×
×
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Лизинг

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Лизинг

    Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста или скиньте ссылочку на мой вопрос.
    По договору лизинга- арендуем грузовой фургон- выкупная стоимость составляет 1500 рублей Насколько это корректно ? Т.е. выкупая, я ставлю на баланс ОС по цене 1500рублей ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01) предусмотрено, что основные средства стоимостью не более 20000 рублей могут отражаться в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности данных объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

    В налоговом учете амортизируемым имуществом согласно ст. 256 Налогового кодекса РФ признается имущество с первоначальной стоимостью более 20000 рублей и сроком полезного использования более 12 месяцев.

    В данном случае первоначальная (выкупная) стоимость грузового фургона составляет 1500 руб., следовательно амортизируемым имуществом в целях бухгалтерского и налогового учетов не признается и должна учитываться в составе материально-производственных запасов.

    Данное положение следует также из Письма Минфина РФ от 15.11.2006 г. № 03-03-04/1/761.
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •