×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    3

    Материалы, оставшиеся после ликвидации ОС

    Добрый день!
    У меня такой вопрос: какой нормой НК РФ стоит руководствоваться при продаже материалов (запчастей), оставшихся после ликвидации основного средства: нормой ст. 254 п.2 или ст. 268?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    При продаже материалов (запчастей), оставшихся после ликвидации основного средства следует руководствоваться статьями 254 п.2 и 268 НК РФ.
    В статье 268 НК РФ указан общий порядок определения расходов при реализации товаров.
    В соответствии с правилами абз.2 п.2 статьи 254 НК РФ «Материальные расходы», стоимость материально-производственных запасов, полученных при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма налога на прибыль, исчисленная с дохода, (предусмотренного пунктами 13 и 20 части второй статьи 250 Настоящего Кодекса, т.е. с дохода в виде стоимости полученных материалов при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств).
    Следовательно, нужно включить в расходы сумму налога на прибыль, исчисленного с доходов от оприходования материальных ценностей, полученных при ликвидации основных средств.
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •