×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040

    раньше это называлось малоценкой.

    Ситуация такая: были приобретены бензопилы, болгарки, электродрели и электрорубанки. В момент отпуска в эксплуатацию данный инструмент списан с бухгалтерского счета 10,9, учтен в количественном варианте(штуки) на забалансовом счете и в карточках работников. Случилась такая неприятность и место хранения обокрали, инструменты унесли злоумышленники. Заявление в милицию написано. внутреннее разбирательство произведено. теперь до момента закрытия дела в милиции или нахождения виновных данный инструмент решили учесть на счете недостачь и потерь.Как правильно это сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Анджелина Мигунова
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    25
    Учесть списанное имущество на счете недостачи и потерь Вы не можете (сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" ), так как фактически стоимостного выражения недостачи нет и Вы не сможете указать счет учета имущества, корреспондирующий со сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
    Действующими правилами бухгалтерского учета (Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н, Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. № 119н) обязывают применять нормы расхода товарно-материальных ценностей. Списание ТМЦ сверх установленных норм должно быть документально обосновано. Статья 252 НК РФ устанавливает критерии для признания расходов – документальное подтверждение и обоснованность расходов.
    Очевидно, приобретая инструменты и передавая их в эксплуатацию, Вы утвердили нормы (срок) их эксплуатации. Приобретение новых инструментов и списание их в производство будет для вашей организации дополнительными расходами. Обоснованием этих расходов будут служить документы следственных органов о рассмотрении дела о краже. Если виновный будет найден и к нему можно будет предъявить требования о возмещении ущерба, то для оценки суммы ущерба Вам потребуются доказательства действительности этого ущерба - наличие расходов для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества, неполученные доходы (ст. 15 КГ РФ). Если от виновного лица будет получена сумма возмещения убытков, то в Вашей ситуации эта сумма будет являться в целях бухгалтерского учета – прочим доходом, в целях налогового учета по налогу на прибыль - внереализационным доходом.
    С уважением
    Анджелина Мигунова,
    генеральный директор ООО «Фирма „Аудитор“»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •