×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,056

    Спецодежда - документация по учету, сроки использования

    Наша организация занимается электротехническими работами. Используем в работе спецодежду - костюмы зимние и летние, спецобувь, перчатки и пр.
    У меня такие вопросы:
    1. Как правильно вести первичку по учету спецодежды, я имею ввиду какие формы использовать? Каким нормативным документом они регламентированы?
    2. Где можно посмотреть сроки использования спецодежды и как учитывать спецодежду после окончания этих сроков, если она еще пригодна для использования?
    3. Есть ли нормы выдачи спецодежды именно для электромонтеров (может есть какая-то специфика и мы обязаны выдавать им особенные приспособления для соблюдения безопасности)?
    4. И наконец кто является ответственным лицом утверждающим нормы и способ учет спецодежды в организации - директор или инженер по технике безопасности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анджелина Мигунова
    Гость
    Формы первичных документов предусмотрены Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 № 135 н). Так при поступлении специальной одежды складами организации, как правило, оформляются приходные ордера (типовая межотраслевая форма N М-4, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 N 71а) (п. 16 Методических указаний по учету спецодежды), при отпуске специальной оснастки и специальной одежды эксплуатацию со складов организаций (иных мест хранения) производится на основании первичных учетных документов, в качестве которых может использоваться лимитно-заборные карты (типовая межотраслевая форма N М-8, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 N 71а).

    При необходимости организация, помимо форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, может применять самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов по движению специальной оснастки и специальной одежды (п. 19 Методических указаний по учету спецодежды).
    Нормы выдачи и сроки использования спецодежды предусмотрены типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (утв. Постановлением Министерством труда и социального развития РФ от 16.12.1997 № 63).

    Согласно п. п. 21, 23, 25 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, с целью обеспечения сохранности спецодежды в эксплуатации, организация может осуществлять забалансовый учет.

    Инструкцией по применению Плана счетов такой забалансовый счет не предусмотрен, поэтому организация может ввести его самостоятельно, назвав его, например, "Специальная одежда и специальная оснастка в эксплуатации".

    Способы учета спецодежды организацией определяются в учетной политике организации и утверждаются руководителем. Нормы списания и сроки использования спецодежды также утверждает руководитель.

  3. #3
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,056
    Спасибо большое!
    Я посмотрела нормы, но там все по профилям ( т.е. для работников связи, морского транспорта, промышленности например), если мы не попадаем ни в какую категорию, то получается можем на основе этих норм (учитывая примерные сроки носки) составить и утвердить свои, согласованные с инженером по ТБ?
    И еще смутила фраза про первичку, что мы можем использовать самостоятельно разработанные формы помимо установленных, т.е. применять установленные все равно обязательно и плюс использовать свои или все таки можно вместо утвержденных использовать только свои формы или не вести их вообще (например не использовать лимитно-заборную карту, ведь выдачу/возврат спецодежды я буду отражать в карточке (МБ-6) , зачем дублировать информацию, то же касается и других форм)
    В нашей организации всего 5-6 человек пользуются спецодеждой и перегружать себя кучей бумажек к тому же дублирующих друг друга очень не хочется.

  4. #4
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,056
    Уточню немного

    Я хочу оформлять получение/выдачу/возврат спецодежды так:

    Получение - приходный ордер (М-4)
    Завожу на каждую единицу спецодежды карточку (своя форма), в ней вся информация по характеристикам, износу, списанию, выдаче/возврату и т.д.

    Выдача/возврат - личная карточка ( МБ-6 с нашими изменениями) в ней информация по работнику - нормы выдачи одежды, получение/возврат спецодежды под роспись мат. отв. лица и т.д.

    Списание - акт (своя форма)

    Списанная но используемая спецодежда учитывается в тех же формах, но со специальной отметкой (например "списанная, до полного износа") , но по забалансовому счету в бухгалтерии

    Мне кажется что этого достаточно для правильного учета.

  5. #5
    Анджелина Мигунова
    Гость
    По нашему мнению, Ваш вариант учета спецодежды достаточно обеспечивает правильность учета. Только не следует забывать об обязательных реквизитах в документах, предусмотренных Законом о бухгалтерском учете. На основе межотраслевых типовых норм выдачи и сроков использования спецодежды, Вы можете разработать свои и утвердить их в положении по организации.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •