×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
  1. #31
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Аноним,
    А что тут скрывать то? Клиенты тоже понимают, что Вы не за "просто так" с ними возитесь.... Если не устраивает такой варинт, вписывайте потом.
    Хорошо там, где тепло...

  2. #32
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    да мне то какая разница?
    это я к тому, что правильных ТО по пальцам перессчитать, хватит одной руки на самом деле

  3. #33
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ой! Это какой надёжный и без нареканий! Скажите нам пожалуйста! Мы тоже хотим работать с надёжными и без нареканий!
    когда я так говорю, это означает, что у меня с этим ТО проблем никогда не было

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от В. Око Посмотреть сообщение
    когда я так говорю, это означает, что у меня с этим ТО проблем никогда не было
    А название этого ТО секрет? Мы тоже хотим с ним работать и договор заключить, если он такой надёжный!

  5. #35
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    да не секрет, думаю, Вы с ним работаете и прекрасно его знаете, Лабиринт это, тока не надо меня грузить, что у кого то с ним когда то были проблемы и большие еще раз повторяю: у меня с ним проблем не было и всегда можно договориться.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от В. Око Посмотреть сообщение
    да не секрет, думаю, Вы с ним работаете и прекрасно его знаете, Лабиринт это, тока не надо меня грузить, что у кого то с ним когда то были проблемы и большие еще раз повторяю: у меня с ним проблем не было и всегда можно договориться.
    Спасибо, что сказали. Нет, с ним не работем. Но отзывов про него много плохих слышали!

  7. #37
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    прежде, чем плохие отзывы слушать и на них ориентироваться, нужно понять откуда растут ноги, что не так в тех отзывах...может менеджер не донес правильную инфу до туриста, о чем то не предупредил, отсюда и возник негатив....если правильно и полно доносить до наших клиентов не только плюсы, но и минусы, тогда Вы будете избавлены от негативных отзывов....

    это я сейчас Вам как бывший менеджер говорю
    сорри за оффтоп

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от В. Око Посмотреть сообщение
    прежде, чем плохие отзывы слушать и на них ориентироваться, нужно понять откуда растут ноги, что не так в тех отзывах...может менеджер не донес правильную инфу до туриста, о чем то не предупредил, отсюда и возник негатив....если правильно и полно доносить до наших клиентов не только плюсы, но и минусы, тогда Вы будете избавлены от негативных отзывов....

    это я сейчас Вам как бывший менеджер говорю
    сорри за оффтоп
    да нет, другие агентства на них жалуются. Все советуют Лабиринт стороной обходить, вот мы и не рискнули с ними работать! Даже Финляндию через них не делаем!

  9. #39
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    ну если так, то реально нет ТО, у которых нет косяков

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    10
    Тема идеального ТО конечно же очень интересна, но мне кажется мы отвлеклись от Главного

    Т.е. кроме как
    1. показывать туристу дельту
    2. впечатывать дельту потом в акт
    3. вообще самому подписывать за туриста акт

    других вариантов нет
    печально все это

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    41
    serg, у вас какая система налогообложения? у меня усн, я вообще ни про какие акты не заморачиваюсь - главное, что всю дополнительную выгоду я принимаю в доход и, естественно, плачу с нее налог. Претензий со стороны налоговой не должно быть, т.к. БУ мы вести не обязаны. Делаю проводку на дополнительную выгоду Д62К90.1 и все! Вообще, на сайте ТО "Дельфин" есть рубрика вопрос-ответ, там все понятно написано, почитайте.

  12. #42
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от --serg-- Посмотреть сообщение
    Тема идеального ТО конечно же очень интересна, но мне кажется мы отвлеклись от Главного

    Т.е. кроме как
    1. показывать туристу дельту
    2. впечатывать дельту потом в акт
    3. вообще самому подписывать за туриста акт

    других вариантов нет
    печально все это
    Ну еще как вариант прописать в акте, что если претензий нет, то отчет считается принятым. Тогда и подпись туриста не обязательна.
    Хорошо там, где тепло...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от @nn@80 Посмотреть сообщение
    serg, у вас какая система налогообложения? у меня усн, я вообще ни про какие акты не заморачиваюсь - главное, что всю дополнительную выгоду я принимаю в доход и, естественно, плачу с нее налог. Претензий со стороны налоговой не должно быть, т.к. БУ мы вести не обязаны. Делаю проводку на дополнительную выгоду Д62К90.1 и все! Вообще, на сайте ТО "Дельфин" есть рубрика вопрос-ответ, там все понятно написано, почитайте.
    у меня тоже УСН
    мне кажется что первичный документ какой-то должен быть .... хотя..
    Дельфина гляну, спасибо

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    10
    Ну еще как вариант прописать в акте, что если претензий нет, то отчет считается принятым. Тогда и подпись туриста не обязательна.
    какой отчет...
    я вообще имел ввиду что нужен документ какой-то на доп. выгоду
    не могут же деньги с неба упасть

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от --serg-- Посмотреть сообщение
    у меня тоже УСН
    мне кажется что первичный документ какой-то должен быть .... хотя..
    Дельфина гляну, спасибо
    Первичный документ у вас - приходный кассовый ордер, который вы выписываете туристу на сумму путевки (в этой сумме и доп. выгода). Можно еще бухг. справку делать (где напишете на каком основании эту доп. выгоду оставляете себе и принммете в доход)

  16. #46
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Я имею ввидУ, когда с туристом заключен договор поручения, то с ним нужен акт. И если Вы не хотите показывать туристу сумму, то просто делаете акт(или отчет об исполнении поручения, как хотите назовите), и не подписываете его у турика, а ставите эту фразу.
    Хорошо там, где тепло...

  17. #47
    Проверял в прошлом году один известный налоговый орган одного известного тридцатирублёвого туроператора. В то время рекомендации туроператора агентам сводились к тому, что дополнительная выгода, предусмотренная агентским договором и полученная агентом по собственному усмотрению, не относится к исполнению данного договора, вследствие чего в отчете агента не указывается. По итогам проверки налоговый орган сделал вывод о сокрытии туроператором выручки, ибо все полученное агентом(комиссионером) по сделке должно быть передано принципалу(комитенту), а дополнительая выгода полученная агентом в результате реализации агентского поручения, то есть при заключении сделки с туристом, это выгода принципала и она должна отражаться в отчете. Далее допвыгода распределяется согласно договору и может остаться в распоряжении агента, но в отчете она должна фигурировать.
    В результате проверки ни один турагент не пострадал.
    Далее рекомендации турагентам принципиально изменились, теперь вежливо рекомендуется заключать на допвыгоду отдельный договор, то есть вывести отдельной сделкой, не имеющей отношения к исполнению агентского поручения на реализацию. Очевидно, что в этом случае речь идет вовсе не о дополнительной выгоде по агентскому договору, а об обычной самостоятельной стоимости услуг агента, оказываемых туристу, и никакого разрешения принципала в агентском договоре на это вовсе не требуется.
    В любом случае, извлек ли агент допвыгоду как внереализационный доход в рамках агентского договора или заключил отдельный договор с туристом на стоимость собственных услуг, если размер это дохода правильно исчислен и включен в налогооблагаемую базу, то никаких неприятных претензий со стороны налоговой для агента быть не должно.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    10
    Почитал Дельфина

    Вроде гладко написано.

    привожу цитаты, если кому то еще понадобится

    Согласно письма УФНС по г. Москве от 14 декабря 2005 г № 18-12/3/91935 дополнительная выгода от реализации товаров (услуг) является доходом агента и остается в его распоряжении. Указанные суммы дополнительной выгоды учитываются при налогообложении доходов у получающей стороны в составе внереализационных доходов.

    выдержка из письма

    Таким образом, доходом комиссионера вне зависимости от
    выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения (доходы или
    доходы, уменьшенные на величину расходов) является комиссионное
    вознаграждение.
    Если в соответствии с условиями договора комиссии комиссионер
    реализовал товар на более выгодных условиях, чем те, которые
    указаны комитентом, то дополнительная выгода от реализации товаров
    является доходом комиссионера и остается в его распоряжении.
    Указанные суммы дополнительной выгоды следует рассматривать как
    безвозмездно переданные комитентом комиссионеру средства, которые
    учитываются при налогообложении доходов у получающей стороны в
    составе внереализационных доходов.



    Для юридически корректного оформления данных доходов, при реализации туристу турпакета, сформированного ТО, Турагентом оформляются следующие документы:
    -отчет Турагента на агентское вознаграждение в размере 30 руб. на путевку.
    -бухгалтерская справка с указанием размера полученной доп. выгоды, со ссылкой на приходный ордер или платежное поручение, по которому был получен данный доход, и ссылкой на пункт агентского договора с ТО, где указан порядок распределения дополнительной выгоды, возникающей при реализации турпродукта.

  19. #49
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    налоговый орган сделал вывод о сокрытии туроператором выручки, ибо все полученное агентом(комиссионером) по сделке должно быть передано принципалу(комитенту), а дополнительая выгода полученная агентом в результате реализации агентского поручения, то есть при заключении сделки с туристом, это выгода принципала и она должна отражаться в отчете. Далее допвыгода распределяется согласно договору и может остаться в распоряжении агента, но в отчете она должна фигурировать.
    и я с этим полностью согласен
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    90
    Я тоже поддерживаю. Насколько бы проще стало турагенствам. И по-уму это правильно ведь.

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Еще больше запуталась. Да комиссия 30 руб. Но ведь в приложении к договору прописано, что скидка агентствам- 8-9-10 ит.д.% от цены на сайте. Никто же не продает выше чем цена на сайте! Продают туристам по этой цене, оплачивают ТО согласно счету и получают свою комиссию. Эта скидка и есть доп выгода? Но кто же будет показывать ее туристу? Какой турист захочет подписать договор на сумму тура 10000 и еще на 2 тыс- доп. услуги?
    Как все-таки выходите из такой ситуации? Или у всех двойные договоры?

  22. #52
    Аноним№1
    Гость
    Вопрос:
    цена на тур 10 000
    цена для ТА 9 000 - и продали его за 10 000 то есть была получена доп выгода..
    вознагр 30 рублей..

    какую сумму прописывать в БСО?

  23. #53
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    турпутевка: 10000
    отчет агента: 10000 турпродукт, в т.ч. 30 вознаграждение и 970 допвыгода агента
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #54
    Аноним#1
    Гость
    Спасибо

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    17

    Окончательно запутался

    Прочел ветку, и окончательно завис мозг...

    Читаю недавно оформленный агентский договор (санрайз)):
    вознаграждение агенства составляет 1 у.е. по всем направлениям. Т.е. если цена в бронировании стоит 1000 у.е., вознаграждение 1 у.е., куда девается вообще агентская комиссия?

    Мы должны принять от туриста 1000 у.е. + комиссия, которую мы захотим и эта комиссия и будет являться нашим доходом + 1 у.е. от ТО?....

    Может сделать отдельный ФАК по туроператорам?

  26. #56
    Аноним
    Гость
    1 у.е. - комиссия, остальное доп.выгода

  27. #57
    Аноним
    Гость
    так как правильно оформить доп выгоду (внереализационный доход)? нужно ли оформлять бухгалтерскую справку?
    и в случае агентского договора с туристом -
    можно ли в акте с туристом сумму не указывать?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    8

    интересно

    Прочитала всё внимательно про отражение доп выгоды... может глуповата, но не понимаю что писать в акте для туриста - услуга по подбору тура, консультационная услуга? как тогда обойтись без ККМ и является ли законным прописывать какие-либо другие услуги отличные от туристической деятельности?

    в голове одна каша с этими доп выгодами...

  29. #59
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Пишу: Вознаграждение за организацию поездки.
    в 1С Оформляю не справкой, а актом на реализацию.
    Хорошо там, где тепло...

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    турпутевка: 10000
    отчет агента: 10000 турпродукт, в т.ч. 30 вознаграждение и 970 допвыгода агента
    +1
    Непонятно, что в этом непонятного.

    Первичный документ "на приходе" - договор с туристом на 10000 и кассовый или банковский документ о поступлении этих средств. Если практикуется оформление актов или накладных - соответствующий документ на 10000.

    Первичный документ "на расходе" - отчёт ТА перед ТО и банковская выписка на перечисление ему денег.

    Тонкости договора ТА с ТО:
    1. ТО поручает ТА продать тур за 9030.
    2. ТО не запрещает продать тур дороже, чем за 9030.
    3. ТО и ТА договорились, что ВСЯ допвыгода принадлежит ТА.

    Обычные проводки у ТА:
    1. Дт 62 - Кт 76 - 10000 - реализован тур туристу.
    2. Дт 50 - Кт 62 - 10000 - оплачен тур туристом,
    3. Дт 76 - Кт 51 - сумма из счёта ТО, обычно 9000 - перечислены туроператору причитающиеся ему средства.
    4. Дт 76 - Кт 90.1 - оставшаяся сумма, обычно 1000 - учтена выручка.

    Обычные проводки у ТО:
    1. Дт 62 - Кт 90.1 - 10000 - реализован тур через ТА
    2. Дт 51 - Кт 62 - сумма из счёта ТО, обычно 9000 - получены от ТА деньги за тур.
    3. Дт счёта затрат - Кт 62 - оставшаяся сумма, обычно 1000, можно отдельно 30 и 970 - начислено вознаграждение агенту и допвыгода, принадлежащая ему по договору.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •