×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 232
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну Вы бы еще весь ОКУН сюда запостили. Потому как на все, что перечислено в ОКУН можно выдавать БСО.
    Только причем тут БСО под названием Турпутевка? Если Вы продаете туристический продукт от туроператора? Вы закон читали? Что такое туристический продукт и что туда входит видели?

  2. #32
    Аноним
    Гость
    А можно ссылочку не закон!

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Вообще бред конечно! Просто накипело уже. Для чего придумали этото БСО ТП? Придумали бы один общий БСО для туризма, который заменяет кассовый аппаратик и всё. Бредятина какая-то! Т.е. БСО ТП я могу выдавать только если продаю готовый тур туроператора. А если мы покупаем у ТО только отель, БСО ТП - нельзя, аванс-нельзя,билеты авиа ж\д - нельзя, ничего нельзя. Пошли они на фиг со своим БСО ТП. Кому он вообще нужен тогда. Раз придумали замену ККМ, так пусть и заменят нормально!

    А вообще на них надо жаловаться. Пусть свой закончик пересматривают. А то сидят там, штаны протирают на заднем месте, вообще не в теме, что в законах прописывают.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Для чего придумали этото БСО ТП?
    Для продажи турпродукта и придумали. Ваши услуги не являются этим турпродуктом. И всю жизнь так было. Турпутевка была документом на конкретный туристический продукт, а не на какие-то посторонние услуги, не имеющие отношения непосредственно к поездке
    А про закон странно - Вы работате в турбизнесе и не читали закон? Ну наберите в Яндексе Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
    Я вообще не понимаю суть проблемы. Бланк БСО не сделать?

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Я уже зарылся в этих законах. Я так понимаю БСО - это замена ККМ. Так пусть и заменяют нормально.Так и был бы один общий туристический БСО, который можно выписывать на аванс, на ж\д, авиа, отдель - короче на все услуги, которые оказывает турагентство, которое работает без ККМ. Что народ путать то? Подскажите куда жалобу направлять? Жаловаться на них буду, пускай свой закон пересматривают!!!! Пусть убирают БСО ТП, а вводят общий туристический БСО - полноценную замену ККМ.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Жаловаться на них буду,
    Кому? Господу богу?

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Так и был бы один общий туристический БСО, который можно выписывать на аванс, на ж\д, авиа,
    Аванс не является туристическим продуктом, на него путевки не выписываются
    Вы правда не понимаете, что такое туристическая путевка?

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аванс не является туристическим продуктом, на него путевки не выписываются
    Вы правда не понимаете, что такое туристическая путевка?
    Приказом Минфина России №60 от 9 июля 2007 года утверждена новая форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» .
    В соответствии с Федеральным законом № 132-ФЗ от 24 ноября 1996 года «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская путевка является документом, подтверждающим факт оплаты туристского продукта, содержит информацию об условиях путешествия и общую цену турпродукта.
    3. Порядок оборота БСО ТП регламентируется Постановлением Правительства РФ №359 от 06 мая 2008 года, которым утверждено «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее по тексту – Постановление Правительства 359).
    4. В Информационном письме Ростуризма от 16.08.2007 года «Об использовании туроператорами и турагентами бланков строгой отчетности «Туристская путевка» (далее по тексту – Письмо Ростуризма) даны определенные разъяснения использования БСО ТП.

    Да всё я понимаю, просто возмущаюсь! Ладно, про аванс я загнул, хотя некоторые и на аванс БСО ТП выписывают!

    Вообщем Минфин и Ростуризм ошалели. Буду на них жалобные письма писать. Пусть народ не путают.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Благодарю всех, принявших участие в обсуждении моего вопроса.
    Склоняюсь теперь к установке ККТ.

  10. #40
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вообщем Минфин и Ростуризм ошалели. Буду на них жалобные письма писать. Пусть народ не путают.
    да и они Вам ответят и постараются облеглить Вам жизнь
    ирония, но вопрос этот уже давно многим портит жизнь и все остается на одном месте

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    90
    Уже это обсуждали. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=274794 Путаются необходимые и достаточные условия. Если реализация Турпродукта - БСО ТП. Но при этом где сказано, что БСО ТП применяется исключительно при реализации турпродукта и больше никак? Кто сказал, что ТА не может добавить в Турпродукт туроператора некие дополнительные услуги? Во всяких разъяснениях по простановке кода ОКУН в БСО ТП (http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=296351) есть, например, такая фраза "При реализации турпродукта в БСО «Туристская путевка» турагент ставит тот код по ОКУН, который определяет вид туризма. Если турагент добавляет к комплексу услуг, входящему в турпродукт отдельные услуги (ОКУН 061501-061509), в путевке указывается также ОКУН – 061500. В том случае, когда стоимость турпродукта увеличивается на стоимость услуг самого турагентства, ставится ОКУН – 061400)."
    В шапке БСО ТП есть группы ОКУН, которые ранее и расшифровали в обсуждении. И это косвенно подтверждает возожность применения БСО ТП для приема денег в кассу за такие услуги.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Matic! Т.е. вы хотите сказать,что документально не подтвержд., что БСО ТП нельзя выдавать на информ.услуги? И можно спокойно выдавать. И ещё вопросик: если у ТА с ТО агентский договор, и ТО продаёт тур за 20000, то ТА не может продать этот же тур за 23000? спасибо.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    90
    Почитайте веточку первую, что я указал. Насчет 20 и 23. Смотря что вы подразумеваете под словом "продать" и смотря какой договор с ТА. Обычно по документам будет продажа именно за 20. В отчете ТО вы именно 20 и указываете. А 3000 - это доп.услуги всякие. Отдельный договор с клиентом или смешанный. (Я лично за смешанный. В нем можно "намутить" и несколько спятать свою выгоду). Другой вопрос, как принять документально эти 20+3. Я склоняюсь, к тому, что БСО ТП на 23. В смешанном договоре "стоимость ТурПродукта, включая стоимость инф. услуг, составляет 23". Как-то так.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Matic спасибо!

  15. #45
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    откуда у ТА право формировать стоимость турпродукта?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Кто сказал, что ТА не может добавить в Турпродукт туроператора некие дополнительные услуги?
    Закон сказал

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    откуда у ТА право формировать стоимость турпродукта?
    Никто его формировать не собирается, просто добавить стоимость за подбор тура

  18. #48
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не в турпродукт ли собираетесь это просто добавить?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    не в турпродукт ли собираетесь это просто добавить?
    Мы туристу про отель рассказывали - рассказывали, тур подбирали-подбирали, в итоге нашли-нашли. Это что всё бесплатно должно быть? Почему к цене туроператора в размере 20000 р. мы не можем добавить 3000р.?

  20. #50
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    потому что это продукт туроператора
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    потому что это продукт туроператора
    Мы в продукт туроператора ничего не добавляем. Мы 3000 р. берём за свои услуги, т.е. за услуги турагентства. Тут вопрос в другом, можно ли эти 3000 приплюсовать к 20000 и выдать один общий БСО ТП?

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А сколько раз надо сказать, что нельзя? Может Вы все-таки почитаете закон? Там написано, что такое турпродукт, что такое турпутевка и на что она выписывается.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    потому что это продукт туроператора
    А если вы в одном магазине купите вазочку за 500р. и решите её продать за 800р., то вам это не разрешат сделать, ссылаясь, что это вазочка другого магазина?

  24. #54
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    в БСО ТП указывается стоимость турпродукта;
    стоимость турпродукта формирует туроператор.

    Я уже говорил Вам про разницу между агентскими отношениями и куплей продажей.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А сколько раз надо сказать, что нельзя? Может Вы все-таки почитаете закон? Там написано, что такое турпродукт, что такое турпутевка и на что она выписывается.
    Читали, и не один раз. Там не написано что БСО ТП нельзя выдавать на информ.услуги.

  26. #56
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если Вам магазин поручит продать его вазочку, то если Вы эту вазочку продадите за 800 рублей, то эти 800 рублей принадлежат магазину, а Вы вправе у магазина требовать за это вознаграждение.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Там не написано что БСО ТП нельзя выдавать на информ.услуги.
    Там четко написано, что такое турпутевка. Сходите прочитайте еще раз

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    в БСО ТП указывается стоимость турпродукта;
    стоимость турпродукта формирует туроператор.

    Я уже говорил Вам про разницу между агентскими отношениями и куплей продажей.
    причём здесь агентские отношения? мы 3000 не за турпродукт навариваем, а за свои услуги, т.е турагентства.

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Кстати, заодно внимательно рассмотрите сам бланк БСО - где Вы там видите место для каких-либо сторонних услуг, не включенных в турпродукт?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    90
    Очень безапеляционно звучит. Вон, в первой ветке закончилось тем, что ABell подтвердил, что пролем практических не было. Вообще, все это - вопросы трактовок. И можно спорить до бесконечности. Поэтому и плодятся годами разъяснения разных органов к принятым нормативным актам. Я бы сказал так. С точки зрения принятия наличных в кассу, мне кажется, все в порядке. У налоговых органов претензий быть не должно. С точки зрения распотребнадзора, ростуризма есть почва для споров. Но база для отстаивания своей позиции тоже есть некая.
    Можно две БСО ТП (на турпродукт ТО и на собственные услуги). Тогда все должны быть довольны, налоговая уже в меньшей степени, правда, думаю. Ну или все же еще завести БСО типа БО-17 для доп. услуг (населению, а юрики пусть безналом).

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •