×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оприходование импортного оборудования

    Возник вопрос по следующей ситуации:
    1. Оплатили поставщику (иностранной организации) за оборудование 10000 евро по курсу 45 руб в сентябре.
    Д60.22 К52 450 000 руб (платежный ордер на списание денежных средств)

    2. Оприходовали оборудование на дату, указанную в таможенной декларации в ноябре (курс 43 руб.)
    Д60.21 К60.22 450 000 руб (поступление товаров и услуг)
    Д07 К60.21 450 000 руб (поступление товаров и услуг)

    Вопрос:
    1. На Счете 07 необходимо указать сумму 430 000 руб ( чтобы совпало с таможенной декларацией) или 450 000 руб?

    P.S. Система налогообложения - доходы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Стоимость оборудования указанная в таможенных декларациях необходима только для расчета таможенных пошлин и сборов, также для осуществления таможенного контроля таможенными органами РФ.
    Для учета импортного ТМЦ используется Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств выраженная в иностранной валюте» ПБУ 3/2006 в редакции Приказа Минфина РФ от 25.12.2007 N 147н), в абзаце 2 пункта 9 которого установлено:
    «Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату)».
    В дальнейшем пересчет стоимости имущества в зависимости от изменения курса рубля не производится.
    В налоговом учете следует учитывать образующиеся отрицательные курсовые разницы в составе внереализационных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ), положительные курсовые разницы в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ).
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •