×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9

    нужен ваш совет!

    Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста.
    Я сейчас нахожусь в декрете, который закончится 22 апреля 2010г., скоро уже. Работаю в крупной компании бухгалтером. На мой декретный отреагировали не очень то как и на то, что сидеть я все-таки решила до 3 лет. Причем беременность протекала тяжело, с самого начала беременности то и дело "путешествовала" по разным больницам - лежала на сохранении. Мне несколько раз уже звонили с работы (гл. бух.) и спрашивали, не хочу ли я выйти пораньше, на что я отвечала, что я бы и хотела, но не получается, так как сыночек часто очень болеет, в садик сходим пару дней и по несколько недель потом болеем, а сидеть с ним некому. Как выглядит мой выход на работу? Я просто должна прийти на работу 22 апреля или нужно позвонить предварительно, что нужно говорить, что у меня декретный закончился?
    Еще: у нас несколько отделов в бухгалтерии, они могут меня перевести в другой отдел, или я выйду на свое место?
    И ГБ всегда любит задавать вопросы про будущее, к примеру, планирую ли я второго ребенка и тд ... Как бы ей лучше ответить на это? Дело в том, что я пока не планируем второго, но это только пока... (может захотим через 2, 5, 7 лет, а может и не захотим, или захотим, но может и не получится - всякое может быть же) И в карьере хочется продвижений. Просто руководство почему то всегда забывает в плане продвижений о тех, у кого есть дети, тем более маленькие. Какую ей фразу лучше сказать, чтоб смотрели как на полноценного работника, кот можно все-таки повысить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Юленька_Лип,
    Просто руководство почему то всегда забывает в плане продвижений о тех, у кого есть дети, тем более маленькие.
    Давайте смотреть правде в глаз: если ребенок все время болеет, то о каком повышении может идти речь, если вас на работе нет.

  3. #3
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Настя, ну зачем же так категорично. Взяли и убили в человеке надежду и желание работать. Ребенок все время болеет пока маленький и только в саду акклиматизируется. Дальше меньше должен болеть. В бухгалтерии в большинстве своем женщины работают. А у большинства из них детки. И когда-то эти детки были маленькими. Если так рассуждать, то работать некому будет. Юленька_Лип, выходите спокойно на работу. Лучше предварительно позвонить за несколько дней, чтобы Ваш выход не стал неожиданностью и Вам было куда выйти. В другой отдел Вас перевести без Вашего ведома не могли. За Вами сохраняется Ваше место и должность. А насчет планов на второго ребенка так и скажите, что в ближайшее время не планируете. А жизнь сейчас такая, что планировать на много лет вперед не получается. Но это только, если спросят. Удачи Вам! И карьерного роста. Если Вы будете в себе уверены, то и отношение к Вам будет как к специалисту хорошему. А будете постоянно корить себя за то, что в декрет ходили, долго там сидели, ребенок болеет и т.п. - так и другие станут Вас в этом винить и серьезной работы давать не будут. Ребенок - самое большое счастье. Радуйтесь ему и на работе все будет хорошо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Какую ей фразу лучше сказать, чтоб смотрели как на полноценного работника, кот можно все-таки повысить?
    Вы эти три года самостоятельной подготовкой (типа) занимались? Хотя бы основные изменения налогового/трудового/гражданского законодательства знаете? Вот по опыту - после трех лет сотрудники забывают даже то, что и раньше не знали.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Юленька_Лип Посмотреть сообщение
    Какую ей фразу лучше сказать, чтоб смотрели как на полноценного работника, кот можно все-таки повысить?
    Лучше не говорить, а работать. И работать полноценно, усиленно нагонять что пропустили - тогда и смотреть будут соответственно. А если вы будете постоянно на больничных, о каком повышении может быть речь?
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  6. #6
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Dinchik,
    Настя, ну зачем же так категорично. Взяли и убили в человеке надежду и желание работать.
    Да ладно. Надежду и желание так быстро не убьешь.
    Вы сами то готовы повышать сотрудника, который сидит все время на больничном и его работа распределяется между другими людьми, либо, если организация маленькая, все ложится на ваши плечи? Только ответьте честно.

  7. #7
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Конечно, руководство "забывает" о тех, у кого маленьеие дети. А Вы как хотели? Ведь все равно придется сидеть на больничном, как ни крути. К тому же Вы сами говорите, что сидеть кроме Вас некому. У меня не было проблем с устройством на новую работу и с маленьким ребенком. Я сразу говорила, что у меня в этом смысле "тылы прикрыты". Есть няня, которая забирает ребенка из сада и сидит во время болезни. Вот и все. Вы сами понимаете, что с детьми то одно, то другое...
    Хорошо там, где тепло...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вы эти три года самостоятельной подготовкой (типа) занимались?
    Во время декретного, как только стало полегче (примерно с 1,5-2 лет) взяла пару фирм и занимаюсь ими дома, веду бухучет и сдаю отчетность. Конечно, это немножко не то, так как на постоянной моей работе я веду 3 участка "специфических", скучновато даже. Вести бухучет фирмам на дому мне больше понравилось, только это временная работа. Зато практика хорошая!

  9. #9
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Вы сами то готовы повышать сотрудника, который сидит все время на больничном и его работа распределяется между другими людьми, либо, если организация маленькая, все ложится на ваши плечи? Только ответьте честно.
    Нет не готова. Я говорю о том, что больничные эти в большинстве случаев становятся пореже с возрастом ребенка. Пока болеет часто и мама сама не захочет резкого повышения и увеличения обязанностей и ответственности. В это время можно и на своем месте отсидеться, пока малыш подрастет и окрепнет. ИМХО, Юленька опасается даже за свое место, если боится, что переведут или станут выживать вопросами о втором ребенке. А если есть подработка и она Вам более интересна, то уже уверенности побольше и в плане опыта и в плане куска хлеба. Так, что не переживайте.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Спасибо вам ВСЕМ за советы ваши, с ними я почувствовала хоть и маленькую, но поддержку!!!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    102
    Можно я здесь же задам вопрос?
    Мне тоже вот-вот нужно выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В отдел, откуда я уходила в декрет, не вернусь (фирма существенно изменилась за эти годы и в том отделе уже набран новый штат сотрудников). Бороться за это место не буду. Мне предложили место в другом отделе, но он еще находится на стадии формирования. К сожалению, время уже поджимает. Что мне нужно сделать, чтобы обезопасить себя? За какое время я должна написать заявление о выходе на работу, чтобы не давать лишнего повода для увольнения? В какой форме должно быть это заявление?
    И еще один вопрос: мой день выхода на работу - это день рождения ребенка?

  12. #12
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от 2zemka Посмотреть сообщение
    За какое время я должна написать заявление о выходе на работу, чтобы не давать лишнего повода для увольнения?
    ни за какое, выходите и все.

    И еще один вопрос: мой день выхода на работу - это день рождения ребенка?
    следующий
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    102
    ellenochka, спасибо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    0

    Выход из декрета в дикрет

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто знает, как в 2010 году будет начисляться больничный лист по беременности и родам если сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не выходя на работу. Конкретно: отпуск до трех лет по уходу за первым ребенком действует до 27апреля 2010 года, а больничный по случаю рождения второго ребенка выдается с 1 апреля 2010 года. Из какой базы начислять больничный (по окладу или по старому больничному)?

    Сотруднице предлагают уволиться, мотивируя тем что больничный оплачивать по новому законодательству не из чего (нет дохода за предыдущие 12 месяцев), а выплату до 1,5 лет она может получить и так.

    Если сотрудница не уволится зачтется ли ей отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет в трудовой стаж?

    И еще вопрос: положена ли какая-нибуть выплата в отпуске до 3 лет?(раньше 50 рублей платили, а сейчас?)

  15. #15
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от НатаГ. Посмотреть сообщение
    Из какой базы начислять больничный (по окладу или по старому больничному)?
    по старому больничному. Если сможет выйти из отпуска по уходу хотя бы на один день, то будет по новому окладу.

    Сотруднице предлагают уволиться, мотивируя тем что больничный оплачивать по новому законодательству не из чего (нет дохода за предыдущие 12 месяцев), а выплату до 1,5 лет она может получить и так.
    чего только не придумают

    Если сотрудница не уволится зачтется ли ей отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет в трудовой стаж?
    да, в страховой стаж этот период войдет

    И еще вопрос: положена ли какая-нибуть выплата в отпуске до 3 лет?(раньше 50 рублей платили, а сейчас?)
    и сейчас все те же 50р.
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    0

    Вверх

    ellenochka, спасибо Вам за подробный ответ. Вы мне очень помогли

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •