×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Maxus
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    124

    Снятие с очереди на жилье

    Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
    Моя жена со своей дочкой прописана в Невском р-не у сестры в коммунальной квартире из 3-х комнат, две комнаты занимали семья сестры и моя жена с дочкой. Они все стояли на очереди на улучшение жилищных условий с 1987 года в Красногвардейском р-не.
    Сегодня пришла справка из жилищного отдела Красногвард. р-на о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях согласно п.2 ст.6 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" с пометкой в скобках "частная собственность". В справке также указано что из 5-ти человек на учете остались 3, т.е. семья сестры. Заявка на приватизацию была подана недавно. Сестре такое письмо не приходило.
    Вопрос такой, на каком основании это могло быть сделано, причем здесь пометка "частная собсвенность".
    ФЗ закон прочитал, конкретных оснований не вижу.
    Заранее спасибо за любые ответы и зацепки.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Как вариант:в Москве для получения государственного жилья смотрят еще и метры мужа,поэтому,если у вас есть жилье в собственности,то жену с дочкой могли лишить статуса нуждающихся

  3. #3
    Клерк Аватар для Maxus
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    124
    Ну дак мое жилье это МОЕ жилье, а если завтра я не муж (тьфу три раза) то что дальше? Жилье то у меня приватизированное, находится в моей собственности и по закону она никакого отношения к нему не имеет.
    Последний раз редактировалось Maxus; 05.11.2009 в 18:58.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    в нашем городе имеет,может и в вашем тоже.Логика чиновников следующая: ребенок отца,обеспеченного жильем может проживать с ним,кроме того, чтобы получить бесплатное жилье нужно доказать малообеспеченность семьи (всей,а не только тех,кто стоит в очереди),финансовые критерии не помню,но можете поискать в интернете. Повторяю,закон московский,возможно в Питере по другому

  5. #5
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    в Питере не может быть по-другому, поскольку эти нормы взяты из ЖК РФ
    если на очередь встали до введения в действие ЖК РФ, то малообеспеченность роли не играет

    на очередь не ставят конкретного человека (за исключением несемейных людей), а ставят всегда семью
    поэтому и считают то, что есть у семьи

  6. #6
    Клерк Аватар для Maxus
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    124
    Ребенок не мой и на очереди она стоит давно, а мы женаты всего 2 года.
    И еще, при чем тут приписка в справке под перечислением ФЗ - "частная собственность"?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Статья 6
    2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

    ст. 56 ЖК РФ
    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

    6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.


    Обжалуйте решение в суде,но,скорее всего,это ваша собственность роль сыграла. Про ребенка - ваша жена имеет статус матери-одиночки или у ребенка все таки есть папа,возможно, тоже с жилплощадью?

  8. #8
    Клерк Аватар для Maxus
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    124
    Забыл написать, да жена имеет статус мать-одиночка, а мужа у нее не было и где отец ребенка никому неизвестно.

  9. #9
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    эти две комнаты приватизировали на всех 5 человек или как?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А зачем вообще приватизировать в данной ситуации?

  11. #11
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    вот и мне непонятно, что они там наделали ))

  12. #12
    Клерк Аватар для Maxus
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    124
    Суть была такова, всем пятерым должны были дать субсидию на покупку жилья, кому то больше, кому то меньше. Вот и приватизировали каждый свою долю, чтоб продать комнаты, добавить субсидии и купить по квартире.
    У меня сначала сложилось мнение, что сняли с очереди из за приватизации, но сестра жены сказала что не должны, тем более ей ничего не прислали, вот и вопрос возник, тогда из за чего.

  13. #13
    Клерк Аватар для Maxus
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    124
    Жена сходила в жилищный комитет, там ей сказали что у меня достаточно площади и поэтому ее с дочкой сняли с очереди. Но мне интересно, а на ребенка это тоже распространяется? Ведь я дочку жены не удочерял и формально она мне никто, так почему ее тоже сняли, есть же закон защищающий права ребенка, там может быть про данную ситуацию что то написано?
    Т.е. я так понимаю что и субсидию ей тоже не положено?
    И на вопрос жены, а как быть если мы завтра разведемся, то что же опять на очередь вставать, был дан ответ - мы живем сейчас, а что будет потом одному Богу известно.
    Уважаемые спецы, скажите просто одну вещь, правы они или нет.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Жена живет с вами,а несовершеннолетняя дочка с женой,больше ей не с кем. Дети до 14 лет даже не имеют отдельной карточки в паспортных столах и идут как хвостик за тем из родителей в чью карточку они вписаны. У вас метров хватает и на дочку и на жену? Если нет,то я бы взяла официальный документ о снятии с очереди и попробовала бы обжаловать его в суде,все равно хуже вам уже не будет. А то,что при постановке на очередь учитываются метры ВСЕХ членов семьи мы вам и раньше писали.Это действительно по закону. Посчитайте свою жилую площадь с учетом городских норм постановки на очередь

  15. #15
    Клерк Аватар для Maxus
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обжаловать его в суде,все равно хуже вам уже не будет
    Посчитайте свою жилую площадь с учетом городских норм постановки на очередь
    А что обжаловать то, если все по закону?
    Метров хватает.

    Спасибо за разьяснения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •