×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите Подоходный налог-ошибки бухгалтерии

    Здравствуйте Клерки.
    Помогите разобраться в следующей ситуации.
    В декабре 2008г получила премию, но бухгалтерия не сделала вычет подоходного налога. Как должна была поступить бухгалтерия? 10 месяцев бухгалтерия не видела своей ошибки, вправе ли она была удерживать подоходный налог (очень ощутимый) за один месяц (октябрь 2009г), или можно требовать, чтобы бухгалтерия разбивала подоходный налог за несколько месяцев? А если это ошибка бухгалтерии- то пусть и исправляет но не за мой счет???
    Могу ли я попросить свой лицевой счет (карточку) и отдать на проверку в налоговую инспекцию, если считаю что бухгалтерией допускаются систематические ошибки при начислении заработной платы?
    Педагогическое училище-колледж.
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    по идее, они должны были сообщить в налоговую, о том, что не удержан подоходный налог за 2008 год, а налоговая тогда прислала бы вам требование...если бы вы не уплатили налог в указанные в требовании сроки, тогда судебные приставы вам помогли бы это сделать...
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Какой вычет забыла бухгалтерия сделать ?
    Стандартные вычеты столь смехотворны, что о них и говорить не стоит. А вот имущественные, социальные и т.п. могут конечно дать большую скидку, при оплате налога.

    По вашему вопросу:
    1. НК не позволяет делать удержания налога более 50 % начисления в месяц.
    2. Т.к. расчетный период 2008 год, то работодатель должен был сдать уточненную налоговую декларацию, после чего либо сами платите налог, либо работодатель с учетом п. 1.
    3. Хоть это и не ваша вина, но оплатить налог должны вы (в смысле из вашей зарплаты), как будете разбираться с бухгалтерией - сами решайте, но учтите, что это тоже люди и тоже могут допускать ошибки. Не ошибается только тот, кто не работает......
    4. Если вы считаете, что бухгалтерия допускает ошибки при начислении з/п, то вам не в налоговую. Это не их компетенция. А начисление налогов они и так проверят, когда декларацию работодатель сдаст.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  4. #4
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    да. и еще Анониму хочу сказать, что же вы промолчали и 10 месяцев сидели тихонько, что с вас взяли меньше налога? думали так и пройдет? в этом есть кстати и доля вашей вины..
    НДФЛ - это налог, который должен платить сам гражданин, а организация - всего лишь налоговый агент, своего рода посредник, который за вас делает эту работу..
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  5. #5
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    да. и еще Анониму хочу сказать, что же вы промолчали и 10 месяцев сидели тихонько, что с вас взяли меньше налога? думали так и пройдет? в этом есть кстати и доля вашей вины..
    НДФЛ - это налог, который должен платить сам гражданин, а организация - всего лишь налоговый агент, своего рода посредник, который за вас делает эту работу..
    ну это не совсем так. работники как правило сами НДФЛ не считают. Это обязанность бухгалтерии. Ну да, ошиблись, не удержали НДФЛ своевременно, удержали сейчас. Имеют ли право - да имеют. Обидно, что с большой суммы не удержали, а теперь, в отсутствии премии удержали - да обидно. Я своим всегда говорю, чтобы извинялись, в случае, если допущена ошибка.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    desna, хм.... хотел бы я посмотреть хотя бы на одного своего работника, который посчитал бы НДФЛ. Только с отпускными подходят, мол вроде как меньше им заплатили, чем они думали

    Да и сам я тоже ни разу не перепроверял своего расчетчика, а вдруг он и у меня недоудержал налог А вы говорите простой работник

    Аноним223
    Я своим всегда говорю, чтобы извинялись, в случае, если допущена ошибка.
    Это правильно. Все люди. И в принципе были у меня ситуации - сотрудники воспринимали спокойно, мы удерживали по 20 % в месяц.
    Последний раз редактировалось Воробьев Максим; 03.11.2009 в 09:57.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  7. #7
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    не. ну вы прям буквально слова воспринимаете
    хотя мои все до копеечки считают....
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    да. и еще Анониму хочу сказать, что же вы промолчали и 10 месяцев сидели тихонько, что с вас взяли меньше налога? думали так и пройдет? в этом есть кстати и доля вашей вины..
    НДФЛ - это налог, который должен платить сам гражданин, а организация - всего лишь налоговый агент, своего рода посредник, который за вас делает эту работу..
    Я не молчала, а просто не знала. Узна только после начисления зарплаты за октябрь 2009, резко уменьшилась.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата:
    Могу ли я попросить свой лицевой счет (карточку) и отдать на проверку в налоговую инспекцию, если считаю что бухгалтерией допускаются систематические ошибки при начислении заработной платы?

    Налоговая обязана консультировать, но только в отношении налогообложения. Для проверки в налоговой вам лучше прихватить с собой не только расчетный листок но и попросить форму 2-НДФЛ в своей организации, они обязаны ее выдавать по вашему требованию.
    В вашей ситуации странным является то что формы 2-НДФЛ организация должна была подавать в начале года в налоговую и ошибка если имела место, должна была быть обнаружена и организацией и налоговой еще на тот момент.
    Так же обсудите с налоговой имели ли право удерживать за 2008 год из зарплаты текущего года, мне кажется что наиболее правильным был ответ который дала desna
    Цитата:
    по идее, они должны были сообщить в налоговую, о том, что не удержан подоходный налог за 2008 год, а налоговая тогда прислала бы вам требование...если бы вы не уплатили налог в указанные в требовании сроки, тогда судебные приставы вам помогли бы это сделать...

    На всю эту процедуру уйдет время и если вам сейчас на что-то нужно жить то возможно эта отсрочка вам бы пригодилась что бы собрать деньги.
    Кроме того если организация превысила свои полномочия как налогового агента, то как бы потом не оказалось что вас налоговая заставит еще и самостоятельно этот налог платить...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    19

    Пришлось зарегистрироваться

    Пришлось зарегистрироваться чтобы вложить карточку-справку которую мне дали в бухгалтерии.
    Посмотрите пожалуйста.
    Чуть позже выложу и РАЗДЕЛ 3. Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица которую мне распечатали с 1С.
    Вложения Вложения

  11. #11
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    gala68,ну как бы, при условии, что вам давали мат.помощь, итого за 10 месяцев налог взят правильно. непонятно почему его в январе не удержали... так что вы скорее всего путаете октябрь прошлого и январь этого года...
    а все эти минусы-это наверно внутренние проблемы с программой. посмотрите на сумму выданного аванса и итого к выдаче. вы получали эти суммы?
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    gala68,ну как бы, при условии, что вам давали мат.помощь, итого за 10 месяцев налог взят правильно. непонятно почему его в январе не удержали... так что вы скорее всего путаете октябрь прошлого и январь этого года...
    а все эти минусы-это наверно внутренние проблемы с программой. посмотрите на сумму выданного аванса и итого к выдаче. вы получали эти суммы?
    Материальная помощь и премии это одно и то же?
    Выкладываю Раздел 3 Расчета налоговой базы.
    Вопросик. Можно указать сумму которую я должна получить на руки в карточке и в Разделе 3. Расчета?
    Почему в мае у меня из зарплаты вычитают, не ПН а все начисление?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось gala68; 03.11.2009 в 21:34. Причина: Добавила

  13. #13
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от gala68 Посмотреть сообщение
    Материальная помощь и премии это одно и то же?
    нее. мат.помощь это другое. давали вам мат.помощь?
    не. уже вижу что не давали
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  14. #14
    Аноним223
    Гость
    не поняла при чем тут прошлый год. НДФЛ не удержан в январе, удержали сейчас... все законно
    а размер з/платы определяет не бухгалтер. Когда нашим бухгалтерам работники начинают высказывать претензии о размере их заработной платы - я предлагаю перенаправить претензии кассиру, ведь именно она выдает деньги. Практичекски всегда помогает, народ понимает безадресность претензий

  15. #15
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    как бы по налоговой карточке все правильно. мне правда непонятно куда подевался в ней май..и почему итого начислено не совпадает с итого начислено в карточке-справке...
    не. 2008 год тут похоже не канает.

    эх. посмотреть бы еще ваши расчетки...
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  16. #16
    Аноним223
    Гость
    про май действительно непонятно, в бухгалтерии не пытались спросить?
    а на руки суммы, которые в мае указаны, получали или нет?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    gala68, Не понял что за карточку из 1с вы выложили, но она не идет с налоговой карточкой, в части налога (на 700 руб где то).
    Налоговая карточка в порядке.
    Судя по справке из 1с у вас действительно не удержали налог за январь.
    В мае вы работали ? У вас видать начислили, потом удержали. Это возможно только если вы весь месяц не работали. Что за удержание в июне не понятно.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    как бы по налоговой карточке все правильно. мне правда непонятно куда подевался в ней май..и почему итого начислено не совпадает с итого начислено в карточке-справке...
    не. 2008 год тут похоже не канает.

    эх. посмотреть бы еще ваши расчетки...
    Что за мои расчетки?
    Вот все эти "и почему" меня и интересуют.
    Разница "сумма к выдаче" в карточке и в РАЗДЕЛЕ 3. Расчета (налоговая база) болше 44 т.р
    Какие то цифры в этих "писульках" должны быть одинаковые? Или мой калькулятор врет?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    про май действительно непонятно, в бухгалтерии не пытались спросить?
    а на руки суммы, которые в мае указаны, получали или нет?
    За май получала 4402.
    На мой вопрос в бухгалтерии сказали "Вы не понимаете" и что январская зарплат за 2009 г это прошлогодняя декабрьская.
    Ну какя то чушь.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Воробьев Максим Посмотреть сообщение
    gala68, Не понял что за карточку из 1с вы выложили, но она не идет с налоговой карточкой, в части налога (на 700 руб где то).
    Налоговая карточка в порядке.
    Судя по справке из 1с у вас действительно не удержали налог за январь.
    В мае вы работали ? У вас видать начислили, потом удержали. Это возможно только если вы весь месяц не работали. Что за удержание в июне не понятно.
    Может не так написала.
    Весь май я проработала "от звонка до звонка".

  21. #21
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от gala68 Посмотреть сообщение
    Что за мои расчетки?
    расчетные листки.
    Цитата Сообщение от gala68 Посмотреть сообщение
    Разница "сумма к выдаче" в карточке и в РАЗДЕЛЕ 3. Расчета (налоговая база) болше 44 т.р
    а она и не пойдет. аванс получали, профсоюзные взносы уплачивали..
    Цитата Сообщение от gala68 Посмотреть сообщение
    Какие то цифры в этих "писульках" должны быть одинаковые? Или мой калькулятор врет?
    по идее, должно идти- итого начислено, итого НДФЛ.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  22. #22
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от gala68 Посмотреть сообщение
    За май получала 4402.
    А аванс 5 тыщ? не, не получали?
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от gala68 Посмотреть сообщение
    Может не так написала.
    Весь май я проработала "от звонка до звонка".
    Однако за май вам ничего не начислили, хотя выплатили аванс.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  24. #24
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Воробьев Максим Посмотреть сообщение
    Однако за май вам ничего не начислили.
    зато выплатили - 9402.47
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    19
    Если я сложу суммы к выдаче в "Карточке-Справке" получу какое то число.
    Это число я смогу увидеть в Разделе 3?
    Или иначе какую сумму я должна была получить на руки за 2009 г включительно по октябрь?

  26. #26
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от gala68 Посмотреть сообщение
    Если я сложу суммы к выдаче в "Карточке-Справке" получу какое то число.
    Это число я смогу увидеть в Разделе 3?
    нет!
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    зато выплатили - 9402.47
    не узрел в мае ??
    Начисленно 9430,47 и снято. Аванс 5000 и провсоюз...
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    А аванс 5 тыщ? не, не получали?
    Да и это получала. Ведь в мае работала.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Воробьев Максим Посмотреть сообщение
    не узрел в мае ??
    Начисленно 9430,47 и снято. Аванс 5000 и провсоюз...
    Получается что по Разделу 3. Расчета в налоговую пошли данные что в мае я не работала и ничего не получала, так?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    В отпуске были в июне ??? отпускные по крайней мере в июне
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •