×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    ordera
    Гость

    Расходы на приобретение товара УСНО15%

    У МЕНЯ УСНО15%. ЗА ТОВАР СДЕЛАЛА ПРЕДОПЛАТУ В ДЕКАБРЕ 2009 Г., А ПРИЙДЕТ ОН ТОЛЬКО В ФЕВРАЛЕ 2010 Г.. ПРЕДОПЛАТУ МОЖНО ОТРАЗИТЬ КАК РАСХОД 2009 ГОДА ИЛИ ОНА ПЕРЕЙДЕТ В РАСХОД 2010 ГОДА ПО ДАТЕ НАКЛАДНОЙ? Я РАБОТАЮ МЕНЬШЕ ГОДА,ЗАПУТАЛАСЬ, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО, ЧТОБЫ С НАЛОГОМ ПО ИТОГАМ ГОДА НЕ ПРОСЧИТАТЬСЯ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    1. выключите капслок
    2. в расходы по УСНО идет оплата только за реализованный товар (а по мнению некоторых еще и оплаченный покупателем)
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  3. #3
    ordera
    Гость
    То есть, например:
    ИП закуплено товаров в 2009 году - на 1 млн.руб
    реализовано и оплачено покупателями - на 500 тыс.руб
    Эти 500тыс. являются как расходами, так и доходами, не понимаю...

  4. #4
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Эти 500тыс. являются как расходами, так и доходами, не понимаю.
    500 тыс это доход,а вот за сколько вы именно эти товары купили (а не всё,что потратили в размере1 млн.) -расход

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    2

    Расходы на приобретение товаров УСНО 15%

    Если у меня только книга доходов и расходов, нет бухучета.
    Закупаю товар 20 наименований, расходы по закупке есть, но они общие для всей партии. Продаю и оплачивают соответственно по частям, долго и нудно. Себестоимость -то , конечно, могу рассчитать по 1 единице товара, но как это увязать с книгой ДиР, когда там суммы пишу по банковским выпискам или нужно еще какие-то журналы вести, не пойму.
    Или налог считать не по книге ДиР.
    Тот же пример:
    закуплено на 1 млн.
    продано на 500 тыс
    из них 400 тыс - с/стоимость, 100 тыс - прибыль. Теоретически понимаю, что налог должна заплатить как 100х15% = 15 тыс.
    Ну как это все с книгой Ди Р связать, показывать ли там 1 млн или только 500 тыс. И как 100 тыс там выделить?Ведь они расчетным путем получились , а не из выписок.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    И как 100 тыс там выделить?
    Я вижу проблему только в том случае, если Вы закупаете товар, единица измерения которого "штука", на вес в килограммах. Типа купили "куртки детские" -- 1 коробка. У Вас ведь в документах от поставщика, где 20 наименований, все подробно расписано?

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    когда там суммы пишу по банковским выпискам
    это Вам так только кажется
    или нужно еще какие-то журналы вести
    если для расчета себестоимости Вам нужно - ведите,
    Или налог считать не по книге ДиР
    по книге
    И как 100 тыс там выделить?
    не 100, а отдельно 500 и отдельно 400
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    И как 100 тыс там выделить?
    Никак. У Вас доход 500, а расход 400. Путем вычитания расходов из доходов и получится налогооблагаемая база

  9. #9
    ordera
    Гость
    Кое-что понимать начала. Проверьте меня.
    1. То,сколько я заплатила поставщику за товар - отражаю по мере его продажи покупателю и поступления денег на счет. 500 тыс - доход (поступило на счет), 400 - расход(затраты по приобретению). Понятно с этим.
    А как налоговая проверяет себестоимость? То есть все мои платежи по приобретению товара (контрактная ст-ть,платежи таможне, транспортные расходы, сертификаты ,хранение) вообще в КДиР никак не отражать,первую запись в ней начинать с первого платежа за реализованный товар?
    Например, вбухала 1 млн в марте поставщику,и на ум взяла,товар первый раз купили и оплатили в сентябре, вот с сентября и пишу : доход - выписка из банка, расход - себестоимость (выведенная расчетным путем) и т. д по мере продаж и получения денег, а что напротив расхода писать в КДиР - какой документ?

    2.Куда банковские расходы всунуть , а у меня их куча, так как занимаюсь импортом, тоже в стоимость вогнать и по мере продаж ставить в расход. И все ли комиссии банка можно в себестоимость?Или только те, что шли на закуп товара? А все другие комиссии банка, не зависимо от продаж товара, в расход можно?

    3.А транспорные раходы по доставке товара конечному потребителю как-то отражать в КДиР. Я сначала плачу экспедитору, а покупатель потом мне возмещает их. Или это никак не отражать? Но поступления на счет были - есть выписка, значит доход.
    А расход - то что я оплатила экспедитору( по акту выполненных работ). Так?

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1. ваш расчет и вписать, к примеру
    2. все
    3. так, в общем
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    ordera
    Гость
    Может кто-нибудь подскажет ссылку, где подсмотреть пример КДиР именно по оптовой торговле.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  13. #13
    ordera
    Гость
    Спасибо за ссылку. Но проблема не в форме , а содержании КДиР.
    Что мне писать в графе "номер первичного документа" в части расходов, нет этого первичного документа ( т.е. они есть , их куча, где-то штук 10 документов, которые отражают затраты по части приобретения товаров для их дальнейшей реализации).
    Я могу составить калькуляцию себестоимости товаров по каждой партии, привязывая ее конкрентно к таможенной декларации, по которой этот товар поступил, а в КДиР писать где номер первичного документа "калькуляция оптовой цены от такого-то числа по ГТД такой-то". Можно так.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Обираловка
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от ordera Посмотреть сообщение
    Что мне писать в графе "номер первичного документа" в части расходов, нет этого первичного документа ( т.е. они есть , их куча, где-то штук 10 документов, которые отражают затраты по части приобретения товаров для их дальнейшей реализации).
    Нахожусь в подобной ситуации и думаю что лучше писать всю первичку (инвойс, ГТД, брокерские, доставка)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Тобольск
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от anton-123 Посмотреть сообщение
    Я вижу проблему только в том случае, если Вы закупаете товар, единица измерения которого "штука", на вес в килограммах. Типа купили "куртки детские" -- 1 коробка.
    к нам скоро прийдет товар именно в таком ввиде: запчасти б/у 1 контейнет вес ..кг.
    Как быть в такой ситуации? может создать внутренний документ, где разбить уплаченную сумму поименно на з/ч?

    для информации: ИП на ЕНВД+УСН. проводить конечно же по ЕНВД планирую.

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ежек, а Вам это для чего надо?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Тобольск
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Ежек, а Вам это для чего надо?
    если вдруг все таки начальник вздумает продавать это организациям, а это ч/з рас.счет и попадает под УСН.
    Да и так.. хочется по человечески учет вести..

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    думаю, что с расходами будут проблемы как с внутренним документом, так и без него
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •