×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ТМЦ забалансом

    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, мы приобрели ТМЦ (тел. аппарат, мебель, ноутбук и т.д.) каждый до 20т.р. Сразу передаем это в эксплуатацию. Каким образом эти предметы будут дальше отражаться(они есть и ими пользуются)? Надо ли их учитывать забалансом, тогда на каком счете?

    Большое спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6\01 (в действующей редакции), активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 4 данного Положения, и стоимостью, в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

    При передаче в эксплуатацию их стоимость признаётся расходом. В целях обеспечения сохранности, списанных ТМЦ, организации следует вести надлежащий количественный учет, обеспечить контроль материально ответственного лица за их движением.

    Отдельного забалансового счета для учета перечисленных Вами активов Инструкцией по применению Плана счетов (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) не предусмотрено.

    Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации. Так, например, на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» организации учитывают материально-производственные запасы, не принадлежавшие им на праве собственности, как запасы, находящиеся у них на ответственном хранении.
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •