×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Соник
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474

    Сотрудник не выполнил служебное задание по командировке

    Скажите, можно ли наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника, если он по своей вине не выполнил служебное задание по командировке?
    И как тогда учитывать расходы по этой командировке?
    Поделиться с друзьями
    Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Статья 192. Дисциплинарные взыскания
    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.
    Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
    Если есть ДИ, если задание по командировке действительно было, с учетом конкретной причины... Но вообще с "виной" я была бы аккуратнее. Точно его вина? Доказать можете?

    Расходы учитывать как обычно, ИМХО.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    ИМХО можно наложить взыскание и плюс удержать командировочные.
    Alis inserviendo consumor

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    удержать командировочные.
    Не уверена.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    удержать командировочные.

    Не уверена.
    +1

  6. #6
    Клерк Аватар для Соник
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Но вообще с "виной" я была бы аккуратнее. Точно его вина? Доказать можете?
    jul-2000, да, он должен был подписать акты, т.е. решить все возникающие попросы связанные с подписанием их. Без этих актов дальнейшая работа не возможна. А он их оставил секретарю и уехал, т.е. повел себя, как курьер
    плюс удержать командировочные
    Г_Росс, а основание? Мне бы ссылку на какой-нибудь нормативный акт, а то директору на словах не докажешь?
    И как быть с расходами по этой командировке? Правомерно ли их брать в затраты?
    Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    он должен был подписать акты, т.е. решить все возникающие попросы связанные с подписанием их. Без этих актов дальнейшая работа не возможна. А он их оставил секретарю и уехал, т.е. повел себя, как курьер
    Варианты его объяснения:
    - директора не было на месте - он в отпуске на Таити/в долгосрочной командировке за полярным кругом/болен бубонной чумой;
    - секретарша до тела директора не допустила, аудиенции добиться не удалось, пришлось оставить документы секретарше
    - встретился с директором, он отказался подписать в присутствии сотрудника, сказал "зайти через недельку" или дал еще более расплывчатые сроки установил.

    Все, сотрудник не виноват.
    ИМХО, вариант когда не накажешь. Ну можете попросить написать объясниловку. А дальше смотря какую причину укажет.
    Я - блондинка, мне можно.

  8. #8
    Клерк Аватар для Соник
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    jul-2000, спасибо, обязательно приму к сведению и доведу до дира.
    Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •