформить документы на квартиру,а нотариус в оформлении доверенности отказал.

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    по суду-это понятно. С чего вы взяли, что ее надо признавать недееспособной, если "к врачам не ходит, ничем не болеет"?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    3
    К ВРАЧАМ НЕ ХОДИТ, ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ, А МЕНЯ-СВОЮ ДОЧЬ НЕ УЗНАЕТ-ГОВОРИТ "ЧТО ЭТО ЗА ЖЕНЩИНА?"И ТОМУ ПОДОБНЫЕ ВЕЩИ... НАЧАЛОСЬ ЭТО ПОСТЕПЕННО ЛЕТ 5 НАЗАД, ТЕПЕРЬ ЕЙ- 82 ГОДА И Я ЗНАЮ ЧТО ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ. ПЕНСИЮ ПОЧТАЛЬОН ПРИНОСИТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ, Т.К РАСПИСЫВАТЬСЯ ОНА РАЗУЧИЛАСЬ

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    1. Не надо кричать (еще раз нажмите Caps Lock)
    2. Только вашего желания тут мало.
    ГПК, ст. 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Идите в свой городской или областной псих диспансер и вызывайте специалиста на дом. Он даст заключение.
    А по суду к ней принудельно вызывут специалиста, поэтому к заявлению не прилагаете бумажки, а просто описываете ситуацию.

  8. #8
    Данияр_ДК
    Гость
    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Документы по поводу недееспособности все есть. Могу ли я оформить опекунство отца, не на маму а на себя. И что для этого надо?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Могу ли я оформить опекунство отца, не на маму а на себя. И что для этого надо?
    С решением суда о признании недееспособным необходимо обратиться в муниципалитет. Какие документы собрать они вам скажут, их целая куча, у нас к примеру - это заявление, медкомиссия, справка о составе семьи опекуна и опекаемого, справка с места работы опекуна и т.д. Постановлением главы МС назначут опекуном.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Здравствуйте.
    Мою бабушку признали в сентябре этого года инвалидом первой группы - инсульт с отеком мозга. Состояние тяжелое - не разговаривает, правая половина тела парализована. Возникли трудности с получением пенсии, реализацией льгот.
    Нотариус доверенность не пишет, т.к. она не может назвать свое имя и дату рождения. Она кроме "не надо" вообще практически ничего сказать не может...
    15 октября подали в суд заявление о признании недееспособной. Подала моя мать (ее дочь), а свидетелем ходил дед - бабушкин муж. Судья очень настаивала на поездке в областной город с целью прохождения экспертизы. Это 120 км. Но это было бы смертным приговором для бабушки -она нетранспортабельна. Судью буквально "уговорили" и она согласилась принять заключение от местного психиатра. Мы привезли его на дом и он поставил соответствующий диагноз "постинсультное слабоумие", "принимает позу, которую ей придают ухаживающие за нею".
    Ну, вообщем, вроде всё указал, что нужно. Также предоставили суду все медицинские документы, справку МСЭ, принесли справку от лечащего невролога, но суд отклонил ее, мотивировав, что в ней нет формулировки "нетранспортабельна". Хотя врачу сказали, какая должна быть справка, он изложил медицинскими терминами, что пациент в тяжелом состоянии. Но суд интересует точная формулировка.
    Да, суд до этого был отложен на месяц - в связи с отпуском...судьи.
    Далее мы узнаем, что все эти документы нужны были судье лишь для того, чтобы отправить их в областной город для вынесения экспертной организацией заключения. И ждать еще больше месяца, и еще судья заметила, что не факт, что они ее не отклонят: нет формулировки "нетранспортабельна"...
    Разве это верно? Ведь суд мог принять за свидетельство и фото и видео, аудио материалы, заслушать врачей, свидетелей. Ведь все это время бабушка не может получать пенсию и пользоваться льготами. Ей и жить - то, возможно, осталось считанные дни...
    Получается, что суд хочет переложить всю ответсвенность на экспертную организацию. Но ведь мы можем их и "подкупить", суд ведь должен быть объективен и исключить варианты подлога. А на деле получается издевательство над больным человеком и безосновательное затягивание дела.
    Посоветуйте пожалуйста, можно ли что-то сделать в подобной ситуации.
    Судья к тому же ведет себя некорректно, с большой долей сарказма, намекает, что мы экономим деньги, чтобы не везти ее на экспертизу...
    Извините за многословие - наболело…
    Словно о глухую стену бьешься…
    Господа юристы, подскажите!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2010
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Джоконда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Мою бабушку признали в сентябре этого года инвалидом первой группы - инсульт с отеком мозга. Состояние тяжелое - не разговаривает, правая половина тела парализована. Возникли трудности с получением пенсии, реализацией льгот.
    Нотариус доверенность не пишет, т.к. она не может назвать свое имя и дату рождения. Она кроме "не надо" вообще практически ничего сказать не может...
    15 октября подали в суд заявление о признании недееспособной. Подала моя мать (ее дочь), а свидетелем ходил дед - бабушкин муж. Судья очень настаивала на поездке в областной город с целью прохождения экспертизы. Это 120 км. Но это было бы смертным приговором для бабушки -она нетранспортабельна. Судью буквально "уговорили" и она согласилась принять заключение от местного психиатра. Мы привезли его на дом и он поставил соответствующий диагноз "постинсультное слабоумие", "принимает позу, которую ей придают ухаживающие за нею".
    Ну, вообщем, вроде всё указал, что нужно. Также предоставили суду все медицинские документы, справку МСЭ, принесли справку от лечащего невролога, но суд отклонил ее, мотивировав, что в ней нет формулировки "нетранспортабельна". Хотя врачу сказали, какая должна быть справка, он изложил медицинскими терминами, что пациент в тяжелом состоянии. Но суд интересует точная формулировка.
    Да, суд до этого был отложен на месяц - в связи с отпуском...судьи.
    Далее мы узнаем, что все эти документы нужны были судье лишь для того, чтобы отправить их в областной город для вынесения экспертной организацией заключения. И ждать еще больше месяца, и еще судья заметила, что не факт, что они ее не отклонят: нет формулировки "нетранспортабельна"...
    Разве это верно? Ведь суд мог принять за свидетельство и фото и видео, аудио материалы, заслушать врачей, свидетелей. Ведь все это время бабушка не может получать пенсию и пользоваться льготами. Ей и жить - то, возможно, осталось считанные дни...
    Получается, что суд хочет переложить всю ответсвенность на экспертную организацию. Но ведь мы можем их и "подкупить", суд ведь должен быть объективен и исключить варианты подлога. А на деле получается издевательство над больным человеком и безосновательное затягивание дела.
    Посоветуйте пожалуйста, можно ли что-то сделать в подобной ситуации.
    Судья к тому же ведет себя некорректно, с большой долей сарказма, намекает, что мы экономим деньги, чтобы не везти ее на экспертизу...
    Извините за многословие - наболело…
    Словно о глухую стену бьешься…
    Господа юристы, подскажите!
    Когда первый раз с таким абсурдом сталкиваешься-шок, а потом привыкаешь, привыкаешь...

    Пишите в прокуратуру, мотивируя тем, что при не получении пенсии и льгот состояние бабушки ухудшается, а это есть нарушение её прав(нарушение прав обязательно нужно указать). Удачи.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Когда первый раз с таким абсурдом сталкиваешься-шок, а потом привыкаешь, привыкаешь...

    Пишите в прокуратуру, мотивируя тем, что при не получении пенсии и льгот состояние бабушки ухудшается, а это есть нарушение её прав(нарушение прав обязательно нужно указать). Удачи.
    Сотрудник прокуратуры присутствует на заседаниях суда и сказал, что ничего эта судья не нарушает, иначе они бы уже протестовали..
    Вот так то!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2010
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Джоконда Посмотреть сообщение
    Сотрудник прокуратуры присутствует на заседаниях суда и сказал, что ничего эта судья не нарушает, иначе они бы уже протестовали..
    Вот так то!
    Выше пишите. С вопросом-на что кормить бабушку?

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Эврика прошу совета!

    кого нужно писать в графе: заинтересованные? при написании заявления в суд о признании недееспособности.

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Посоветуйте юриста

    Мой сын состоит на учете в ПНД, а теперь еще попал и в нарко-диспансер, в данный момент положила его в реабилитационный центр от наркомании, перед этим он успел набрать микрокредитов на круглую сумму, пришлось выплачивать т.к. у нас право собственности на квартиру 50% на 50%, человек не понимает цены денег, хочу признать его недееспособным, нужен толковый адвокат не дорого в Москве т.к. мотаться по судам у меня времени нет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •