×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 96
  1. #61
    tat9718204
    Гость
    По поводу мая, все зависит от того, как бухгалтерия исправляет свою ошибку либо проводит, как удержание или просто сторнирует.Если проводит, как удержания то для Вашей пенсии это не страшно т.к.в справку для пенсии указывают начисления, а вот если они ее сторнируют то в справке действительно май будет пуст.Хотя из всего изложенного Вами думаю они проводят, как сторнирование.Но этого никто кроме Вашей бухгалтерии не скажет.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    Здравствуйте, Клерк! В феврале 2016 года я уволилась, мне полностью произвели расчет, а теперь выяснилось, что при расчете заработной платы, за март 2015 года мне не правильно был посчитан подоходный налог, и теперь через налоговую(прислали письмо) с меня хотят возместить налог, скажите пожалуйста как правильно мне сейчас поступить. В данный момент я ищу работу, стою на бирже и мне установлено пособие 4900 рублей?

  3. #63
    tat9718204
    Гость
    Куст, цена вопроса какая ?

  4. #64
    tat9718204
    Гость
    на основании действующего законодательства налоговый агент т.е. бывший ваш работодатель, отчитывается в налоговый орган по истечении календарного года, и если по каким то причинам он не удержал с ваших доходов сумму НДФЛ, он обязан уведомить об этом налоговый орган, в свою очередь налоговый орган уведомляет вас о необходимости уплатить НДФЛ.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    Письмо из налоговой лежит на почте, я пока точно не знаю сколько там, но бухгалтер звонила что то около 1500 тысяч. И что я обязана отвечать за ошибки бухгалтера?

  6. #66
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    если по каким то причинам он не удержал с ваших доходов сумму НДФЛ, он обязан уведомить об этом налоговый орган, в свою очередь налоговый орган уведомляет вас о необходимости уплатить НДФЛ.
    не совсем верно
    работодатель должен уведомить о том что не доудержал и работника, и ИФНС - обоих !


    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    не правильно был посчитан подоходный налог, и теперь через налоговую(прислали письмо) с меня хотят возместить налог,
    я что то не очень понял
    с Вас удержали ЛИШНЕГО и теперь ходят вернуть ?
    или налог НЕДОУДЕРЖАН и Вы должны доплатить ?

    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    1500 тысяч.
    1,5 ляма ?
    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    я обязана отвечать за ошибки бухгалтера?
    ну.... тут как посмотреть
    да, в какой то мере из-за этого приходится делать лишние... телодвижения
    с другой стороны - ну это же Вы пользовались лишними деньгами (в случае если налог недоудержан)
    и Вам нужны деньги (в случа если удержали лишнего)
    а ещё может оказаться что доход у вас был в натуральной форме, и поэтому бух просто не имел возможности удержать его у вас


    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    Письмо из налоговой лежит на почте,
    ну то что Вы его не получите - ситуацию совершенно не изменит
    наоборот ! может только ухудшить
    получив письмо Вы по-крайней мере будете знать о чём речь идёт и на основе этого предпринять те или иные (в зависимости от ситуации) меры
    а не получив - вы и сами толком не знаете что и как спросить , и мы тут гадаем
    а в случае, если на самом деле налог доплатить должны Вы - Ваша обязанность от того что Вы не получили (или отказались получить) письмо не исчезает: налоги должны платить все и в полном объёме


    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    бухгалтер звонила что то около 1500 тысяч.
    расспросите хотя бы бухгалтера ПОПОДРОБНЕЕ в чём там дело ?

  7. #67
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    работодатель должен уведомить о том что не доудержал и работника, и ИФНС - обоих
    согласна, но налоговый орган так же уведомит физ.лицо о необходимости уплатить налог.
    Ключевое здесь, то что физ.лицо должно оплатить.

  8. #68
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Ключевое здесь, то что физ.лицо должно оплатить.
    ну если деньги остались в кармане этого физ лица, то кому кроме него и платить ? не с предприятия же ! - кстати в сучае если тае и произойдёт, то это тоже будет расценено как лишний доход и так цепным


    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    налоговый орган так же уведомит физ.лицо о необходимости уплатить налог.
    он там о многом уведомит
    и када 3-НДФЛ сдать и када доплатить.....

  9. #69
    tat9718204
    Гость
    Считаю автор не полностью описывает ситуацию, поэтому и не стоит гадать.
    Правильный ответ зависит от правильно заданного вопроса.

  10. #70
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    не с предприятия же
    , а это вообще запрещено....

  11. #71
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    в опчем ждём вопрошающего с продробностями что там он получил и к чему
    может ему кубович мафыну подарил, а он с гос-вом делиться не хочет

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    Письмо я получу завтра, у нас сегодня почта не работает. Буду конечно звонить и бухгалтеру и в налоговую. Налог я должна заплатить, бухгалтер не правильно его рассчитала, там произошла путаницы из-за фамилии, сначала ошибочно в графе подарки у меня появилось 5000 (эта сумма потраченная на подарок но не мне а мужу у нас фамилия что мужская что женская звучит одинаково) и взяли налог, потом налог вернули и видно в этом месте и произошла ошибка, так примерно я предполагаю было дело. У меня был вопрос почему я должна оплачивать ошибки бухгалтера? И второй вопрос я уволилась 12 февраля и мне произвели полный расчет при увольнении, имеют ли они право после полного расчета предъявлять какие-либо претензии? И еще я сейчас безработная и получаю пособие 4900 откуда у меня деньги на оплату налога.

  13. #73
    tat9718204
    Гость
    Отчитывается организация в налоговый орган по истечении календарного 2015 года.
    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    И еще я сейчас безработная и получаю пособие 4900 откуда у меня деньги на оплату налога.
    Это не имеет значения.

    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    почему я должна оплачивать ошибки бухгалтера?
    Это требует обоснованных аргументов, чтоб твердо заверять,что это ошибка бухгалтера.
    Конечно Ваше право написать письмо в бывшую организацию и попросить дать Вам ответ со всеми подробностями.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    вы считаете это моя ошибка?

  15. #75
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    У меня был вопрос почему я должна оплачивать ошибки бухгалтера?
    а кто их должен оплачивать ?
    нет, вы по серьёзному ответьте

    да, бух ошиблась - он живой человек
    в результате его ошибки Вы получили в руки бОльшую сумму, чем положено. Не важно сейчас размеры, пусть и =кот наплакал=, но факт остаётся фактом
    КТО по вашему должен уплату производить ? если те =лишние= деньги у Вас ?
    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    имеют ли они право после полного расчета предъявлять какие-либо претензии?
    смотря по какому поводу
    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    И еще я сейчас безработная и получаю пособие 4900 откуда у меня деньги на оплату налога.
    всё это понятно
    НО, вы же надысь поимели то что Вам не должно было принадлежать ? верните !
    в случае оргамодных сумм платеджей и сегодняшних маленьких доходов с наложкой можно и =договорится= на рассрочку и отсрочку
    речь то всё таки о 1,5 тыщи или 1,5 ляма ?

    кстати там срок уплаты не позднее 15 июля
    за 4 месяца (!!) придётся наскрести - начинайте откладывать

  16. #76
    tat9718204
    Гость
    Это может и не являться ошибкой.
    Поймите организация в данном случаи выступает налоговым агентом, т.е. на нее возлагается бремя за сотрудников перечислять из их доходов НДФЛ.
    Берутся ваши начисленные доходы из них исчисляется, удерживается налог и перечисляется.
    Получается так вы получили доход, бухгалтер исчислил с него налог, но не удержал и не перечислил о чем Вас и уведомляют, что налог исчислен , а перечислить не представляется возможным, в силу того,что вы уволены.

  17. #77
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Это требует обоснованных аргументов, чтоб твердо заверять,что это ошибка бухгалтера.
    Конечно Ваше право написать письмо в бывшую организацию и попросить дать Вам ответ со всеми подробностями.
    пусть и ошибка - допустим они вам так и ответят
    и что ?
    из вас и из нас никто никогда ни в чём не ошибается ?

    я ошибся и по своей ошибке отдал вам копейку
    вы её взяли и пользовались ей по своему усмотрению совершшенно на незаконных основаниях
    сейчас это обнаружилось
    верните не свою копейку !
    а какой вывод ещё может следовать ?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    1500 тысячи рублей конечно, все понятно все равно придется платить как не крути, а ещё бухгалтера обижаются когда их иногда достаешь, как и за что происходит удержание, получается нужно ещё всем легбез пройти по расчету зарплаты, печально все это(

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    ну да ошибаются, но кто то должен за свою работу отвечать или нет

  20. #80
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Куст Посмотреть сообщение
    1500 тысячи рублей конечно, все понятно все равно придется платить как не крути, (
    Ну не знаю... Какой бухгалтер может заплатить за Вас такой НДФЛ... При таком подоходном, надо нанимать работника для контроля за налогами
    Или поменьше будет, ошиблись?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    ))) я сейчас только поняла 1,5 тысячи а не 1,5 миллиона))) я думаю откуда такие вопросы) Если бы был такой подоходный я бы сразу в суд пошла.
    Я кстати тут уже поспрашивала и мне сказали, что я за ошибки бухгалтера не должна платить. Я не сама производила расчет и перечисляла я не сама, а это обязанностью предприятия и весь спрос с него.

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Куст, Вы будете не за ошибки бухгалтера платить, а свой налог. Который ошибочно не был удержан. Налог за Вас никто платить не будет. Предприятие оштрафуют за неудержание налога, но платить налог будете Вы сами. Налоговому агенту законом запрещено платить налог за физлиц.
    Только возьмите у бывшего работодателя 2-НДФЛ, там должно быть видно, что есть за вами долг по налогу.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    Справку 2-НДФЛ я взяла когда увольнялась, а ошибка была обнаружена после, так что в справке у меня нет ни каких долгов по налогу.

  24. #84
    tat9718204
    Гость
    Как вы определили, что нет "долгов"?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    в справке 2-НДФЛ есть две графы Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом и Сумма налога, не удержанная налоговым агентом, в обоих графах стоит "0"

  26. #86
    tat9718204
    Гость
    что у вас стоит в строка "сумма налога удержанного", "сумма налога перечисленного"
    и есть ли заполненная строка "сумма налога не удержанная налоговым агентом"?

  27. #87
    tat9718204
    Гость
    Попросите у бухгалтера справку 2-НДФЛ которую они подготовили для сдачи в налоговый орган и сравните эти две справки.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    в графе сумма налога удержанного и сумма налога перечисленного стоят одинаковые цифры

  29. #89
    tat9718204
    Гость
    Можете просчитать правильность удержания налога...по справке 2-НДФЛ
    От общей суммы дохода отнимите стандартные налоговые вычеты(они в справке указаны) получите налоговую базу которою умножите на ставку 13% и должны получить сумму налога , затем ее сравните с суммой в строке перечислено.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    14
    все сходится, но весь фокус в том что справку мне дали уже за 2016 год, где нет ошибок, а ошибка была в 2015 году

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •