×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364

    Восстановленный НДС и книга продаж

    Помогите, плиз.
    Отгружаем товар в Беларусь в 3-м квартале.
    Товар получен во 2-м квартале, НДС возмещен.
    При отгрузке товара восстанавливаем НДС поставщика товара. НДС в 3-м квартале не подтвердили.
    Этот восстановленный НДС показываем в строке 200 Декларации по НДС за 3-й квартал. - ПРАВИЛЬНО ?
    А в книгу продаж эта сумма восстановленного НДС должна попасть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    23
    Честно, я не поняла по какой причине восстанавливаете НДС по приобретенному товару? Если вы не подтвердили нулевую ставку в 3 квартале после отгрузки этого товара в Беларусь, тогда вы должны заплатить в бюджет НДС по ставке 18% или 10% отреализации товара
    , а не восстанавливать тот НДС который ранее
    возместили из бюджета при приобретении этого товара
    Модет я не права!?

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ПРАВИЛЬНО ?
    А в книгу продаж эта сумма восстановленного НДС должна попасть?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    А каким образом она попадает в книгу продаж?
    Какой документ надо сделать???

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А каким образом она попадает в книгу продаж?
    С/ф от поставщика, который во 2 кв. регили в книге покупок, в 3 кв. регите в книге продаж.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от cnv2007 Посмотреть сообщение
    Честно, я не поняла по какой причине восстанавливаете НДС по приобретенному товару? Если вы не подтвердили нулевую ставку в 3 квартале после отгрузки этого товара в Беларусь, тогда вы должны заплатить в бюджет НДС по ставке 18% или 10% отреализации товара
    , а не восстанавливать тот НДС который ранее
    возместили из бюджета при приобретении этого товара
    Модет я не права!?
    Так срок 3 месяца еще не прошел, мы же отгружали в конце июля, т.е. 90 дней будет в конце сентября, уже после сдачи Декларации за 3-ий квартал.

  7. #7
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Этот восстановленный НДС показываем в строке 200 Декларации по НДС за 3-й квартал. - ПРАВИЛЬНО ?
    А в книгу продаж эта сумма восстановленного НДС должна попасть?
    нормативно не установлено.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    С/ф от поставщика, который во 2 кв. регили в книге покупок, в 3 кв. регите в книге продаж.
    Спасибо.
    Получается что счет-фактуру поставщика надо зарегистрировать в книге продаж, я то все время бухгалтерскими справками восстанавливала и в книге продаж не отражала?
    А где это написано в законе, ссылочку не дадите?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    А как вы делаете???

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А где это написано в законе,
    Нигде. В 21 главе вообще нет механизма восстановления НДС при реализации на экспорт, тем более нет обязанности восстанавливать его в периоде отгрузки. Но если вы восстановили налог в 3 кв., отразили его в декларации, то и с/ф надо бы зарегить в книге продаж. Ведь декларацию вы делает на основании книг.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Спасибо.
    Сделаю запись в книге продаж.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
    какие данные надо внести в книгу продаж?
    КАК это сделать в программе 1С?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    107
    А мы на восстановленный НДС выписываем новую счет-фактуру, в наименовании так и пишем "восстановленный НДС по продукции такой-то". Покупатель, продавец - мы сами. У нас много затрат, и, если восстанавливать по поставщикам, получается до 300 с/ф, поэтому мы выписываем одну на общую сумму. Эта сумма соответсвует входному НДС, и когда подтверждаем расписываем всех поставщиков. В нашей налоговой принимают, выездные проверки тоже без претензий.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от L2606 Посмотреть сообщение
    А мы на восстановленный НДС выписываем новую счет-фактуру, в наименовании так и пишем "восстановленный НДС по продукции такой-то". Покупатель, продавец - мы сами. У нас много затрат, и, если восстанавливать по поставщикам, получается до 300 с/ф, поэтому мы выписываем одну на общую сумму. Эта сумма соответсвует входному НДС, и когда подтверждаем расписываем всех поставщиков. В нашей налоговой принимают, выездные проверки тоже без претензий.
    Спасибо.
    А вы в Москве?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    107
    Московская область

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    107
    Мы такой порядок прописали в учетной политике. Когда сдаете документы на подтверждение, Вы же делаете расшифровку по поставщикам, по суммам, по счетам-фактурам? В калькуляции сумма затрат по материалам соответствует входному НДС и конструкторским спецификациям. Т.е. мы всегда можем сопоставить и обосновать входной и восстановленный НДС.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    49
    Здравствуйте, в продолжение начатой темы, прошу вас, коллеги, помочь разобраться с входным НДС по товарам, отгруженным на экспорт со ставкой НДС 0%. Я запуталась!!
    У меня такая же ситауция, как у автора темы:
    В третьем квартале была отгрузка в Беларусь продукции собственного производства. В декларации по НДС эту отгрузку никак не показала. Входной НДС, приходящийся на реализацию с НДС 0% получается расчетным путем пропорционально... (прописано в Уч политике). Этот входной НДС я возместила в третьем же кв. Т.е. не увеличила НДС к уплате Правильно ли я сделала, учитывая, что доки собрали и подали в налоговую в 4кв.
    Теперь я делаю уточненку за 3кв, где ставлю входной НДС в строке200( т.е. к уплате). Какаие еще разделы декларации я должна заполнить?
    И еще вопрос? Когда налоговая рассмотрит поданные доки и даст подтверждение обоснованности применения ставки НДС 0%, в каком разделе декларации я должна отразить входной НДС теперь уже к возмещению??
    СПАСИБО!!!!

  18. #18
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Pat33 Посмотреть сообщение
    Этот входной НДС я возместила в третьем же кв. Т.е. не увеличила НДС к уплате Правильно ли я сделала, учитывая,доки собрали и подали в налоговую в 4кв
    входной НДС по экспорту ставится на возмещение в том периоде когда собран полный пакет. непонятно когда вы подали доки? в 4 кв. т.е. с декларацией за 3 кв.?

    Теперь я делаю уточненку за 3кв, где ставлю входной НДС в строке200( т.е. к уплате).
    зачем уточненку?
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    49
    Доки на возмещение подали в декабре, т.е. в 4 квартале. И уже конечно же после сдачи декларации за 3 кв. Инспектор спросила меня, сдалили мы уже уточненку за 3 кв, раз принесли доки. И вот у меня возник вопрос в процессе подготовки уточненки:
    ведь я ранее, в 3 кв уже возместила входной НДС (думаю, что ошиблась).
    Как правильно делать?
    Раз релизация с0% была в 3кв, значит я должна была увеличить НДС к уплате на сумму входного НДС, относящегося на экспортную отгрузку еще в 3кв и отразить его в декларации за 3 кв. ??

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    49
    [
    зачем уточненку?[/QUOTE]

    А что в данном случае я вообще ничего не делаю? Отдала доки, что дальше?

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Доки на возмещение подали в декабре, т.е. в 4 квартале.
    Какие доки? В какой декларации вы отразили выручку, подтверждаемую сданными документами? Документы подаются вместе с декларацией.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    49
    Документы по ст.165, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС 0%. Поэтому инспектор и спросил меня про уточненную декларацию, т.к. эти самые документы отнесли вообще без декларации 16 декабря 2009г.
    В связи с этим и вопросы.
    Я, видимо, ошиблась, когда в 3 кв не восстановила входной НДС ?
    Как правильно делать?
    Раз релизация с0% была в 3кв, значит я должна была восстановить НДС к уплате на сумму входного НДС, относящегося на экспортную отгрузку еще в 3кв и отразить его в декларации за 3 кв. ??
    Я этого не сделала... Как исправить ситуацию?
    Мой вариант: делать уточненку за 3кв, где: 1)в разделе 3 по строке 200 восстановить входной НДС, 2) заполнить 5 раздел.
    Поправьте меня!!!

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Отгрузка была в 3 кв. Документы по ней вы по состоянию на 30.09. не собрали и отгрузку в 5 разделе декларации за 3 кв. не отразили. Но в 3 раздел заявили вычеты, относящиеся к этой неподтвержденной реализации. Так? Уточняйте 3 кв., убрав оттуда вычеты.
    самые документы отнесли вообще без декларации 16 декабря 2009г.
    А зачем?
    И почему документы по 165-НК, если в РБ продали продукцию собственного (росс.) производства?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    49
    Отгрузка была в 3 кв. Документы по ней вы по состоянию на 30.09. не собрали и отгрузку в 5 разделе декларации за 3 кв. не отразили. Но в 3 раздел заявили вычеты, относящиеся к этой неподтвержденной реализации. Так?
    ТОЧНО!!! Ошиблась, т.к. экспорт первый раз.
    Уточнять нужно в строке 200 раздела 3 декларации???

    Документы отнесли, поспешили...
    Можем ли мы в этой же уточненке за 3 квартал заполнить 5 раздел (раз документы уже отнесли)? Или заполним раздел 5, когда будем подавать декларацию за 4 квартал?
    Продали в РБ продукцию собственного произв-ва, а какой ст НК руководствоваться??? Прошу простить за тупые вопросы...

  25. #25
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Pat33 Посмотреть сообщение
    Можем ли мы в этой же уточненке за 3 квартал заполнить 5 раздел (раз документы уже отнесли)?
    нет
    Или заполним раздел 5, когда будем подавать декларацию за 4 квартал?
    да. Договоритесь что б инспектор сделала вид, что никаких ваших доков не было. или напишите письмо что принесли их ошибочно
    Продали в РБ продукцию собственного произв-ва, а какой ст НК руководствоваться??? Прошу простить за тупые вопросы...
    ст.165 НК РФ
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  26. #26
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Pat33 Посмотреть сообщение
    Отгрузка была в 3 кв. Документы по ней вы по состоянию на 30.09. не собрали и отгрузку в 5 разделе декларации за 3 кв. не отразили. Но в 3 раздел заявили вычеты, относящиеся к этой неподтвержденной реализации.
    ничего страшного не произошло - сдаете уточненку за 3 квартал, где просто уменьшаете сумму вычетов в 3 разделе на те что относятся к экспорту. Строку 200 заполнять не надо - если конечно у вас не были заявлены еще вычеты относящиеся к экспорту в более ранних декларациях. Раздел 5 не заполняете. ждете спокойно января и подаете декларацию за 4кв. с заполненным 5-м разделом и пакетом документов.
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  27. #27
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от ellenochka Посмотреть сообщение

    ст.165 НК РФ
    А слона-то я и не заметила если РБ то руководствуетесь не НК, а соглашением с РБ
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    49
    Спасибо большое!! Все встало на свои места!
    А с РБ срок предоставления документов по соглашению с РБ 90 дней? Если 90 дней, то мы опоздали с доками...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    49
    Значит заполняем 7 раздел и платим НДС 18% + пени??

  30. #30
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Если 90 дней, то мы опоздали с доками...
    дата отгрузки?
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •