×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57

Инфо-Предприятие
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Я так поняла, что надо 4800 ставить.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я так и не очень поняла из ветки сообщений.
    Отец подарил квартиру по договору дарения. Мне нужно или нет 3-НДФЛ предоставлять? Если нет, то как мне принести документы в налоговую, подтверждающие родство? Только уже по требованию налоговой? Или самой предоставить с письмом каким-нибудь информационным?
    Спасибо!

  3. #33
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    какая то маниакальная тяга к посещению инспекции...
    ну, сходите, если тянет... что сказать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Большое спасибо за такой подробный ответ. Вы очень помогли...

  5. #35
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    ну так а чего вы хотели?
    дарение от близких росдственников - не доход по ст 217 п. 18.1
    декларацию сдавать не надо
    если при этом Вас обуревает желание что нибудь инспекторам рассказать - кто ж Вам может помешать?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Мне непонятно, откуда инспекторы-то узнают, что мне родственник подарил, а не чужой дядя. Это ж надо как-то подтвердить... Вот в этом и вопрос.

  7. #37
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Kira_Musa Посмотреть сообщение
    Это ж надо как-то подтвердить..
    вот когда вам письмо придет с просьбой подтвердить, тогда и сходите с доказательствами родства.(копией свид-ва о рождении)
    Почему-то я Вам верю...

  8. #38
    Аноним
    Гость
    В ФНС сами не знают, как поступить.
    У них приходят данные с рег.палаты о том что была сделка такого-то числа, и все. А дарение это или купля продажа-они сами не знают. Поэтому напишите письмо о том что сделка была-дарением. И приложите все копии. 3-НДФЛ подавать не надо.

  9. #39
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    это письмо отправится в мусорную корзину;
    а после того, как налоговики получат данные о сделке, они мусор из корзины выгребать не будут, а пошлют таки требование; на которое уже тогда надо будет реагировать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Прислали уведомление сдать 3-НДФЛ в налоговую в связи с дарением родственником доли в квартире. Позвонил в налоговую за разъяснением. Сказали привезти оригиналы или прислать по почте копии свидетельства о роджении (даритель - мой отец) и договор о дарении. Так что 3-НДФЛ в случае дарения не надо сдавать. Успехов!

  11. #41
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    к что 3-НДФЛ в случае дарения не надо сдавать.
    это и так известно. но только если одаряемый и даритель-родственники.
    Почему-то я Вам верю...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    1
    Уважаемые! Кто знает с какой стоимости исчисляется имущественный налог? с кадастровой или рыночной? Спасибо!

  13. #43
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    с кадастровой
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #44
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,803
    Добрый день!
    Прошу подсказать какой код дохода указывать в декларации 3-НДФЛ при дарении квартиры?
    Я просмотрела все коды, единственный который подходит, это 4800?
    заранее большое спасибо.

  15. #45
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,404
    В декларации код дохода вообще не указывается

  16. #46
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,803
    а как же тогда??? в программе он так сумма дохода не поставит.

  17. #47
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,404
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    а как же тогда??? в программе он так сумма дохода не поставит.
    Ну например, можно воспользоваться адекватной программой, в которой ненужные данные забивать не требуется.
    Или забить любой код, хоть тот же 4800.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прабабушка подарила долю в доме правнуку. Я так понимаю, что это не близкие родственники и , соответственно налог платить надо. На чье имя заполняется декларация, на имя ребенка (но у него нет ИНН) или его матери, которая будет платить налог? Заранее спасибо!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    519
    Вопрос по договору дарения между НЕродственниками. Предприниматель занимается куплей-продажей недвижимости. На основании договоров был заполнен лист В (Доходы полученные от предпринимательской деятельности). Но в этом же периоде был один договор дарения. Предпринимателя одарили НЕродственники. Оценочная стоимость по договору дарения составляет 10 000 рублей. В какой раздел декларации я должна вписать эти 10 000 рублей? Подарок вряд ли имеет отношение к предпринимательской деятельности. Я полагаю, эту сумму надо вносить в лист А. И как отнесется налоговая к такой заниженной стоимости подарка?

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,145
    Цитата Сообщение от Marrry Посмотреть сообщение
    Оценочная стоимость по договору дарения составляет 10 000 рублей.
    Стоимость чего? Недвижимость не может столько стоить. Рыночная стоимость должна браться.
    Получение подарка вообще не предпринимательская деятельность.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Стоимость чего? Недвижимость не может столько стоить. Рыночная стоимость должна браться.
    Получение подарка вообще не предпринимательская деятельность.
    В договоре дарения так и написано: "Стоимость комнаты составляет 10 000 рублей". То есть она дарится, но в договоре указана ее цена, взятая с потолка...
    Вот я и думаю, для налоговой я должна эту стоимость указать в листе А.
    А то что они такую цену назначили, это очевидное занижение...

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,145
    Цитата Сообщение от Marrry Посмотреть сообщение
    В договоре дарения так и написано: "Стоимость комнаты составляет 10 000 рублей".
    Ну мало ли что там написано. Там и рубль можно было написать
    Однозначно налоговая возбудится. И при такой цене суд скорее всего физлицо проиграет. Если налоговая не сглупит, конечно. А то они могут навалять всякого смешного в актах и рыночную посчитать так, что её можно будет оспорить

  23. #53
    РыжеХвост
    Гость
    Доброго дня!
    В 2014 году между неродственниками была совершена сделка по дарению квартиры. Сейчас одаряемый хочет подать декларацию. Возникает вопрос в сумме дохода. В договоре дарения сумма дохода никак не указана. Была мысль приложить технический паспорт квартиры, из которого взять в качестве дохода кадастровую стоимость. У налоговой не будет возражений?

    Платить налог по рыночной ну совсем не хочется ))) Да и где ее брать-то? не проводить же специально оценку.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,145
    А кадастровая сильно отличается от рыночной? Нынче у нас бывает, что она и больше рыночной может быть.

  25. #55
    РыжеХвост
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А кадастровая сильно отличается от рыночной? Нынче у нас бывает, что она и больше рыночной может быть.
    Порядочно ((( кадастровая 300 тысяч, рыночная - не меньше 1,5 млн.

    И вычетов никаких применить нельзя к доходу в виде дарения, правильно я понимаю?

  26. #56
    РыжеХвост
    Гость
    А нельзя ли кинуть в меня письмом Минфина, в котором разъясняется, что стоимость должна быть непременно рыночной?

    Кадастровая стоимость в тех.паспорте указана по состоянию на 2013 год и меньше рыночной раз в 5-6...

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Насколько я поняла из темы, при договоре дарения на квартиру между близкими родственниками налоговую декларацию одариваемому заполнять и подавать не нужно. Но законы могут меняться... Подскажите, пожалуйста, как дела обстоят сейчас? нужно ли подавать декларацию одариваемому при заключении договора дарения между близкими родственниками?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •