×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    2

    НДС у ликвидируемого лица при передаче имущества учредителю

    Здравствуйте, Юлия!
    Буду очень признательна, если Вы поможете.

    Подскажите пожалуйста по НДС в следующей ситуации:
    наша организация ликвидируется, после расчетов с кредиторами остается имущество, которое мы передадим учредителю. Стоимость (оценочная) передаваемого имущества будет выше номинальной доли учредителя. Возникает ли объект налогообложения НДС при такой передаче у нашей организации? Если да, то в какой момент и кто должен уплатить такой налог?

    Заранее огромное спасибо,
    Юлия, главный бухгалтер, г. Москва
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Юлия Ерошина
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Добрый день! В данном случае не происходит реализации, а следовательно и не возникает необходимость уплаты НДС. Единственным налогоплательщиком будет учредитель, который получает данное имущество. С разницы между оценочной и номинальной стоимостью необходимо будет уплатить налог на дивиденды в размере 9%.
    С уважением
    Юлия Ерошина,
    генеральный директор
    ЗАО «Международная Юридическая Компания»
    http://www.law-russia.ru/

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    2
    Юлия, спасибо за оперативный ответ!

    Единственное сомнение у меня вызывает норма подпункта 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ: "не признается реализацией...передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества ...,а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества...между его участниками;"
    Одновременно реализацией признается передача права собственности.
    Напрашивается вывод о том, что передача сверх первоначлаьного взноса все-таки является НДС... Что Вы думаете?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •