×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Юлёночек
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    18

    Учет автошин.

    Подскажите пожалуйста, каким образом можно списать автошины, которые числятся на сч.10. И при каких условиях не надо будет восстанавливать НДС при их списании? Как правильно оформить документы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Оперативный учет автомобильных шин, находящихся в эксплуатации и ремонте ведется технической службой и производственными подразделениями организации. Технической службой организации на каждую автомобильную шину, находящуюся в эксплуатации, открывается карточка учета работы шины, которая является основной формой оперативно-технического учета.
    Сведения о фактических пробегах автомобильных шин, зарегистрированные в приведенной карточке учета, служат основанием для:
    • списания шины по непригодности к дальнейшему использованию (без составления акта)
    • предъявления рекламации заводам-изготовителям и шиноремонтных организациях в тех случаях, когда шины не выдержали гарантийного пробега
    • исчисления и удержания с водителей сумм ущерба от недопробега шин по их вине и др.
    Рекомендуем каждую находящуюся в эксплуатации автомобильную шину закреплять за автомобилем, прицепом, полуприцепом и работающими на них водителями, фиксируя в карточке «Учета работы автомобильной шины» (в соответствии с «Инструкцией о порядке содержания, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта служебного автотранспорта в судах общей юрисдикции, Судебном департаменте при Верховом Суде Российской Федерации и управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации». Утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 30 июня 2008 г. № 104).
    Автомобильные шины оцениваются в учете организации следующим образом:
    новые шины – по фактической себестоимости заготовления;
    шины, бывшие в употреблении, но годные для дальнейшего использования – по цене, соответствующей их остаточному пробегу;
    негодные шины – по цене утильной резины.
    При установке шин на автомобили их стоимость списывается на счета учета затрат на производство (расходов на продажу). Это следует из п. п. 93 и 95 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
    Отпуск шин со склада для установки на автомобиль оформляется требованием-накладной по форме N М-11 (форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а).
    В бухгалтерском учете стоимость шин, изначально учтенных в составе материалов, списывается на расходы единовременно в момент установки и в дальнейшем не подлежит корректировке при смене сезона исходя из фактического времени их эксплуатации до достижения ресурса пробега.
    В законодательстве по бухгалтерскому учету не содержится требований по восстановлению части стоимости зимних или летних шин, поступающих на склад при их сезонной замене.
    Возврат летних (зимних) шин на склад при смене сезона на счетах бухгалтерского учета не отражается.
    Стоимость шин, списанных с учета, но фактически используемых в организации, также указывается в актах инвентаризации материально-производственных запасов. При полном износе или неисправимом повреждении шин должен быть составлен акт по их выбытию. В карточках учета работы автомобильных шин делают соответствующие записи.
    В качестве обоснования применяемого порядка учета сезонной замены шин можно использовать и тот факт, что бывшие в употреблении шины не относятся ни к отходам производства (возвратным отходам), ни к неиспользованным материалам, которые нужно снова отразить на балансе (п. п. 111 и 112 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов). Следовательно, сохранность пригодных к использованию автомобильных шин организация может обеспечить на основании оперативного учета.
    Поскольку в нормативных документах прямо не установлены способы ведения бухгалтерского учета операции по замене сезонных шин, организация вправе разработать их самостоятельно, закрепив соответствующие положения в бухгалтерской учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008).
    Сумма НДС ранее принятая к вычету при приобретении шин восстанавливать нужно только в том случае если данные объекты учета будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС ( пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •