×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179

    Маски для сотрудников в аптеке

    В период эпидемии гриппа в аптеке фармацевты работали в масках. Как списать эти ТМЦ? Маски числятся на 41 сч. И где взять нормы расхода?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодателем должна приобретаться за счет собственных средств спецодежда, предназначенная для защиты работников. К специальной одежде относятся комбинезоны, костюмы, халаты, рукавицы, очки, респираторы, т.д. Так как список средств спецзащиты является открытым, по нашему мнению, к нему можно и отнести маски для защиты от инфекции гриппа.
    Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н.
    Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 г. № 541н, а также соответствующими типовыми отраслевыми нормами (постановление Минтруда России от 16.12.1997 г. № 63, от 29.12.1997 г. № 68).
    Согласно п. 19 Правил в случаях, когда средства индивидуальной защиты не указаны в типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работодателем работникам на основании аттестации рабочих мест. Порядок аттестации рабочих мест регламентируется приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».
    Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
    Письмом Роспотребнадзора от 02.07.2009 г. №01/9202-9-32 «О направлении временных рекомендаций по использованию масок и респираторов» и «Временными рекомендациями по использованию лицевых масок и респираторов для снижения передачи нового вируса гриппа А (H1N1) от 23.05.2009 г. предлагают воспользоваться респираторами и масками как средствами защиты от нового вируса. Эти рекомендации особенно применимы для работников аптек при непосредственном контакте с больным.
    Таким образом, руководитель организации вправе:
    - расширить перечень профессий и должностей, которые обеспечиваются спецодеждой;
    -принять решение о выдаче работникам дополнительной спецодежды сверх норм, установленных законодательством;
    - в рассматриваемом вопросе, с учетом мнения профсоюза и согласно рекомендациям письма Роспотребнадзора, обеспечить своих работников масками для защиты от инфекции в период эпидемии гриппа.
    Порядок учета средств защиты регулируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специнструмента, специальных приспособлений и оборудования и спецодежды, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.2002 г. № 135н.
    Согласно Методическим указаниям в бухгалтерском учете спецодежду и средства индивидуальной защиты, находящиеся в собственности организации, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении, следует учитывать на счете 10 «Материалы» и его учет ведется по правилам, установленным Методическими указаниями, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 г. №119н.
    Стоимость средств защиты, выданных работникам, включаются в расходы по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 33н).
    Для снижения трудоемкости учетных работ п. 21 Методических указаний позволяет списывать стоимость спецодежды на расходы единовременно при условии, что срок ее эксплуатации по нормам выдачи не превышает 12 месяцев и оформляется проводкой: Д-т 20 (26, 44) К-т 10 стоимость средств защиты единовременно списана на расходы. Способ списания спецодежды и средств защиты необходимо закрепить в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •