×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057

    УСН - применять нельзя отказать! Где поставить запятую?

    Я -ИП, работала раньше по ЕНВД, с 30.09.2008 не веду деятельность (приостановлена), виды деятельности которые прописаны при регистрации - розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями (основной), розничная торговля в неспециализированных магазинах, прочая розничная торговля в специализированных магазинах.

    Написала заявление о снятии меня с учета как плательщика ЕНВД ( 16.11.09, но написала в нем что деятельность эта прекращена с 30.09.08),а 09.11.09 подала заявление на переход на УСН. Через некоторое время мне позвонили из инспекции и сказали, что ни один указанный мной вид деятельности (при регистрации, в заявлении о видах деятельности ни слова!) не подходит (!) к УСН, поэтому мне следует внести изменения в коды ОКВЭД, а потом уже они примут решение по заявлению (сказали что заявление рассматривается в течении месяца и если успею до 30.11.09, все "исправить", то отказывать не будут).

    Сначала я вроде согласилась что внесу изменения, но потом изучила вопрос поглубже и решила что делать этого не буду.
    Вот причины по которым я считаю что мне не могут отказать (поправьте если не права):
    1. Требования о том что я должна заниматься какими то определенными видами деятельности для того чтобы применять УСН нет.
    2. Виды деятельности, указанные при регистрации, хотя и говорят о том что я (ну во всяком случае если судить по кодам) занимаюсь розницей, но вовсе не говорят о том, что я обязательно исключительно вмененщик, т.к. для применения вмененки есть ограничения (например по торговой площади) и если я в них не вписываюсь, то соответственно и применять ее не могу и оказываюсь на ОСНО. Т.е. вид деятельности не меняется, а режим налогообложения - да. И вместо ОСНО я как раз и могу применять УСН! Отсюда делаем вывод, что вид деятельности далеко не показатель налогового режима.
    3. Если завтра ко мне придет человек и скажет - я представитель фирмы "А" и готов купить весь ваш товар оптом по хорошей цене. Я не откажу ему в продаже, только на основании, что в видах моей деятельности нет кода ОКВЭД для оптовой торговли. Т.е. главное чем я реально занимаюсь, а ни какой код указан при регистрации.
    4. С того момента, как прекратилась деятельность, подпадающая под вмененку (т.е. с 30.09.08) я должна сдавать отчетность по ОСНО (и она сдана!), автоматически считается (не я сказала даже, а консультант в налоговой), что если нет деятельности по ЕНВД, то я применяю ОСНО. Так ведь с ОСНО как раз можно перейти на УСН!!!!

    Дело даже не в том, что надо писать заявление о новых ОКВЭДах, ехать к нотариусу (читай - отпроситься с работы), заплатить ему 200 руб. за заверение подписи и потом тащиться в налоговую, чтобы сдать заявление, а в принципе! Так что долгая борьба с собой привела к тому, что ОКВЭДы я не изменила, теперь жду что будет((((

    Если есть судебная практика по этому вопросу буду благодарна за ссылки.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось mizeri; 01.12.2009 в 13:37.

  2. #2
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  3. #3
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    я читала это письмо, наверное стоит его распечатать и ткнуть в нос ИМ! Отказать по срокам мне не смогу это точно.

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению.
    а эту фразу предлагаю распечатать отдельно аршинными буквами и приклеить перед входом в налоговую!
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    а эту фразу предлагаю распечатать отдельно аршинными буквами и приклеить перед входом в налоговую!
    Я предлагаю энтузиастам встать у дверей налоговой и раздавать листок с письмом всем входящим как "программку"...

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия сообщает, что в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности ФНС России, оперативного реагирования на нарушения в налоговой сфере, коррупционные и другие правонарушения, совершаемые государственными гражданскими служащими ФНС России, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан в Федеральной налоговой службе действует

    «телефон доверия» - (495) 913-00-70
    Но сотрудница из УФНС по республике Карелия убедительно просила этого не делать.
    остальное отправлено вам на почту.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Но сотрудница из УФНС по республике Карелия убедительно просила этого не делать.
    остальное отправлено вам на почту.
    А это их нормальное состояние, сначала "наваять", а потом просить не жаловаться. Спасибо за участие

  8. #8
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Ха-ха только что общалась с налоговой. Звонила девушка, которая занимается заявлениями по УСН. Интересовалась почему я не внесла изменения в ОКВЭДы. Я ей свою позицию изложила, сказала что я обязана их только уведомить о переходе на упрощенку и что в данный момент я нахожусь на ОСНО, а не на ЕНВД, потому как девушка сообщила мне что при моих видах деятельности я ЕНВДшник и перейти на УСН могу только если моя торговая площадь более 150 кв.м. (интересно а как бы они это проверили? попросили бы притащить документы на аренду?).
    Девушка засмущалась, сказала что проконсультируется и перезвонит. Ждемс...

  9. #9
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Приехали... Позвонили мне и попросили приехать и дать письменные объяснения какой деятельностью я занимаюсь. Я сказала что никаких объяснений давать не буду ибо не обязана и свою обязанность уведомить их о применении с нового года УСН я выполнила. Девушка явно рассердилась сказала "Все понятно" и бросила трубку. Видимо нужно ждать "отказа".

  10. #10
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    mizeri, я вам вот для чего писал телефон тогда? Позвоните этой даме в УФНС..и в ИФНС спросите фамилию матрешки которая бросила трубку
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  11. #11
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    mizeri, я вам вот для чего писал телефон тогда? Позвоните этой даме в УФНС..и в ИФНС спросите фамилию матрешки которая бросила трубку
    Да я помню все конечно. Просто хочу получить письменный отказ, т.е. конечно не хочу, но видимо получу. С бумагой оно надежней будет, а то поди переделают чего задним то числом.

  12. #12
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    В голове если честно одна нецензурщина. Пообщалась снова с девушкой, поинтересовалась когда получу уведомление, после очередной просьбы подъехать "объясниться" и моего отказа (я сказала что не понимаю что вообще им должна объяснять) мне было сказано, что я получу отказ по почте. Жду не дождусь!!!

  13. #13
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	40189


    efreytor, 2 вопроса к вам. Вот я получила наконец ответ - отказ естессссно!

    1. нужно писать жалобу руководству ИФНС или сразу не мучаясь в Москву по факсу кинуть?
    2. К письму (если все таки писать ответ своей ИФНС) приложить письмо вышеупомянутое в постах и сообщить, что в разрешении на применение УСН я не нуждаюсь или все таки по поводу ЕНВД тоже написать что-то. Что я не понимаю как они определили вид моей деятельности только по кодам. Или что мной уже подано заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД, так что я им и не являюсь уже давно?

  14. #14
    Никакой не клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    255
    Сильно!

  15. #15
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от И ты это знаешь Посмотреть сообщение
    Сильно!
    Сильно! Особенно мне не понятно как можно было написать про ЕНВД! Никак наши налоговики обладают ясновидением.

  16. #16
    Никакой не клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Сильно! Особенно мне не понятно как можно было написать про ЕНВД! Никак наши налоговики обладают ясновидением.
    И того же требуют от вас - вы должны заранее предвидеть, какими видами деятельности захотите заниматься, допустим, в декабре 2010 года, и заранее внести изменения в оквэд.

  17. #17
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Позвонила в УФНС. Сказали что бумажку можно проигнорировать и жить дальше спокойно (а то б я ночи не спала ). Чтобы не вздумали ко мне приставать, ни дай бог, можно написать письмо и сообщить что вид предполагаемой (!) мной деятельности к ЕНВД не имеет отношения и вообще я с учета как вмененщик снята.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение

    1. нужно писать жалобу руководству ИФНС или сразу не мучаясь в Москву по факсу кинуть?
    ?
    Я хоть и не ефрейтор, но вставлю свои пять копеек
    Вы для начала хотя бы позвонили начальнику своей МИФНС. У меня была абсолютно такая же ситуация- дабы не заморачиваться с балансами написал заявление на УСН/ находясь на ЕНВД/. Специалисты , затем начальник отдела не понимали и допытывались от меня - зачем. И доказывали мне - этого нельзя делать. Пока начальник инспекции им не настучал по голове. Уведомление/ которое тоже не должны были присылать/, о переходе на УСН, получил
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  19. #19
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от И ты это знаешь Посмотреть сообщение
    И того же требуют от вас - вы должны заранее предвидеть, какими видами деятельности захотите заниматься, допустим, в декабре 2010 года, и заранее внести изменения в оквэд.
    Вот и я о том же. Я не знаю чем конкретно буду заниматься. Я понимаю если действительно будет у меня опт, тогда я в течении дней 5 схожу и внесу код. И то если я буду правильно вести учет, платить налоги, то у меня есть подозрение, что за отсутствие кода меня не накажут)))

  20. #20
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    Я хоть и не ефрейтор, но вставлю свои пять копеек
    Вы для начала хотя бы позвонили начальнику своей МИФНС. У меня была абсолютно такая же ситуация- дабы не заморачиваться с балансами написал заявление на УСН/ находясь на ЕНВД/. Специалисты , затем начальник отдела не понимали и допытывались от меня - зачем. И доказывали мне - этого нельзя делать. Пока начальник инспекции им не настучал по голове. Уведомление/ которое тоже не должны были присылать/, о переходе на УСН, получил
    Ну я же не жалобу написала, а просто позвонила. Мне бы не очень хотелось, если честно, чтобы кому-то стучали по голове. Дело в том, что девушка с которой я говорила о телефону видимо не слишком компетентна в вопросах которыми занимается, судя по тому что она мне говорила. А письмо подписано зам. начальника ИФНС. Получается стучали бы по голове заместителю. Пусть живет.
    Вообще мне понравилась фраза, сказанная в УФНСо том, чтобы я считала, что инспекция меня просто уведомила, что предприниматель, который на ЕНВД УСН применять не может, так сказать разъяснили мне НК по доброте душевной, а не отказали мне в применении УСН цирк)))

  21. #21
    Клерк Аватар для kэt
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Вы не одиноки в этом. Мне знаком аналогичный случай.
    ИП зарегистрирован в октябре 2009г. Вид деятельности - розничная торговля. Сразу подал заявление на применение УСН с даты регистрации. Инспекция была возмущена, они даже ему позвонили и спросили, чего это он творит? Он же попадает под ЕНВД.... и прислали аналогичный письменный отказ.
    Фактическую деятельность он начал только в ноябре, тогда же соответственно он и подал заявление на применение ЕНВД.
    Получается, инспекция будет считать, что он целый месяц был только на ОСНО? И что теперь за год сдавать отчетность по полной программе для ОСНО + ЕНВД?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    kэt, он подал заявление на УСН, значит он на УСН. Отказ незаконен

  23. #23
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    История продолжается. Вчера опять звонок из налоговой (не сказать, что неожиданный). Вопрошают, почему я отчитываюсь по УСН (у них программа мою декларацию не принимает ).. Я объяснила что мной подано заявление на УСН в 2009 году на 2010 поэтому таки отчитываюсь. Просили поднять мое заявление - подняла назвала дату, а также дату и номер ответа (отказа). Инспектор радостно воскликнула "Ну вот, вам ведь отказали!". Пришлось как в прошлом году все по новой повторять. Никак они не могут осознать, что код ОКВЭД не определяет систему налогообложения.
    У меня сейчас новый ИП нарисовался с похожими заморочками. У него изначально заявлена розничная торговля (продукты и прочие товары). Заявление на ЕНВД не подал (потому что до конца 2010 года не было деятельности вообще), подал сразу заявление на УСН. Ему тоже пришел отказ. Теперь я ему делаю отчеты за весь период с момента регистрации (не отчитывался вообще) с мая 2009 года. И я считаю что ему нужно сдать УСН. Т.к. деятельность подпадающую под ЕНВД он так и не начал, а заявление на УСН им было подано. Боюсь только, что его тоже начнут как меня мурыжить((((.
    А мне, кстати говоря, сказали, что если не разберутся с моей декларацией (т.е. если программа не примет ее), то мне отправят отказ в ее принятии- что мне с ними делать?
    Улыбка украшает любого человека

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    то мне отправят отказ в ее принятии- что мне с ними делать?
    Жаловаться начальнику инспекции и вышестоящую налоговую

  25. #25
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Буду надеяться, что разум восторжествует и обойдусь без жалоб.
    Улыбка украшает любого человека

  26. #26
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Не обошлось . Вчера получила мою декларацию обратно. Так и написали, что возвращают декларацию, т.к мне направлено уведомление о невозможности применения УСН.
    Когда по телефону разговаривала по поводу декларации и сказала, что консультировалась с УФНС, мне сказали, что мол с кем вы там говорили неизвестно и т.д.. Так что я так понимаю все общение мне нужно вести письменно.
    Мне нужно написать на имя начальника инспекции письмо, пояснить ситуацию и приложить к нему декларацию (новую или копию моего экземпляра с отметкой?) и ждать ответ?
    А я собралась заявление на снятие с регистрации подавать на днях. Теперь с этой перепиской все затянется, ведь они с меня будут отчеты требовать по ОСНО.
    Улыбка украшает любого человека

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Так что я так понимаю все общение мне нужно вести письменно
    с самого начала это нужно было делать вообще то
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    с самого начала это нужно было делать вообще то
    Так мне не понятно чего им надо от меня. Заявление подано в 2009 году. Если они считали, что я на ОСНО почему не требовали в течение года (2010) никакой отчетности? Ведь за это время я должна была сдать 3 декларации по НДС!
    Мной подано заявление о снятии с ЕНВД ( в связи с прекращением деятельности - розничной торговли через магазин). Я подала заявление на УСН с 2010 года, т.к. собиралась заниматься той же розничной торговлей , но по интернету (менять код ОКВЭД, от которого они все время отталкиваются для этого не надо). Что я им еще должна предоставить?
    Они-то хотят чтобы я либо внесла изменения в ОКВЭД, либо отчиталась по ОСНО. Мне им НК что ли переписать? Видимо придется
    Улыбка украшает любого человека

  29. #29
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Все таки решила позвонить и поговорить по телефону. В итоге посоветовали либо начать переписку, изложив мою позицию (на сколько затянуться разборки непонятно), либо дать 3 НДФЛ за 2010 год и за 2011 на момент подачи заявления и не париться (по поводу НДС за 20010 сказали вообще забить), а на вопрос а какую декларацию НДС или УСН сдать за 2011 вообще не ответили. Причем мне сказали, что отказов было по городу масса и никто как я не рыпался. Вот сижу и думаю сделать прецедент или плюнуть и сдать 3 НДФЛ.
    Улыбка украшает любого человека

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не сдавать НДФЛ. Вас же потом спокойно можно оштрафовать за неподачу 4-х деклараций НДС. Вы же сами согласились с тем, что Вы на ОСНО получается
    И Вы получается и дальше не сможете применять УСН

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •