×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет неликвидных ТМЦ

    Просьба разъяснить, какой порядок существует для списания неликвидных тмц, числящихся на складе предприятия и какие оправдательные документы нужно оформить для их списания?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Если товарно-материальные ценности морально устарели, пришли в негодность по истечении сроков хранения или по причине порчи, то организации следует руководствоваться Методическими указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. № 119н . В пунктах 124-131 Методических указаний подробно изложен порядок образования комиссии по списанию ТМЦ, функции этой комиссии и содержание акта на списание ТМЦ.
    Следует учитывать, что в бухгалтерском учете предусмотрена возможность создания резерва под снижение стоимости ТМЦ (п. 20 Методических указаний, п. 25 Положения по бухгалтерскому учету «Учет товарно-материальных ценностей» ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001г . № 44н, План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению в действующей редакции). Сумма уценки товарно-материальных ценностей будет учитываться в составе прочих расходов (Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина РФ от06.05.1999 г. № 33н).
    При исчислении налога на прибыль сумма списанных неликвидных товарно-материальных ценностей может быть включена в расходы только в пределах норм естественной убыли (п.п 2 п.7 ст. 254 НК РФ).
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •