×
×
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146

    Вопрос Вопрос для людей с опытом работы и для профессионалов своего дела

    Может кто-то поделится личным опытом или просто посоветует.Я молодой специалист (год рабочего стажа) , как быть в ситуации когда тебе на работе не дают возможности что-либо делать.Вот я сижу на первичке и все.А ведь хочется расти ,расширять свои знания .Помощи гл.бух. ни какой не оказывает, ни чего не объясняет .Даже если я сама что-то прочитаю и освою я не могу это применить.Как быть в такой ситуации?Как расти? И почему нас молодых специалистов никто не хочет обучать?Ведь самиже когдато были такими.Если у кого-то были подобные казусы как вы с этим справлялись?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    почему нас молодых специалистов никто не хочет обучать?
    С какой радости? а вдруг умнее всех станешь, того и гляди - подсидишь.
    Теперь по делу.
    1. Что вы, собственно, хотите от профессии?
    2. Кем себя видите в бухгалтерии?
    3. И как далеко в профессиональном плане собрались двигаться?

  3. #3
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Как быть в такой ситуации?Как расти?
    читать,изучать,взять ИП или небольшое ООО в подработку...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    С какой радости? а вдруг умнее всех станешь, того и гляди - подсидишь.
    Теперь по делу.
    1. Что вы, собственно, хотите от профессии?
    2. Кем себя видите в бухгалтерии?
    3. И как далеко в профессиональном плане собрались двигаться?
    Я всегда ставила перед собой цель.Сначало это было закончить школу с медалью, затем поступить самостоятельно в вуз - получить высшее образование с этими пунктами я справилась , а вот дальше стопор.Я планировала до 30 лет стать гл.бухгалтером или ведущим экономистом и это с учетом того, что надо будет уйти еще и в декрет.Я не хоче просидеть до пенсии на одних материалах или кассе ,как некоторые бухгалтера с которыми мне приходилось сталкиваться.я считаю , что человек всю жизнь должен развиваться , кто-то в бухгалтерии ,кто-то в живописи кому что нравиться ,но никогда не останавливаться

  5. #5
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Я планировала до 30 лет стать гл.бухгалтером или ведущим экономистом и это с учетом того, что надо будет уйти еще и в декрет.
    прям вот завидую людям у которых все так четко с планами на жизнь
    меняйте работу, а лучше сразу гл.бухом в небольшую организацию идите, сразу все ясно станет
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    Ну и идите дальше. От этого главного бухгалтера. И помните: никто и никогда не будет решать Ваши проблемы. И на цели на Ваши всем глубоко наплевать. И чтобы цели Ваши достигались, нужно чтобы они совпадали с целями других. Если Вашему главному бухгалтеру нужно, чтобы Вы развивались и Вы этого хотите, то хорошо. А если Вы хотите, а она нет или ей все равно или ей просто нужен бухгалтер, который будет вести свой участок и не стремиться дальше?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Дам совет, который почему-то здесь не очень жалуют, но все же.
    Сначала в аудиторскую фирму на первичку, а там уж как себя зарекомендуете. Там и опыта хватанете так, мало не покажется, год за пять считается. Ну, и все в ваших руках. Только фирму аудиторскую надо выбрать - не кидальщиков, у которых за квартал штат 2 раза полностью меняется, а нормальную. Возможно придется, поначалу, их несколько поменять.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146
    а вы бы меня взяли гл.бух с опытом работы в 1 год? нет! и никто не возьмет, даже замом! У меня одногр.с касным дипломом закончили умные очень и что никто их не брал , одна секретарем устроилась и так же там и работает, а другая 8 месяцев искала работу и пошла в дет.сад. помошником бухгалтера. А девочки очень умные.я когда работу искала , то мне такое предлагали - жудь.Одна предложила мне 3 т.р. Как повашему это деньги? из них я 1000 тратила бы на проезд.И 2000 получала бы .Так еще сказала мне , что заключит со мной договор по которому я должна буду отработать в их фирме 3 года, а если я уйду раньше этого срока, то должна буду возместить те затраты которые они понесли на мое обученме , т.к я пришла к ним без опыта работы-молодым специалистом, т.е я за 2000 еще и должна им останусь!Другие предложили 5000 , но забыли добавить , что официально берут на 1/2 ставки и отчисления идут с 2,5 т.р и отпуск 2 недели за год.Еще один вариант обещали около 15 после испытательного ,но забыли добавить что испытательный никогда не закончиться и про рабочую субботу забыли , девочки знакомые которые там остались до сих пор на 4,7 сидят.А ты струдовой приходишь на работу устраиваться, а там утебя куча записей и сразу сомнения , что ты какае-то плохая , а не работадатели.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    Ищите, то что Вам подходит.

  10. #10
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    а вы бы меня взяли гл.бух с опытом работы в 1 год? нет! и никто не возьмет, даже замом!
    В газпром например не возьмут конечно, а в небольшую организацию возьмут. правда и деньги небольшие будут, но вы определитесь что вам нужнее опыт и развитие или стабильность и уверенность. Все сразу и за просто так не бывает, будете что-то из себя предствлять на рынке труда, тогда можно и условия диктовать. А пока вам никто в т.ч. и ваш главбух ничего не должен, у нее наверняка свои взгляды на жизнь, о ваших грандиозных планах она и не догадывается
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    а там утебя куча записей и сразу сомнения , что ты какае-то плохая , а не работадатели.
    Беата, с таким настроем, действительно, вам ничего не светит.
    Купите новую трудовую.
    И записывайте туда только хороших работодателей.
    Искренне заблуждение многих выпускников в том, что мало того их должны учить на работе, так еще и деньги за это обязаны платить.
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 27.11.2009 в 12:56.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    134
    Искренне заблуждение многих выпускников в том, что мало того их должны учить на работе
    автор САМА хочет научиться, а не говорит что и кто ей должен.
    Беата, Вы - молодец. Ищите себе новую работу.
    У Вас уже есть определенный опыт, пусть даже минимальный, и можно подыскать место на то, что уже умеете + новые обязанности. Опыт, конечно, это важно при трудоустройстве, но есть и такие работодатели, которые смотрят помимо опыта и на самого человека. Вообщем, желаю Вам найти "свою" фирму и не отчаивайтесь!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Беата, с таким настроем, действительно, вам ничего не светит.
    Купите новую трудовую.
    И записывайте туда только хороших работодателей.
    Искренне заблуждение многих выпускников в том, что мало того их должны учить на работе, так еще и деньги за это обязаны платить.
    А по вашему должны палки в колеса ставить? .А вы когда закончили ,простите, много что знали? Хотите сказать сами до всего дошли. Я просто понимаю - она боится ,что если она меня научит, что я могу занять ее место.На мой взгляд глупо так думать, я этого делать не собираюсь

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146
    [QUOTE=proha;52505457]автор САМА хочет научиться, а не говорит что и кто ей должен.
    QUOTE]

    Я ведь не требую сидеть весь день и что-то мне обьяснять, а хотябы дать возможность реализовать свои знания на практике .Вот к примеру я разобралась как расчитывается налог на имущество , скоро отчетность я бы с радостью посчитала его , но мне ведь никто не даст это сделать
    Последний раз редактировалось Беата; 27.11.2009 в 15:10.

  15. #15
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Я ведь не требую сидеть весь день и что-то мне обьяснять, а хотябы дать возможность реализовать свои знания на практике .Вот к примеру я разобралась как расчитывается налог на имущество , скоро отчетность я бы с радостью посчитала его , но мне ведь никто не даст это сделать
    Посчитай для себя.
    Тебе ж сказали уже, иди куда-нибудь в одном лице, если сможешь.

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я просто понимаю - она боится ,что если она меня научит, что я могу занять ее место.
    С чего вы вязли? Может быть человеку просто нужен хороший исполнитель на конкретный участок и у него нет потребности реализовываться как педагог. Такое тоже бывает. Может действительно попробовать консалтинг?

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Я ведь не требую сидеть весь день и что-то мне обьяснять, а хотябы дать возможность реализовать свои знания на практике .Вот к примеру я разобралась как расчитывается налог на имущество , скоро отчетность я бы с радостью посчитала его , но мне ведь никто не даст это сделать
    рассчитайте и сравните с декларацией которую сдали на вашей фирме...
    у вас никто из бухов не болеет не ходит в отпуск? отличный шанс освоить другой участок замещение на время сотрудника

  18. #18
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Вот к примеру я разобралась как расчитывается налог на имущество , скоро отчетность я бы с радостью посчитала его , но мне ведь никто не даст это сделать
    А кто ж вам запретит-то считайте себе пожалуйста, потом сравнивайте с тем что главбух посчитала. Если не сошлось разбирайтесь, думайте, вникайте. по-моему это как раз то. Или вы денег дополнительных хотите за каждую сделаную операцию? А декларацию сдать вам конечно никто не даст - отвечать-то все равно главбуху.
    А вы когда закончили ,простите, много что знали? Хотите сказать сами до всего дошли.
    Все мало знали и все до всего сами дошли. Не всмысле того что только сами думали, а - там спросишь, тут прочитаешь, здесь услышишь... Никто вам разжевывать не будет, работа не институт, лекций здесь нет.
    ИМХО кто хочет ищет возможность, кто не хочет причину
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  19. #19
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Я начинал работать сразу в единственном лице. А тогда ведь форумов не было. Интернета еще практически не было. Вот тогда сами до всего и доходили. Книги, журналы (как правило, на свои деньги), разговоры в очередях на сдачу.
    А сейчас- развивайся-не хочу. С кресла не слезая.

  20. #20
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    Я начинала работать с 4 тысяч в маааленькой организации, абсолютно без опыта работы и без профильного образования(экономист-менеджер я). Проработало там с полгода, бух.учет как таковой не вела, была больше менеджером и секретарем, зарплату мне не захотели повышать, я психанула, ушла в большую организацию и сбежала оттуда через 2 месяца обратно. Потому как в той организации меня посадили на 10 счет и все. Перспектива была, конечно, отпускать меня не хотели очень сильно. Но я решила, что мне нужна свобода действий и возможность чему-то учиться. Взяли обратно, зарплату повысили, позже аж в 2 раза А еще через год фирма немного выросла и я там сейчас главный бухгалтер, вот уже скоро 2 года.Пришлось учиться абсолютно всему: и бухгалтерскому учету в полном объеме, и кадровому делопроизводству, и юридическому(в арбитражке долги выбиваю). Опыт ОГРОМНЫЙ.
    Полгода назад открыла параллельно свою фирму по оказанию бух.услуг. На той фирме пошли на мои условия: свободный график. Поэтому действительно, лучше пойти в небольшую фирму в единственном числе. Вот уж где прийдется вертеться как уж на сковородке. Но, как уже говорили выше, есть Интернет и форумы (отдельное СПАСИБО Клерку).

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    А вы когда закончили ,простите, много что знали? Хотите сказать сами до всего дошли.
    Когда закончила, была полным нулем, соответственно.
    Пришла в аудиторскую фирму, сказала "Опыта нет, желания огромное, возьмите на первичку. Зарплата на ваше усмотрение." Мне назначили оклад девочки на первичке, в этой фирме он был довольно хорош. Впахивала со всей дури, извините. Через два месяца оклад увеличили в 4 раза, а уж сколько опыта и знаний я получила, так я бы сама за это заплатила.
    Кстати, к опытным коллегам обращалась только в самых сложных для меня случаях, а так - самостоятельно прорабатывала каждую незнакомую ситуацию, изучала нормативные документы, мнения экспертов, судебную практику.
    Беата, мне кажется, я объясняю вам элементарные вещи.
    Вы ищите только свои выгоды - нужен опыт, карьерный рост, зарплату, желательно не мизерную, соц.гарантии.
    Но вы же идете работать по найму, то есть продавать свой труд, свои знания, свои умения.
    И теперь поставьте себя на место работодателя -
    чем вы ЕМУ полезны?!
    А полезной можно быть даже без опыта, уж поверьте. И получение знаний - только в ваших руках.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146
    [QUOTE=отдельное СПАСИБО Клерку.[/QUOTE]

    Спасибо большое всем тем кто отреагировал на мой вопрос.Мне был интересен жизненый опыт людей , их скажем так карьерный рост, кто и как продвигался и с какими ситуациями сталкивался.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    21
    Собственно почему Вы решили что кто то ВАм что то должен?Я бы тоже никого не стала обучать потому что за это не платят и потому что это в итоге наказуемо.Когда у меня была такая же ситуация лет 13 назад то я просто взяла подработку на дом и самостоятельно стала вести фирмочку маленькую по ходу где то спрашивала где то сама читала ,набила конечно шишек не без этого и естественно работала за копейки первое время потому что это нормально.Работодатель вам платит мало потому что рискует вашей безопытностью.А потом просто набравшись опыта перешла на другую работу .ДЕрзайте и все у вас получится!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146
    ну что я хочу сказать я уже сбежала в другую фирму и при собеседовании с фин.директором ее не интересовал вопрос могу ли я , стоял вопрос так - смогу ли я научиться "... мы готовы вкладывать в наших сотрудников для того что бы потом получить от них отдачу ..." пошла на должность финансиста хотя этим никогда не занималась и з.п мне поставили на испыт.срок поставили на уровне з.п гл.буха моей бывшей фирмы.У нас несколько юр.лиц бухгалтерию ведут бухгалтера лет 22-27. и никто им не говорил когда они пришли без опыта - вы ничего не знаете мы вам 15 т.р . заплатим и хватит с вас.Так что все зависит от руководства и от сложившихся традиций на фирме.

  25. #25
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    ну что я хочу сказать я уже сбежала в другую фирму
    это правильно, поздравляю
    У нас несколько юр.лиц бухгалтерию ведут бухгалтера лет 22-27. и никто им не говорил когда они пришли без опыта - вы ничего не знаете мы вам 15 т.р . заплатим и хватит с вас.Так что все зависит от руководства и от сложившихся традиций на фирме.
    В таких фирмах обычно есть еще одна традиция - любимое выражение, которое произносится по любому поводу "Мы его значит на помойке нашли, отмыли, отчистили, а он нам тут фигвамы рисует"
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от ellenochka Посмотреть сообщение
    это правильно, поздравляю


    В таких фирмах обычно есть еще одна традиция - любимое выражение, которое произносится по любому поводу "Мы его значит на помойке нашли, отмыли, отчистили, а он нам тут фигвамы рисует"
    ну не знаю кто кого и где нашел на вашей работе , но я себя уж точно не на помойке .думаю это не истой оперы иначе бы меня не спрашивали о том ск. я хочу получать после испыт.срока и узнав мои пожелания без проблем согласились бы со мной.я проходила кучу собеседованний за свою довольно таки молодую жизнь , но нигде себя так руководители не вели, обычно все смотрели с высока как на дурочку хотя многие и сами были не оч. я до сих пор не верю что такое может быть.

  27. #27
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    ну что я хочу сказать я уже сбежала в другую фирму и при собеседовании с фин.директором ее не интересовал вопрос могу ли я , стоял вопрос так - смогу ли я научиться "...
    вот это правильный подход и со стороны руководства текущей фирмы, и с Вашей стороны, что нашли таки подходящую для себя работу.
    плюс в должности выиграли.
    поздравляю!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •