×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Хех "Загадочность" налоговиков...

    Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение других по данному вопросу. У меня две фирмы. Одна работает как импортер (по статье 145 от уплаты НДС освобожден) и по агентскому договору передает товар принципалу - второй фирме, которая по всем правилам ведет учет НДС и возмещает НДС из бюджета. Принципал все камеральные проверки при возмещение НДС прошел без всяких нареканий. У агента в прошлом году была таможенная проверка, все тоже, слава Богу, хорошо. И в налоговой, и на таможне уже давно знают, что фирмы взаимосвязаны, хотя и учредители, и директора разные, только я, как бухгалтер, одна на две фирмы. Все это просто к сведению. Теперь о сложившейся ситуации.
    Позвонили из налоговой (руководитель отдела выездных проверок) и попросили приехать по поводу организации-агента. На мой вопрос а что их интересует, ответили, что это не телефонный разговор. Приезжаю в налоговую, обращаюсь к спецалисту, к которому сказали обратиться по телефону. Начинается распрос по схеме нашей работы с принципалом, какие проверки были и т.д. На мой вопрос в связи с чем это, отвечает, что это просто плановая проверка. И у меня есть два варианта: или я добровольно без всяких официальных запросов привожу им документы (книга покупок, книга продаж и агента, и принципала!!!, счета-фактуры выставленные агентом принципалу) без официального письма о предоставлении информации с моей стороны, сказали даже заверять не надо, или же они в течении нескольких дней готовят свои какие-то там документы и будет официальное решение о проведение выездной проверки.
    Вот такая ситуация, на мой взгляд странная. Кто что думает по этому поводу?!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Одна работает как импортер (по статье 145 от уплаты НДС освобожден) и по агентскому договору передает товар принципалу - второй фирме, которая по всем правилам ведет учет НДС и возмещает НДС из бюджета.
    Кто таможне НДС и пошлины уплачивает?

  3. #3
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    они явно от вас чего то хотят....есть план выездных налоговых проверок...и если вы в нем есть то она должна быть по всем правилам...а что они будут делать с результатами вот такой вот(непонятно какой) проверки? Она по своей сути не лигитимна...
    Ведь решение о выездной принимает руководитель ИФНС..о чем вас сообщают в уведомлении..
    ответили, что это не телефонный разговор.
    наводит на нехорошие мысли...конечно он не телефонный..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Кто таможне НДС и пошлины уплачивает?

    НДС и пошлины уплачивает агент, а после с отчетом агента передает все принципалу. За этот момент я вообще не переживаю, чуть ли не ежеквартально проводится камеральная проверка, возмещается НДС из бюджета, есть на руках решение налоговой по камералкам. А вот эта туманность непонятная, когда в начале говорят, что это не телефонный разговор, а потом уже в налоговой говорят, что это плановая проверка, слегка беспокоит...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=efreytor;52475908]есть план выездных налоговых проверок...

    А где-то можно узнать включены мы в план выездных налоговых проверок?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    которая по всем правилам ведет учет НДС и возмещает НДС из бюджета.
    Как возмещает? Продает дешевле, чем закупает?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как возмещает? Продает дешевле, чем закупает?
    Возмещает потому, что НДС уплачивается на таможне

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возмещает потому, что НДС уплачивается на таможне
    А НДС с реализации?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    Кто что думает по этому поводу?!
    Думаю что проверка будет. И, может быть ,они готовят план проверок на следующий год. Может хотят проверить, не заявить ли им о проверке числа эдак 29-30 декабря (по результатам вашего с ними собеседования). Хотят посмотреть какая будет реакция и кто Вас будет защищать...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А НДС с реализации?
    Уплачавается НДС за всю партию товара, а продается в течение квартала, дай Бог, половина....

  11. #11
    Менестрель Аватар для ИКС+
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    995
    Вот такая ситуация, на мой взгляд странная.
    А что странного вы видите. Что по телефону вызывают и без запроов бумаги требуют? да не нужно слишком обращать внимания на них. Пусть действуют официально, если у вас все нормально. А если не очень, то подготовьтесь и не надо пугаться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •