×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    5

    списание ТМЦ

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как лучше списать ТМЦ длительного срока хранения, например, металл, если порча произошла из-за неправильного хранения. Остаточная стоимость значительно ниже рыночной. Какие тут подводные камни со стороны налоговой?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Пунктом 30 Методических указаний учета материально-производственных запасов установлено, что недостача запасов и их порча списываются со счета "Недостачи и потери от порчи ценностей" в пределах норм естественной убыли на счета учета затрат на производство или (и) на расходы на продажу; сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи запасов и их порчи списываются на финансовые результаты организации, на увеличение расходов у некоммерческой организации. Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач.
    В налоговом учете потери от порчи при хранении материально-производственных запасов учитываются в составе материальных расходов в пределах норм естественной убыли, в порядке утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 № 814 (пп.2 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ). Остаточная стоимость в налоговом учете при списании МПЗ в случае порчи значения не имеет.
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    5
    Благодарю за ответ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •