×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 211 по 232 из 232
  1. #211
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
    Принципал иногда просит не сообщать "обо всем".
    А только о 30р.
    Настоятельно причем просит.
    Спросите у него, почему он это просит. Зачем это ему надо?
    С уважением,
    С.Михаль

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    73
    Вообще по вопросу 30р. чаще приходится общаться с агентами.
    Мне нравится вариант со справкой.

    Законом обязанность агента сообщать размер доп.выгоды не предусмотрена.
    Если Принципал не желает знать про доп.выгоду, то это его проблемы.
    Агент со своей доп.выгоды налоги платит и государство не обманывает.

    Так есть ли риски у Агента, применяющего справку и отсылающего Принципалу отчеты с 30 рублями в них?..

    Спасибо.

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    73
    Спросите у него, почему он это просит. Зачем это ему надо?
    Мой опыт и поверхностные познания в налогах говорят мне, что это от того, что Принципал использует "только-доходы"

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
    Так есть ли риски у Агента, применяющего справку и отсылающего Принципалу отчеты с 30 рублями в них?..
    Если принципала налоговики накажут за занижение выручки, то он вполне может предъявить соответствующие претензии к своему агенту.

    Выход для ТА - договор с ТО или согласованная с ТО форма отчёта агента должны подтвердить, что агент указал всю информацию, которую требовал от него принципал.
    С уважением,
    С.Михаль

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
    Мой опыт и поверхностные познания в налогах говорят мне, что это от того, что Принципал использует "только-доходы"
    Туроператор на УСН? Таких - единицы.

    Вполне законный для них выход - оставлять агентам не 100% допвыгоды, а за вычетом своего налога.
    Например, если ТО на УСН считает своим налогооблагаемым доходом только маржу по туру, то для компенсации налога он должен оставить своему агенту только 94% допвыгоды.
    С уважением,
    С.Михаль

  6. #216
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    73
    Если принципала налоговики накажут за занижение выручки, то он вполне может предъявить соответствующие претензии к своему агенту.
    На основании чего?
    Выход для ТА - договор с ТО или согласованная с ТО форма отчёта агента должны подтвердить, что агент указал всю информацию, которую требовал от него принципал.
    Насколько я помню у некоторых ТО даже в договоре написано что доп.выгоду Агент в отчете НЕ указывает. У прочих просто в отчете нет поля "доп.выгода".

    Туроператор на УСН? Таких - единицы.
    Во-первых не единицы.
    Достаточно много туроператоров состоящих из 2-4 юр.лиц, каждое на УСН.
    Во-вторых - какие же еще причины могут заставить ТО 30 рублей вознаграждение прописать?.

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
    На основании чего?
    На основании того, что агент "обманул" принципала, в результате чего тому был нанесён ущерб в виде налоговых штрафов.

    Цитата Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
    Насколько я помню у некоторых ТО даже в договоре написано что доп.выгоду Агент в отчете НЕ указывает. У прочих просто в отчете нет поля "доп.выгода".
    Но поле "цена" есть у всех. А вот если принципал в договоре обязал агента НЕ указывать реальную цену, то и претензий к агенту у него быть не может.

    Цитата Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
    Во-вторых - какие же еще причины могут заставить ТО 30 рублей вознаграждение прописать?.
    Их есть у принципалов. И это как раз и нужно выяснить в каждом конкретном случае, чтобы не подставлять ни агента, ни принципала.
    С уважением,
    С.Михаль

  8. #218
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    73
    Но поле "цена" есть у всех.
    Может там "Цена выставленная Принципалом", а не просто цена.
    Мда сложно все.

    Вполне законный для них выход - оставлять агентам не 100% допвыгоды, а за вычетом своего налога.
    Например, если ТО на УСН считает своим налогооблагаемым доходом только маржу по туру, то для компенсации налога он должен оставить своему агенту только 94% допвыгоды.
    Этот способ не подходит так как ведет к финансовым потерям агента и снижению привлекательности продуктов Принципала.

    В общем останавливаюсь на согласованной форме отчета+соответствующих условиях договора + справке.

    Спасибо большое за советы.

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
    В общем останавливаюсь на согласованной форме отчета+соответствующих условиях договора + справке.
    Я бы просто согласовал в приложении к договору форму отчёта с графой "цена, назначенная принципалом" или "цена из счёта принципала", а не просто "цена".
    Акцентировать в тексте договора внимание налоговиков на непредставлении сведений о допвыгоде - лишний риск.
    С уважением,
    С.Михаль

  10. #220
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Именно это Вы и делаете, изменяя стоимость тура.
    Вы обманываете клиента, фальсифицируя стоимость тура, Вы обманываете туроператора, занижая сумму его выручки.
    а почему тогда в агентских договорах туроператора есть пункт:
    если в ходе исполнения настоящего договора у турагента возникает дополнительная выгода в случае реализации тура по цене, превышающей установленную туроператором или при предоставлении туристу консультационных, сервисных и других услуг, стороны признают ее собственным договором турагента.

    на то эти 30-рублевые договора и нужны и никто никого не обманывает.

  11. #221
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Противоречит. Потому что в путевке указывается стоимость турпродукта, сформированного туроператором. Вы формировать турпродукт не имеете права.
    Более того, Вы вводите в заблуждение и клиента и туроператора. В случае возникновения претензий клиент пойдет их предъявлять туроператору, а тут бац - непонятно откуда выросшая стоимость турпродукта То-то туроператор удивится
    а почему стоимость не можем менять, а как же тогда скидки, которые все повсеместно делают? так до маразма дойти можно

  12. #222
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от LadyDi Посмотреть сообщение
    а почему стоимость не можем менять, а как же тогда скидки, которые все повсеместно делают? так до маразма дойти можно
    к доп. выгоде и к ТО скидки турагента не имеют отношения. все предоставленные скидки ТА за собственный счет.

  13. #223
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    73
    Да уже сошлись на том, я так понимаю, что если ТА работает по 1 договору, то доп.выгода "по умолчанию" должна быть отражена в отчете направляемом Принципалу и учтена им в доходах.
    А Принципал этого не хочет.
    Выход в утверждении Принципалом такой формы отчета, где указывается "цена из счета принципала" и вознаграждение 30р.

    + справка на сумму вознаграждения. Так?

  14. #224
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    к доп. выгоде и к ТО скидки турагента не имеют отношения. все предоставленные скидки ТА за собственный счет.
    это понятно что за свой. но цена другая. по-вашему я туроператор, раз цену меняю.

  15. #225
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по-вашему я туроператор, раз цену меняю.
    не поняла эту фразу.

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по-вашему я туроператор, раз цену меняю.
    Здесь многое зависит от Вашего договора с ТО. В частности:
    1. Не запретил ли Вам ТО увеличивать цену.
    2. Разрешил ли Вам ТО снижать цену за его счёт.

    Если на оба вопроса ответ "да", то Вы можете менять цену как хотите и не станете при этом ТО.
    Если 1 - "да", а 2 - "нет", то Вы можете только увеличить цену.
    Если наоборот, то можете только снижать её.
    Если на оба вопроса ответ "нет", то изменять цену нельзя.

    Обычно ТО позволяет только увеличивать цену (вариант: 1 - да, 2 - нет).
    С уважением,
    С.Михаль

  17. #227
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    73
    Если на оба вопроса ответ "да", то Вы можете менять цену как хотите и не станете при этом ТО
    А иначе станет!
    Вы же правильные вещи пишите, зачем допускать такие двояко-толкуемые фразы?..
    Причем тут ТО/не ТО вообще и изменение цены.
    Мне кажется основной признак ТО - деятельность по формированию все же... А не ценовые закорючки...

  18. #228
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Яга, тут дело в том, что цена турпродукта - существенное условие договора о реализации турпродукта. Т.е. самостоятельно изменив цену, если этого делать нельзя, ТА фактически реализует не тот турпродукт, который поручил ему реализовать ТО, а некий другой. Вопрос: кто сформировал этот "другой" турпродукт? Многие дадут на него ответ - его сформировал сам ТА. Термин "ТО" был упомянут в моём предыдущем посте только в ЭТОМ смысле.

    Понимаю, что в этой логической цепочке не всё гладко. Тем не менее я встречал такое мнение не раз. К тому же суть написанного от упомянутого Вами отрывка не меняется.
    С уважением,
    С.Михаль

  19. #229
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    73
    Яга, тут дело в том, что цена турпродукта - существенное условие договора о реализации турпродукта. Т.е. самостоятельно изменив цену, если этого делать нельзя, ТА фактически реализует не тот турпродукт, который поручил ему реализовать ТО, а некий другой. Вопрос: кто сформировал этот "другой" турпродукт? Многие дадут на него ответ - его сформировал сам ТА. Термин "ТО" был упомянут в моём предыдущем посте только в ЭТОМ смысле.

    Понимаю, что в этой логической цепочке не всё гладко. Тем не менее я встречал такое мнение не раз.
    Какой ужас!
    Никогда такого не слышал.
    Это у какого же изращенца - ну а как по-другому назвать - так мысль завихрилась?
    Мне кажется это какой-то консультант не от мира сего - ведь даже Роспотребнадзору и Минфину такое вряд ли в голову пришло.

    Под определение формирование кстати (как оно указано в законе) изменение цены ну никак не попадает.

  20. #230
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    73
    Многие дадут на него ответ - его сформировал сам ТА.
    Имена в студию

  21. #231
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
    Это у какого же изращенца - ну а как по-другому назвать - так мысль завихрилась?
    Есть такие на профильных форумах.
    Лично я этот вариант не прорабатывал, ибо не вижу смысла, кроме голой теории.

    Под определение формирование кстати (как оно указано в законе) изменение цены ну никак не попадает.
    Согласен. Там и ещё нестыковки есть. Например, договор реализации турпродукта (существенным условием которого действительно является цена) не то же самое, что сам турпродукт.
    Вобщем, лень теоретизировать.
    С уважением,
    С.Михаль

  22. #232
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Есть такие на профильных форумах.
    Лично я этот вариант не прорабатывал, ибо не вижу смысла, кроме голой теории.
    Вобщем, лень теоретизировать.
    Вы так до инфаркта можете довести своими измышлениями и трактовками

    Не могу сдержаться и попросить: Пожалуйста,не морочьте голову добрым людям такими страшилками, которые может и имеют право на жизнь на других форумах

+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •