×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Юлёночек
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    18

    Списание товараов на собственные нужды

    Будет ли учитываться в расходах при налогообложении прибыли сумма списанного со сч 41 программного обеспечения на ПК для установки на арендуемый компьютер? И надо ли восстанавливать по нему НДС, если далее эти средства будут использоваться в деятельности, попадающей под налогообложение НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Так как, Ваше программное обеспечение было учтено на сч. 41"Товары", то, очевидно, распространяется оно по лицензионным соглашениям. Законодательством не установлены ограничения для установки или применения программного обеспечения на арендованных компьютерах, тем более, что расходы на содержание и эксплуатацию арендованного имущества включаются в расходы в общем порядке (ст. ст. 254, 260 НК РФ). В соответствии с п. 26 ст. 264 НК РФ расходы, связанные с приобретением программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям) относятся к прочим расходам. Дата признания расходов определяется в соответствии с правилами, установленными п. 7 ст. 272 НК РФ.

    Если программное обеспечение учитывалось на сч. 41"Товары" без НДС и будет использовано в деятельности, облагаемой НДС, то восстанавливать НДС нет никакой необходимости (ст.170 НК РФ). Если программное обеспечение учитывалось на сч. 41"Товары" с НДС, это может быть, если торговая деятельность не облагается НДС, то сумму НДС по данному товару можно принять к вычету при наличии счета-фактуры, и первичных документов, на основании которых товары (работы, услуги) приняты на учет ( ст.172 НК РФ).
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •