×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет ГСМ по договору оказания услуг

    Добрый день!
    Фирма-заказчик заключает Договор с ИП на оказание транспортных услуг по перевозке Москва-Красноярск(никакой аренды транспортного средства!!!). У фирмы-заказчика имеется договор с топливной компанией и топливная карта, которой можно пользоваться на всём протяжении маршрута. Может ли фирма заключить с ИП транспортный договор на условиях вручения ИП топливной карты, принадлежащей фирме, на срок рейса? По окончанию рейса ИП вернет карту, отчитается перед заказчиком за израсходованное топливо по путевому листу и нормам,закрепленным в данном договоре. В случае, если ИП заправил в бак больше топлива, чем полагалось на маршрут по нормам, стоимость этого топлива будет удержана из стоимости услуг за перевозку. Будет ли списание ГСМ у заказчика экономически обоснованным? Не возникнет ли претензий со стороны налоговиков?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    В Вашей ситуации передача топливной карты перевозчику, действующему по договору перевозки, может рассматриваться только как реализация топлива. Обеспечение топливом перевозчика не предусмотрено нормами гл. 40 ГК РФ. Поэтому получение перевозчиком от заказчика топлива (топливной карты) может быть рассмотрено либо как получение материальных ценностей в счет оплаты предоставленных услуг, либо как приобретение топлива у сторонней организации. Списание перевозчиком полученного топлива будет осуществляться в обычном порядке при наличии надлежаще оформленных первичных документов на приобретение топлива.
    Если бы транспортное средство было арендовано заказчиком, то заказчик нес бы расходы на ГСМ ( §3 гл.43 ГК РФ, ст. 254 НК РФ, Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина РФ от06.05.1999 г. № 33н ).
    При осуществлении данной операции следует учитывать наличие полномочий у фирмы-заказчика на передачу топливной карты и реализацию ГСМ.
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •