×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Декларация 3НДФЛ дарение квартиры как отразить

    Добрый день!
    История такова: физическое лицо получило от другого физического лица в порядке дарения долю в квартире (родственники и договор дарения есть). п.18.1. ст.217 НК достаточно четко предусматривает то, что данная операция налогообложению не подлежит.

    Из налоговой пришло уведомление - отчитаться по полученным доходам - оперция с недвижимостью.

    И отсюда вопрос:
    на листе А отражать доходы дарения в декларации
    НО на каком листе отразить что данная операция освобождена от налогообложения (не нашла в декларации данный лист - листы Г это призы от организаций и прочее, листы Ж - это продажа вычеты)
    На каком листе отразить вычет или то что не подлежит это налогообложению?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    А если налоговая пришлет уведомление, чтобы оплатить НДФЛ по этому дарению тоже оплачивать будете?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Налоговой надо предоставить документ о том, что даритель - родственник. Они об этом не знают. Декларацию сдавать не надо. Там даже некуда писать эти доходы

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Декларацию надо. Был договор купли-продажи с условием вступления в силу договора дарения. Т.е. декларация на продажу доли в квартире и получение в дар доли в другой квартире.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Декларация при дарении доли квартиры близкими родственниками

    В 2008г. моя мама мне подарила долю квартиры(налогом не облагается). Налоговая служба прислала письмо с просьбой подать декларацию и предоставить копии всех документов, касающихся дарения и подтверждения родства. Нужно ли мне заполнять декларацию или достаточно представить необходимые документы и письмо в свободной форме?
    13.10.2009

    Ответы

    ОТВЕТ

    Декларация при дарении доли квартиры близкими родственниками. В 2008г.
    В соответствии с налоговым законодательством, Вам необходимо будет заполнить и подать налоговую декларацию, независимо от освобождения имущества, полученного в порядке дарения, от налогообложения(п.1 ст.228 НК).

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Что касается отчетности перед инспекцией. Важно помнить, что и наследники и одаряемые обязаны подать декларацию в инспекцию по месту своего жительства и сообщить инспектору о том, что ими был получен доход. Дело в том, что пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса требует, чтобы в декларациях указывались все доходы физического лица за год. Это означает, что даже если наследник или одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, декларацию о доходах он подать все равно обязан. В ней он сообщает сумму полученного дохода, и указывает, что согласно п. 18 или п. 18.1. ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено наследство или имущество в дар. За неподачу декларации предусмотрен штраф 100 рублей – если вы освобождены от уплаты налога. А если налог нужно было заплатить, то штраф составит пять процентов от суммы налога (п. 1 ст. 119 НК).

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Вопрос:
    В каких листах декларации отражается что дарение от родственников близких не облагается?

  8. #8
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    ни в каких не отражается...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Вот что нашла, возможно кому пригодиться еще:

    Согласно пункта 4 статьи 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные в налоговом периоде доходы. Однако, сама форма налоговой декларации 3 НДФЛ, утв.Приказом Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. № 153н не предусматривает возможности отражения в ней такого дохода поскольку в ней отсутствует раздел (поле, графа) в которой можно было бы указать этот доход. Инструкция о порядке заполнения этой декларации также не указывает – где и каким образом необходимо указывать в декларации доходы, освобождаемые от налогообложения в соответствии со ст.217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в п.14, п.28 и п.32 ст.217 НК РФ, которые учтены в форме декларации). Таким образом, Минфин допустил противоречие в своем приказе об утверждении формы налоговой декларации.


    Выполнив требования пункта 4 статьи 229 НК РФ, и отразив необлагаемый доход в листах декларации, не предназначенных для этого Вы, вероятнее всего, получите возражения налогового инспектора, который будет проводить камеральную проверку Вашей декларации.
    Поэтому в Вашем случае целесообразно выполнить обязанность по предоставлению декларации с нарушением требований статьи 229 НК РФ и не отражать доход, полученный в порядке дарения от близких родственников.

    Согласно п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. В силу этой нормы Вас не смогут привлечь к ответственности за налоговое правонарушение.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    не там ищите... (с) бургомистр в к/ф "Убить дракона"

    Письмо Минфина РФ от 21 мая 2009 г. N 03-04-05-01/314
    Следовательно, при получении доходов в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, обязанность по предоставлению налоговой декларации отсутствует.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Декларацию надо. Был договор купли-продажи с условием вступления в силу договора дарения.
    Это Вы где такую ерунду взяли? Это ж надо так извратить Гражданский кодекс
    И не надо цитировать всяких консультантов, которые плохо читают НК

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Из налоговой запрос пришел: явиться и отчитаться.

    Письмо Минфина РФ от 6 апреля 2007 г. N 03-04-07-01/48

    Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо ФНС России о налогообложении доходов физических лиц, полученных в порядке дарения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
    Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.

    Отсюда, вывод, т.к. налоговая в данном конкретном случае сделала запрос - предоставить декларацию необходимо.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вы где такую ерунду взяли? Это ж надо так извратить Гражданский кодекс
    Ну это уже не ко мне, договор зарегистрирован в регистрациооной палате и прочее, что подали то и цитирую (сделка с участием несовершеннолетнего ребенка здесь).

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Итого в данной ситуации:
    Подается декларация на продажу доли квартиры - это отражается в декларации (доход и вычет), а по договору дарения просто прикладываются документы подтверждающие факт родства (как изначально писала Над.К.)

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Отсюда, вывод, т.к. налоговая в данном конкретном случае сделала запрос - предоставить декларацию необходимо.
    А Вам сколько раз надо сказать, что не надо подавать декларацию, чтобы Вы поверили? Налоговой нужен докУмент, что Вы родственники. Вот и все. Без всякой декларации. Потому что в ней нечего и некуда писать. И обязанности подавать декларацию у одаряемого нет.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Подается декларация на продажу доли квартиры - это отражается в декларации (доход и вычет),
    Никто ничего не продал, квартиру подарили

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    в цитируемом Вами выше старом письме нет ни слова о декларации... "запрашивать документы для налогового контроля" = Вы отвозите документальное подтверждение близкого родства...

    поэтому можете не итожить так... возьмите 3-НДФЛ и найдите Лист для родственного "вычета"... если найдёте - я цветной паровоз

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Или я что-то не так объясняю, или вы никак не поймете.

    Договор был КУПЛИ-ПРОДАЖИ доли квартиры, но т.к. долей владел несовершеннолетний ребенок, в договоре еще указано что ему дарится доля в ДРУГОЙ квартире (требование органов опеки).
    В связи со сделкой с недвижимостью - КУПЛЯ-ПРОДАЖИ доли одной квартиры и ДАРЕНИЯ другой пришел запрос из налоговой.
    Я заполняю декларацию - и столкнулась с вопросом - договоро дарения НЕ НАШЛА где отразить что не облагается (см. первый пост) и задала вопрос "где отражается"
    В итоге уже сама во всем разобралась, что надо и как.
    Еще раз повторюсь - в данном случае декларацию подать НАДО, т.к. сделка была по КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ, но т.к. в данном договоре упоминается еще и дарение, документы в подтверждение родства предоставить надо!

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    у того - первого Анонима, автора ветки, вопрос был только по необходимости декларирования подарка от близкого родственника...

    г-н Аноним II, извольте создать свою новую ветку...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Это один и тот же Аноним он же Аноним I, и Аноним II
    Все всем спасибо!

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну так задали бы первый вопрос нормально, все давно подсказали бы В первом вопросе речь шла исключительно про дарение.
    У Вас две сделки и об этом и надо было сразу писать

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    больше анонимов - хороших и разных!

  23. #23
    Аноним
    Гость
    И веселых цветных паровозиков )))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    79
    Добрый вечер! Помоги, пожалуйста! Физическое лицо в 2010 году приобрело часть здания, часть было передано в дар, стоимость по договорам дарения ниже рыночной стоимости, налог был уплачен исходя их стоимость, указанной в договоре дарения! Налоговая при проверке сказала, что мы проведем оценку здания и налог будет уплачен из данной стоимости. Подскажите, как проводиться эта оценка и чем отличается сумма кадастровая и рыночная, как проверить правильная ли проведена оценка налоговых органов. Какие вычеты можно применить в данном случае, принимаются ли вычеты- материальные расходы по договору инвестирования строительства данного здания, которое в результате было подарено! Подскажите, очень нужно! Если не понятно написано, извините!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Цитата Сообщение от swetlana5.83 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Помоги, пожалуйста! Физическое лицо в 2010 году приобрело часть здания, часть было передано в дар, стоимость по договорам дарения ниже рыночной стоимости, налог был уплачен исходя их стоимость, указанной в договоре дарения! Налоговая при проверке сказала, что мы проведем оценку здания и налог будет уплачен из данной стоимости. Подскажите, как проводиться эта оценка и чем отличается сумма кадастровая и рыночная, как проверить правильная ли проведена оценка налоговых органов. Какие вычеты можно применить в данном случае, принимаются ли вычеты- материальные расходы по договору инвестирования строительства данного здания, которое в результате было подарено! Подскажите, очень нужно! Если не понятно написано, извините!
    Посмотрите здесь.Ссылка удалена
    По-моему, налоговая бежит впереди дыма паровоза, по крайней мере, законных оснований для переоценки собственности нет. Суд, в случае чего, наверняка будет на вашей стороне...

  26. #26
    Женя87
    Гость
    Добрый день! подскажите, пожалуйста, когда заполняется декларация при получении недвижимости по договору дарения, какой ставить код дохода. Декларант не является близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ.

  27. #27
    Медная
    Гость

    Декларация по дарению

    В 2011 году отец переписал квартиру на меня по договору дарения. Я так поняла, что в налоговую нужно предоставить документы подтверждающие родство.
    Вот тут и загвоздка - дело в том, что мой папа - он мой отчим,у мамы это второй брак (уже 15 лет официально) у меня его фамилия, воспитывал он меня, как родную (правда, это налоговую это не особо волнует), но официально мой родной отец родительских прав не лишен и я отчимом не усыновленная. (фамилию мне мама переделала, после того, как замуж вышла, чтобы у всех в семье была одна фамилия, т.к. сестренка уже родилась о второго брака, отцом в моем свидетельстве о рождении также значится мой родной отец)
    Правда, квартира была куплена уже в браке и мама давала согласие на дарение.
    Будет ли считаться, что это договор дарения между близкими родственниками или придется платить налог?
    И от какой суммы будет исчисляться налог, если стоимость квартиры даже в договоре дарения не прописана?

  28. #28
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Медная Посмотреть сообщение
    Будет ли считаться, что это договор дарения между близкими родственниками
    ИМХо, нет. отчим вам не родственник.

    Цитата Сообщение от Медная Посмотреть сообщение
    придется платить налог
    придется.
    Почему-то я Вам верю...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Женя87 Посмотреть сообщение
    Добрый день! подскажите, пожалуйста, когда заполняется декларация при получении недвижимости по договору дарения, какой ставить код дохода. Декларант не является близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ.
    Извините, пожалуйста, вы узнали ответ на свой вопрос, у меня сейчас такая же ситуация - не знаю какой код ставить... (((

  30. #30
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    2720
    Стоимость подарков
    может этот подойдет?
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •