×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Anton
    Гость

    Какие должны начислить отпускные

    У меня начинается отпуск с августа, с июля мне была повышена зарплата, но повышение в июле выплатили в качестве увеличенной ежемесечной премии.

    На сколько я знаю для определения размера отпускных, расчитывается средний заработок за три месяца предшествующих отпуску, в соответствии с постановлением министерства труда №38 от 17.05.2000.

    В пункте 7 этого постановления сказано что при увелечении заработной платы в один из месяцев периода, являющимся расчетным для подсчета среднего заработка, индексируются и выплаты произведенные в другие месяца расчетного периода, предшествующие месяцу в котором было повышение.

    Так вот вопрос: в моем случае действует ли этот порядок ? Ведь ежемесечная премия тоже входит в заработную плату, и взяв я отпуск двумя месяцами позже или вообще отказавшись от отпуска (получив в конце года за неиспользованный), я бы получил отпускные в соответсвии с новой зарплатой.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Anton
    Гость
    Ответьте plz. Срочно надо.

  3. #3
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    В Вашем случае будет примерно так:
    28 дней отпуска в августе
    три месяца которые берутся в расчет отпуска - май, июнь, июль
    за май по окладу - 2000, премия - 1000
    за июнь по окладу - 2000, премия - 1000
    за июль по окладу - 2000, премия - 1500(как Вы сказали увеличение по окладу Вам выплатили через премию, поэтому я премию больше и показываю, а оклад оставляю прежним)
    с августа Вам увеличивают оклад допустим на 500 рублей
    коэффициент увеличения - 2500 : 2000 = 1,25

    считаем среднедневную сумму отпускных:
    (2000 + 2000 + 2000 + 1000 + 1000 + 1500) : 29,6 : 3 х 1,25 = 133,73
    сумма отпускных - 133,73 х 28 = 3744,44

    Если бы Вам увеличили оклад с июля, то на коээфициент повышения зарплаты умножали бы только май и июнь.
    Элина

  4. #4
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Боюсь, что в данном случае ни о какой индексации речи быть не может. Индексация применяется только при повышении в организации размеров оплаты труда.

  5. #5
    Гость
    Меня тоже интересует данный вопрос.
    Олег, т.е. Вы категоричны, только во всей организации?
    А если только некоторым сотрудникам. причем эти сотрудники и собрались у меня в отпуск, то об индексации даже и не думать?
    Постановление Правительства от 17.05.00 №38:

    7. При повышении в организации размеров оплаты труда выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения.
    В случаях, когда повышение тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения произошло:
    в пределах расчетного периода - повышению подлежат тарифные ставки, должностные оклады, денежное вознаграждение, а также другие выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за предшествующий изменению отрезок времени;
    Олег, почему, тут же четко не прописано, что повышение д.б. во всей организации???

  6. #6
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Категоричен. Но это не значит, что повышение зарплаты обязано затрагивать всех сотрудников организации. Если повышается оклад Иванову И.И. - никакой индексации. А вот если (как вариант) вносится изменение в штатное расписание и увеличивется оклад по должности "Незаменимый Специалист", то, на мой взгляд, дух и даже буква 7-го пункта соблюдаются.

  7. #7
    Чайник
    Гость
    А у нас нет штатного расписания
    При приеме на работу в приказе пишем: оплата согласно договору
    А уже в трудовом договоре каждого работника указан оклад
    Нет у нас и повсеместного увеличения окладов, чисто индивидуальная процедура
    Что же тогда сотрудники не имеют права на индексацию?
    Через пару месяцев получили бы нормальные отпускные, а если пойдут сейчас, то получат меньше?
    Как-то непонятно получается, чем мне мотивировать, что индексировать я не могу?


    Мнение всех форумчан совпадает с мнением Олега?
    Что-то никто больше не отзывается
    Олег! Спасибо большое. Хоть я и не согласна с Вами, но приятно, что откликнулись

    С уважением,
    Марина

  8. #8
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Марина, к сожалению, ТрК не предусматривает возможность изменять особенности порядка исчисления средней заработной платы документами организации. НО можно воспользоваться тем, что
    В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
    Т.о., если в коллективном договоре предусмотреть специальный расчетный период для сотрудников, оклад которых был повышен в "стандартный" расчетный период по ст.139, то, на мой взгляд, нарушений ТрК не будет, и, соответственно, такие расходы будут соответствовать расходам ст.255 НК. Таким "специальным" периодом может выступать, например, период "с момента последнего повышения оклада (заработной платы) до дня наступления события".

    Удачи.
    Олег.

  9. #9
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    А я считаю, что повышение зарплаты кому-то из сотрудников и есть повышение оплаты труда в организации.
    Элина

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Спецы-бухгалтера , ответьте пожалуйста на следующий вопрос :
    При повышении окладов по предприятию согласно Постановления Правительства от 17.05.00 №38
    выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения ставок.
    При определении среднего заработка учитывается квартальные и годовые премии на них это тоже распространяется?

  11. #11
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Не могу прямо сейчас дать ссылку на документы, но по памяти дело было так: коэффициент повышения действовал на оклады и надбавки к ним, выраженные в % от разрядов ЕТС. На премии и иные составляющие заработка, установленные в фиксированных суммах, действие повышающего коэффициента не распространялось. Не исключено, что сии правила игры задавались документами Минобразования, а потому для Вас не имеющими никакого значения.

  12. #12
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    пункт 7 Постановления 38 от 17.05.00:
    При повышении в организации размеров оплаты труда выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения .
    Элина

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Т.е. возвращаясь к предыдущему примеру, будет так ?:
    28 дней отпуска в августе
    три месяца которые берутся в расчет отпуска - май, июнь, июль
    за май по окладу - 2000
    за июнь по окладу - 2000
    в июне выплачена квартальная премия 1500 р
    за июль по окладу - 2000
    с августа Вам увеличивают оклад допустим на 500 рублей
    коэффициент увеличения - 2500 : 2000 = 1,25
    допустим чел. все месяцы отработал полностью
    считаем среднедневную сумму отпускных:
    (2000 + 2000 + 2000 + 3*1500/3) : 29,6 : 3 х 1,25 = 105,57
    сумма отпускных - 105,57х 28 = 2955,96

  14. #14
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Почему 3*1500/3, а не 2*1500/3 ?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Т.к. При расчете отпуска учитывается полная сумма ежемесячных и квартальных премий, начисленных в расчетном периоде(у нас расч. период 3 месяца) и по 1/12 от суммы вознаграждения по итогам работы за год за каждый месяц расчетного периода.

  16. #16
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Интересное прочтение
    - за периоды работы, превышающие один месяц, - не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели.
    Последний раз редактировалось ОлегЪ; 29.08.2002 в 15:08.

  17. #17
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Исходное сообщение Аноним
    считаем среднедневную сумму отпускных:
    (2000 + 2000 + 2000 + 3*1500/3) : 29,6 : 3 х 1,25 = 105,57
    сумма отпускных - 105,57х 28 = 2955,96
    совершенно верно.
    Элина

  18. #18
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Исходное сообщение Аноним
    Т.к. При расчете отпуска учитывается полная сумма ежемесячных и квартальных премий, начисленных в расчетном периоде(у нас расч. период 3 месяца) и по 1/12 от суммы вознаграждения по итогам работы за год за каждый месяц расчетного периода.
    Я что-то не поняла. Объясните на Вашем примере более подробно, пожалуйста.
    Элина

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо всем откликнувшимся. Прошу прощение за возможные неточности в формулировке . Работаю в программе Зик1С.221. Почему же там при заполнении табличной части расчета отпускных не индексируются квартальная и годовая премия? Опять придется править ( ?!

  20. #20
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Спасибо Вам,что посещаете наш форум.
    А Ваш последний вопрос Вам лучше задать на специализированном форуме "Программирование и бухгалтерия".
    Элина

  21. #21
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Элина, Вы тоже согласны с 3*1500/3 ? Т.е. с тем, что квартальная премия, независимо от того, за какой период работы выдается, входит одной своей третью в каждый месяц расчетного периода?

  22. #22
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Да, Олег, согласна.
    Элина

  23. #23
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Элина, спасибо.

    Кстати, где-то в сентябре буду на семинаре Е.Воробьевой. Готовлю для себя список вопросов. Может, есть какие-нибудь вопросы к автору книг <<Заработная плата в хххх году>> ?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •