×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235

    приход ТМЦ после ремонта/ликвидации ОС

    Организация эксплуатирует арендованные ОС (технологическое оборудование) и обязано поддерживать в работоспособном состоянии.
    В ходе ремонта образуются демонтированные металлоконструкции и др. ТМЦ. Как их учитывать? Собственник ОС отказывается принимать на свой баланс б/ушные запчасти (тем более что немалая часть в конечном итоге становится металлоломом).
    Следует ли приходовать как излишки? Или оформлять договор купли-продажи между арендатором и собственником (по цене металлолома?)? Какие тут есть налоговые риски?

    Аналогично с ликвидацией ОС.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Право собственности на арендованное имущество принадлежит Арендодателю, поэтому все детали, части оборудования, также принадлежат Арендодателю. С другой стороны, в соответствии с ст. 136 ГК РФ поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании имущества. Таким образом, если договором с Арендатором не предусмотрен какой-либо особый порядок взаимоотношений сторон в части содержания и ремонта имущества, то материалы и металлолом, оставшиеся после ремонта, учитываются в порядке, предусмотренном п.54 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, п.79 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н., т.е. по дебету счета учета материалов в корреспонденции с кредитом счета учета прочих доходов и расходов. Для исчисления налога на прибыль стоимость оприходованного лома должна быть включена в состав внереализационных доходов ( п.13 ст. 250 НК РФ). При дальнейшей реализации металлолома следует учитывать требования абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.
    Если договором предусмотрено, что детали или конструкции, оставшиеся после ремонта, передаются Арендодателю, а Арендодатель отказывается от их получения, то можно воспользоваться правом, предоставленным статьей 226 ГК РФ, в которой предусмотрена возможность для лиц, на территории которых находятся брошенный лом металлов, обратить этот лом в свою собственность.
    Основанием для постановки на учет металлолома является первичный документ. Унифицированной формы первичных документов для таких операций не предусмотрено, поэтому организация может составить документ по самостоятельно разработанной форме с соблюдением требований ст.9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ.
    Более конкретный ответ на Ваш вопрос можно дать только после получения информации об условия договора аренды и видах произведенных работ, так как особенности учета затрат на ремонт арендованных основных средств и результатов произведенных работ зависят от ряда факторов:
    • произведены ли работы в рамках текущего (капитального) ремонта,
    • какие виды ремонта относятся к обязанностям Арендатора,
    • не содержат ли результаты работ признаков восстановления, модернизации, реконструкции основных средств, т.е. нет ли признаков создания отделимых или неотделимых улучшений арендованного имущества,
    • каким образом стороны урегулировали в договоре аренды взаимоотношения по произведенным Арендатором улучшениям арендованного имущества.
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •