×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 321
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532

    Ну что, приплыли... (Пост-е КС 169-0)

    В интернете появился текст определения КС № 169-0 от 08.04.2004 г.
    Я бы сказал эпохальный текст.
    Вот выдержки:
    "Обладающими характером реальных и, следовательно, фактически уплаченными должны признаваться суммы налога, которые оплачиваются налогоплательщиком за счет собственного имущества или за счет собственных денежных средств. При этом передача собственного имущества (в том числе ценных бумаг, включая векселя, и имущественных прав) приобретает характер реальных затрат на оплату начисленных поставщиками сумм налога только в том случае, если передаваемое имущество ранее было получено налогоплательщиком либо по возмездной сделке и на момент принятия к вычету сумм налога полностью им оплачено, либо в счет оплаты реализованных (проданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг). В случае если имущество, приобретенное налогоплательщиком по возмездной сделке, к моменту его передачи поставщикам в счет оплаты начисленных сумм налога и принятия этих сумм к вычету налогоплательщиком не оплачено или оплачено не полностью, то принимаемая к вычету сумма налога - в силу требования о необходимости реальных затрат на оплату начисленных сумм налога - должна исчисляться соответственно той доле, в какой налогоплательщиком оплачено переданное имущество.

    <...>
    Передача поставщику за приобретенные товары (работы, услуги) имущества, ранее полученного налогоплательщиком безвозмездно, также не порождает у налогоплательщика права на налоговый вычет, поскольку такая форма оплаты не отвечает требованию о необходимости реальных затрат налогоплательщика на оплату начисленных поставщиком сумм налога.

    Аналогичным образом передача собственных денежных средств приобретает характер реальных затрат в том случае, если эти денежные средства ранее были получены налогоплательщиком в счет оплаты реализованных (проданных) им товаров (выполненных работ, оказанных услуг), иного собственного имущества, ценных бумаг и имущественных прав.

    Что касается оплаты начисленных поставщиками сумм налога с помощью имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), полученного налогоплательщиком по договору займа, то, несмотря на факт отчуждения налогоплательщиком-заемщиком в оплату начисленных поставщиками сумм налога заемного имущества (в том числе заемных денежных средств и заемных ценных бумаг), в этом случае передача имущества начинает отвечать второму, более важному обязательному признаку, позволяющему принимать начисленные суммы налога к вычету, а именно признаку реальности затрат, только в момент исполнения налогоплательщиком своей обязанности по возврату суммы займа."

    Все, труба?
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Алексей.

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Сам собирался выложить.
    Я бы сказал эпохальный текст
    А бы сказал, это уже полный, ээ, конец.
    КС как из пулемета выплевывает
    авансы
    выездные проверки
    и, на закуску, НДС из заемных средств.


    Что будет следующим?
    Мне скучно, Бес...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    А как определить, сколь у меня на р/с заемных денег, а сколь своих? На них как бы ярлык не прицепишь...

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Денис В., не боись определят. Даешь спецсчета для заемного капитала!

    Что будет следующим?
    Я придумал! Следующим должен стать коммерческий кредит! Если я получил аванс, и его же заплатил поставщику - вычет не брать, пока товар под аванс не отгружен.
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    Клерк Аватар для Maki
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Алексей Жеков
    В интернете появился текст определения КС № 169-0 от 08.04.2004 г.
    ...только в момент исполнения налогоплательщиком своей обязанности по возврату суммы займа."

    Все, труба?
    Похоже что труба. То же читал, много думал, потом много пил

  6. #6
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Следующим должен стать коммерческий кредит! Если я получил аванс, и его же заплатил поставщику - вычет не брать, пока товар под аванс не отгружен.
    Ага, и налог на прибыль платить!
    Я вас всех очень люблю!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Цитата Сообщение от faust
    Денис В., не боись определят. Даешь спецсчета для заемного капитала!


    Я придумал! Следующим должен стать коммерческий кредит! Если я получил аванс, и его же заплатил поставщику - вычет не брать, пока товар под аванс не отгружен.
    А это не будет следующим... невнимательно читаем данный докУмент. Смотрим:
    "Аналогичным образом передача собственных денежных средств приобретает характер реальных затрат в том случае, если эти денежные средства ранее были получены налогоплательщиком в счет оплаты реализованных (проданных) им товаров (выполненных работ, оказанных услуг), иного собственного имущества, ценных бумаг и имущественных прав."

    Дальше они просто привели конкретный пример с займом. Но и кредит, и аванс под поставку вполне подходят под этот абзац. Что ни говори, а в случае аванса реализованных товаров еще нет.

    С уважением, Алексей.

  8. #8
    Клерк Аватар для Maki
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от faust
    Денис В., не боись определят. Даешь спецсчета для заемного капитала!


    Я придумал! Следующим должен стать коммерческий кредит! Если я получил аванс, и его же заплатил поставщику - вычет не брать, пока товар под аванс не отгружен.
    Превосходная идея, как только налоговики сами не додумались...

  9. #9
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Алексей Жеков,
    это не будет следующим... невнимательно читаем данный докУмент
    Да, недооценил я КС. С плеча рубит. Под корень.

    Выводы:
    прекращаем брать целевые кредиты на покупку чего-либо
    прекращаем всякие отношения вроде "перечислите в счет будщих поставок моему поставщику"
    Мне скучно, Бес...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Даешь спецсчета для заемного капитала!
    Даешь спецсчета под каждый аванс!!!!

    в счет оплаты реализованных (проданных) им товаров (выполненных работ, оказанных услуг)
    А если я получил вкладом в УК? или имущественным вкладом?
    А если государство возместило НДС и я этими деньгами рассчитался?

  11. #11
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    А если я получил вкладом в УК? или имущественным вкладом?
    Извини тогда. Реальных затрат-то ты не понес. Даже налогом на прибыль не обложил, негодник. Стране ВВП надо удваивать, а ты тут какие-то схемы чертишь серые! Придумал тоже, вклад в имущество.

    А если государство возместило НДС и я этими деньгами рассчитался?
    Ну это-то ладно. Ты понес затраты когда поставщикам платил...
    Мне скучно, Бес...

  12. #12
    Клерк Аватар для Maki
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Денис В.
    А если я получил вкладом в УК?
    Видимо пока учредитель не получил дивиденды в размере превышающем внесенный УК принять к зачету то же нельзя

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Придумал тоже, вклад в имущество.
    аааа... эээ.... это как бы закон об ООО.... или есть еще от КС, что его во внимание не принимать???

    кабздец.... разделился бы на 20 ОООшек на УСН, да блин отрасль не позволяет
    с этим НДС гемор один...

  14. #14
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Думаю, налоговики не будут использовать это определение. Слишком очевидны негативные последствия.

  15. #15
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Атас! У меня сейчас как раз камеральная проверка по НДС за 4 кв. 03 г. А там приобретение ОС за счет заемных средств и вычет НДС по этим ОС.
    Но впереди - еще хуже: заканчивается строительство складского комплекса и опять за счет займа. Заказчик предъявит счета-фактуры. А НДС по ним к зачету не поставишь?! А если займ будет отдаваться ежеквартально до 2009 года: я возмещать буду тоже частично и ежеквартально? или только в 2009 году?!
    Вот попали так попали!

  16. #16
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Кто-нибудь может выложить его целиком?
    Alis inserviendo consumor

  17. #17
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Rh+,
    Думаю, налоговики не будут использовать это определение. Слишком очевидны негативные последствия.
    негативные для кого? Уж не Федерального Бюджета ли?

    ГРосс, не влезает, символов много, говорит
    вот ссылка:
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=43700
    Мне скучно, Бес...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Олька, имхо, налоговики немного тягомотные, не сразу прочувствуют.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    1,138
    А там приобретение ОС за счет заемных средств и вычет НДС по этим ОС.
    Олька у меня была такая же ситуация. Проверка ничего не сказала. Правдла не было такого определения КС.
    все будет хорошо

  20. #20
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Где в НК "требоване о необходимости реальных затрат налогоплательщика на оплату начисленных поставщиком сумм налога"?
    Светлана

  21. #21
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от Г_Росс
    Кто-нибудь может выложить его целиком?
    Посмотри в Консультанте+. Там есть.
    Я вас всех очень люблю!

  22. #22
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Цитата:
    Думаю, налоговики не будут использовать это определение. Слишком очевидны негативные последствия.
    негативные для кого? Уж не Федерального Бюджета ли?
    Если считать дальше, чем на месяц, то для него тоже.

  23. #23
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Если считать дальше, чем на месяц

    Никто не будет считать. Надо собираемость налогов увеличивать и ВВП удваять!
    Мне скучно, Бес...

  24. #24
    Itasika
    Гость
    чуяло моё сердце, что дело к этому рано или поздно придёт. И пришло .

    А налоги я могу платить за счёт заёмных средств, или это можно будет приравнять к неуплате, а????????

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Itasika, в договоре займа или кредитном будем указывать цель, на оплату товара, и выделять в том числе на применение вычета по НДС.

  26. #26
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    в договоре займа или кредитном будем указывать цель, на оплату товара, и выделять в том числе на применение вычета по НДС.
    Судя по тексту определения и в этом случае до погашения кредиторской задолженности по займу уплату налога можно не принять.
    Светлана

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2004
    Сообщений
    4
    А если займ будет отдаваться ежеквартально до 2009 года: я возмещать буду тоже частично и ежеквартально? или только в 2009 году?!
    "в этом случае передача имущества начинает отвечать второму, более важному обязательному признаку, позволяющему принимать начисленные суммы налога к вычету, а именно признаку реальности затрат, только в момент исполнения налогоплательщиком своей обязанности по возврату суммы займа" (п.4 абз.6 Определения)
    Нууууу.... судя по всему.... реальность ваших затрат будет наступать ежеквартально по мере возврата задолженности и в только в этой части (мрак...)

    И вообще, довольно забавно все это выглядит:
    " 1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы ..... поскольку разрешение поставленного в ней вопроса Конституционному Суду Российской Федерации неподведомственно. "

    Неподведомственно!!! Так какого тогда выводы такие убойно убогие сочинять!!!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2004
    Сообщений
    4
    Да, кстати, судя по всему в МНСе (или как оно теперь?) еще не решили как этот ах... удитвительный документ использовать (ну в смысле, использовать или нет, и если да, то по отношению к кому). Позвонил сейчас знакомым (не последним людям) в одно областное управление, они даже не в курсе, и спокойно говорили о применяемой и подтвержденной многими судами и, по-моему, ВАСом практике, по которой по затратам произведенным на заемные-кредитные деньги НДС в зачет однозначно.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от weo
    они даже не в курсе, и спокойно говорили о применяемой и подтвержденной многими судами и, по-моему, ВАСом практике, по которой по затратам произведенным на заемные-кредитные деньги НДС в зачет однозначно.
    1) вообще-то, если были такие прецеденты ДО этого определения КС, может, если оно будет применяться, то не задним числом?
    и 2) вопрос к знающим- овердрафты -сюда же подходят?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    104
    А если платил поставщику за счет заемных от одного кредитора, а задолженность перед ним гасил за счет займа от другого кредитора? Получается, что "момент исполнения налогоплательщиком своей обязанности по возврату суммы займа" будет исполнен? Т.е., первого, "поставочного" займа?

Закрытая тема
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •