×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    200

    Момент постановки на учет ТМЦ

    Подскажите ,пожалуйста, в какой момент нужно отразить приход товара на счетах баланса(и на каких счетах) в момент перехода права собственности или в момент реального поступления товара на наш склад? И в какой момент отражать вычет по НДС? Договор предусматривает переход права собственности при отгрузке со склада поставщика. Товар едет к нам несколько дней. Прочитала очень много различных мнений по этому вопросу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Статьей 223 Гражданского кодекса РФ установлено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае, в договоре предусмотрен переход права собственности в момент отгрузки со склада поставщика.
    В соответствии с п. 26 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (утв. Приказом Минфина РФ от 26.03.2007 № 26н) материально-производственные запасы (товары), принадлежащие организации, но находящиеся в пути, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре.

    Согласно Плану счетов и инструкции по его применению (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, в конце месяца отражается по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (без оприходования этих ценностей на склад). Данная норма действует и в отношении приобретаемых товаров.

    Момент перехода права собственности на товар не влияет на право применения вычета по НДС. Согласно абз. 2 п.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории РФ, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов (счет-фактура, товарная накладная).
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •